psyhologies.ru
тесты

Переориентироваться с мужей на детей?

23 февраля 2008, в 21:08
Пользователь
Всегда хотела семью и детей. Мечтала с детства. Чтобы детей много, ну хотя бы три. Я - прирожденная мамочка.
В моей семье нас было 4. Малыши были чуть ли не главной радостью моей жизни.
Но так случилось, что в какой-то момент мне пришлось заменить родителей моим младшим брату и сестре. В начале 90-х я ринулась в бизнес. Нужно было семью вытягивать из полного аута, в котором моя семья оказалась. Начала работать в проекте с умным, талантливым и успешным мужчиной, впоследствии - мы поженились. Главным образом благодаря проявленным мной отличным деловым качествам: он решил, что такая корова нужна самому и поближе.
Долгие годы я вкалывала, делая все быстрее, выше и сильнее своих собственных возможностей и сил. Амбиции у мужа были все круче - работать приходилось все больше.:-( Я мужа очень любила. Думала, что моя самоотверженная любовь научит и его хотя бы подобию этих чувств.

Когда тянуть уже было нельзя - забеременела и родила ребенка (спустя 7 лет после свадьбы!). Хотя решиться на такой подвиг в услових нечеловеческой нагрузки было трудно. Как назло - это был самый тяжелый период в нашей работе. Сразу после рождения ребенка все конфликты полезли наружу. Фактически стало ясно, что семьи нет. За гонками, усталостью и совместными трудностями это было не так заметно. Через пару лет ушла от мужа. Это я-то! Всегда верная, терпеливая, любящая и молящаяся на мужа!

Познакомилась с мужчиной другим. 7 месяцев встречались. И вот - итог! Он влюблен, мечтает жениться, а я в кусты. Я ушла от него! Почему? Если бы я была кассиром в банке или продавщицей в магазине, то, вероятно, 80% мужчин из заинтересовавшихся мной потенциально мне бы подходили. А мне - мало кто подойдет. И меня - мало кто оценит. Я - образованна, умна и достаточно успешна. У меня широкий кругозор и темы, вызывающие мой интерес, весьма обширны. Я говорю на 3-х языках и постоянно чему-нибудь учусь. Мне стало жутко скучно с простым, добрым, но несколько пассивным человеком. Я поняла, что я опять должна встать у станка и работать ломовой лошадью. Я буду думать, где нам жить, об образовании детей (у него тоже есть ребенок, хороший, но довольно заброшенный), я буду двигателем, общей мамой и одновременно папой. Он просто хочет, чтобы я была рядом и этого достаточно для счастья. Хорошо бы еще ребеночка совместного! Но отлично! И что бы наша большая семья кушала, пока я была бы в декрете? Он даже не задумывается над этим! То есть стержнем семьи должна стать я!
Так что я опять одна! И что дальше? Осуществить свою мечту? Родить еще ребенка и быть просто мамой, а папа в семье - не судьба?
43 ответа7056 просмотров

• Пользователь
    23 февраля 2008, в 21:31#1
    Агафья, пока дети будут единственным от чего вы можете получать радость всё остальное вам будет казаться лишь необходимостью.
    Кстати, что значит "прирождённая мамочка"?
    То, что вы были на роли матери и знаете как это делать вовсе не обязывает вас к обязательному выполнению этой роли.
  • Пользователь
    23 февраля 2008, в 21:34#2
    Дорогая Агафья,
    Вы озвучили свою мечту
    Всегда хотела семью и детей. Мечтала с детства. Чтобы детей много, ну хотя бы три.
    .
    И утверждение:
    Я - прирожденная мамочка.
    Но что Вы сделали, чтоб у вас было много детей?
    Учились и вкалывали..? От этого дети не родятся.
    Любовь к мужу... В чем она выражалась? В выполнении ЕГО работы за него?
    Конфликты в семье... А Вы пытались их решить?
    Вы рассказываете о своей работе и... ни слова о своем доме.

В природе все находится в равновесии: где баба "с яйцами" (пардон за выражение, но уж точнее не найти), там мужик без яиц.

Вы хотите сильного мужчину в семью. А Вы знаете какие женщины нужны таким мужчинам? Вы знаете, что такие мужчины ждут от женщин? И Вы можете такому мужчине предложить то, что ему необходимо?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:03#3
    Агафья, пока дети будут единственным от чего вы можете получать радость всё остальное вам будет казаться лишь необходимостью.
    Кстати, что значит "прирождённая мамочка"?
    То, что вы были на роли матери и знаете как это делать вовсе не обязывает вас к обязательному выполнению этой роли.
    Дело же не в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ВЫПОЛНЕНИИ этой роли. Мне нравится это, у меня получается контакт с ребенком. Я могу много ему дать и мне это интересно. Знаете, какой у меня ребенок? Умничка, в свои почти 4 года многих удивляет своим уровнем развития.
    И вы не так поняли: дети - это не единственное, от чего могу получать удовольствие. Просто - они для меня самое большое удовольствие. А это разные вещи!
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:10#4

Познакомилась с мужчиной другим. 7 месяцев встречались. И вот - итог! Он влюблен, мечтает жениться, а я в кусты. Я ушла от него! Почему? Если бы я была кассиром в банке или продавщицей в магазине, то, вероятно, 80% мужчин из заинтересовавшихся мной потенциально мне бы подходили. А мне - мало кто подойдет. И меня - мало кто оценит. Я - образованна, умна и достаточно успешна. У меня широкий кругозор и темы, вызывающие мой интерес, весьма обширны. Я говорю на 3-х языках и постоянно чему-нибудь учусь. Мне стало жутко скучно с простым, добрым, но несколько пассивным человеком. Я поняла, что я опять должна встать у станка и работать ломовой лошадью. Я буду думать, где нам жить, об образовании детей (у него тоже есть ребенок, хороший, но довольно заброшенный), я буду двигателем, общей мамой и одновременно папой. Он просто хочет, чтобы я была рядом и этого достаточно для счастья. Хорошо бы еще ребеночка совместного! Но отлично! И что бы наша большая семья кушала, пока я была бы в декрете? Он даже не задумывается над этим! То есть стержнем семьи должна стать я!
    А в этом длинном списке причин ухода от мужчины есть самое простое "я его не люблю"?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:15#5
    А от отношений с мужчинами вы получаете удовольствие? Или это всё из разряда обязанностей?
    Вы называете свои цели, озвучиваете ли вы их тем мужчинам, с которыми вступаете в отношения?
    Такое ощущение, что мужчину вы воспринимаете как нечто неизменное, даже не пытаясь ему сказать о том, что хотите. И даже не надеетесь на то, что кто-то дотянет до вашего уровня.
    Вам там кофмортно, на этом уровне?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:16#6
    Но что Вы сделали, чтоб у вас было много детей?
    Учились и вкалывали..? От этого дети не родятся.
    Любовь к мужу... В чем она выражалась? В выполнении ЕГО работы за него?
    Да женщина потому и женщина, что способна подстраиваться под требования мужа: он хотел от меня этого, мне важно было быть с ним. Да, оглядываясь назад - это ошибочное поведение. Со стороны и МНЕ это видно! :-) Любовь моя была - в преданности, в поддержке с моей стороны, во вдохновении его на новые подвиги, в заботе о нем, в нежности к нему... А в чем она должна выражаться? Просто получилась игра в одни ворота.

"Конфликты в семье... А Вы пытались их решить?
    Вы рассказываете о своей работе и... ни слова о своем доме." Решить пытлалась, поверьте. Мой брак длился 10 лет! Я затратила тонны душевных сил на построение семьи, мой вклад был выше моих сил, но теперь ясно, что я делала не то. Конкретно с этим человеком - выход был один, чтобы мне иметь семью и детей - нужно было раньше уйти от него. Но моя ситуация осложнялась тем, что мне уйти нужно было не просто из семьи, как большинству в ситуации сложностей с семьей, но еще из совместного бизнеса (там много юридических, процессуальных и материальных сложностей).
    А дома фактически не было. Только работа! :-(

"В природе все находится в равновесии: где баба "с яйцами" (пардон за выражение, но уж точнее не найти), там мужик без яиц.

Вы хотите сильного мужчину в семью. А Вы знаете какие женщины нужны таким мужчинам? Вы знаете, что такие мужчины ждут от женщин? И Вы можете такому мужчине предложить то, что ему необходимо?Я не считаю, что есть 2 полярных варианта: либо женщина слабая - мужчина сильный, либо наоборот. Я хочу демократичную семью. Средний вариант. Я не хочу попадать в зависимость от сильного мужчины. Но также не хочу тянуть на своем горбу слабака.
    Я - мягкая и женственная, но я же не виновата, что у меня есть характер и я не иждивенка по природе. Думаю, это скорее плюс, чем минус. :-)
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:22#7

А в этом длинном списке причин ухода от мужчины есть самое простое "я его не люблю"?
    Конечно, Уна! Я не люблю его! :-)
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:31#8
    А от отношений с мужчинами вы получаете удовольствие? Или это всё из разряда обязанностей?
    Вы называете свои цели, озвучиваете ли вы их тем мужчинам, с которыми вступаете в отношения?
    Такое ощущение, что мужчину вы воспринимаете как нечто неизменное, даже не пытаясь ему сказать о том, что хотите. И даже не надеетесь на то, что кто-то дотянет до вашего уровня.
    Вам там кофмортно, на этом уровне?
    Спасибо! Сижу - смеюсь. :)) Комфортно? И да, и нет! Но Вы интересно спросили, есть над чем подумать.
    Цели мужчинам озвучиваю. Муж пропускал мимо ушей. Ему вообще все интересно только про себя. А если тебе что-нибудь нужно (ну там ребенок, например), то быстро, быстро, сама, сама... (как в известном фильме).
    А новому мужчине, что сказать? Что мне с ним тоскливо, будь интересней? И как рожать с ним ребенка, если он многое в жизни пускает на самотек, а я не разделяю такого стиля жизни?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:33#9

Конечно, Уна! Я не люблю его! :-)
    Этого достаточно :)) :))
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:43#10
    Спасибо! Сижу - смеюсь. :)) Комфортно? И да, и нет! Но Вы интересно спросили, есть над чем подумать.
    Цели мужчинам озвучиваю. Муж пропускал мимо ушей. Ему вообще все интересно только про себя. А если тебе что-нибудь нужно (ну там ребенок, например), то быстро, быстро, сама, сама... (как в известном фильме).
    Так ведь похоже и вы этот момент проскакиваете. Как будто кроме вас больше некому взять на себя ответсвенность. Да и вам, похоже, невыносимо это ожидание. Невыносимо видеть другого беспомощным. Проще самой сделать, чем дать шанс другому.
    А новому мужчине, что сказать? Что мне с ним тоскливо, будь интересней? И как рожать с ним ребенка, если он многое в жизни пускает на самотек, а я не разделяю такого стиля жизни?
    Когда вам с этим мужчиной становится тоскливо? Сразу или через какое-то время? И что происходит с момента пока тоскливо не было до момента когда стало?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 15:11#11
    Так ведь похоже и вы этот момент проскакиваете. Как будто кроме вас больше некому взять на себя ответсвенность. Да и вам, похоже, невыносимо это ожидание. Невыносимо видеть другого беспомощным. Проще самой сделать, чем дать шанс другому.
    Похоже, Вы правы. Я действительно, почему-то все время все тяну на себе. Как с этого соскочить - пока не знаю. С мужем так издавна в работе пошло: я за все в ответе, какая бы проблема ни случалась - ты же такая умная, исправь (хоть налоговая проверка, хоть продажи падают, хоть поставка под угрозой и т.д. - делала немыслимое часто).
    В семье несчастье случилось: папа тяжело заболел и умер, маму сократили с работы и она слабая довольно была. Меня папа перед смертью за себя главным оставил :-(. Попросил обо всех позаботиться. Так как я самая ответственная была всегда. На момент смерти папы ни один человек в семье не работал. А я студентка была (денег мне уже не давали, сама няней подрабатывала и уроки частные давала), сестра и брат маленькие - школьники (2-й и 5-й класс), сестра старшая только институт окончила - молодой специалист.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 16:15#12
    Сочувствую вам. Вы так и остаётесь верны обещанию, котрое вы дали отцу. Это делает вас сильнее, позволяет добиваться большего, но одновременно делает ответственной за всё и всех. Ситуация уже изменилась, вокруг вас другие люди со своей жизнью, своими интересами, но вы всё также спасаете "слабых". Так же не можете позволить себе "слабину", не можете уйти с "линии фронта".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер