psyhologies.ru
тесты

Как научиться хвалить другого?

05 февраля 2008, в 13:15
Пользователь
Здрасьте еще раз. Я уже пару раз здесь обсуждала свои проблемы с мужем. Еще почитала много чего. Проблема в том, что я постоянно ругаю мужа. Конечно, его есть, за что похвалить, но я обязательно нахожу, за что поругать. Например, я заболела. Попросила мужа пожарить картошку (больше он ничего не умеет готовить, а я была просто не в состоянии). Он приготовил, все мне принес в постельку. НО: посуду за собой не помыл, печку всю засрал, в доме ваще раздрай!

Во многих советах читаю, что нужно больше хвалить мужа, и тогда ему захочется сделать даже то, о чем я не мечтала. Но че-то блин не получается хвалить. Может, поделитесь советами?
60 ответов9940 просмотров

• Пользователь
    05 февраля 2008, в 13:28#1
    Наверное, плохо просили..
    Просьба должна была выглядеть так: сделай картошку, помой посуду, печку, убери в доме.
    И вообще - делай всё так, как я хочу. С точностью до миллиметра.
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 13:43#2
    Novato, конечно же, не нужно делать все, как я хочу с точностью до милиметра. Наоборот, я хочу научиться просить так, чтобы ему захотелось сделать что-то еще... Чтобы его это не напрягало...
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 13:49#3
    Тяжело выполнить просьбу, когда за ней прицепом идёт ещё что-то не озвученное.
    Как не делай - не угодишь.
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 14:16#4
    Тяжело выполнить просьбу, когда за ней прицепом идёт ещё что-то не озвученное.
    Как не делай - не угодишь.
    Легче ли выполнить, когда прицепом идет озвученное? ;)
    Или с прицепом в любом случае тяжело?
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 14:19#5
    По крайней мере становится понятно чего ожидать. Да и рассчитать можно - а хватит ли сил и хочется ли весь этот "прицеп" делать?
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 14:23#6
    Мне кажется, что как только появляется прицеп, сразу желание убавляется в несколько раз :D

Ну и еще, девушкам часто кажется, что "бизнес-процесс: приготовление пищи" подразумевает уборку, а вот мужчинам это вовсе не очевидно :))
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 15:27#7
    Re: Как научиться хвалить другого?
    Здрасьте еще раз. Я уже пару раз здесь обсуждала свои проблемы с мужем. Еще почитала много чего. Проблема в том, что я постоянно ругаю мужа. Конечно, его есть, за что похвалить, но я обязательно нахожу, за что поругать. Например, я заболела. Попросила мужа пожарить картошку (больше он ничего не умеет готовить, а я была просто не в состоянии). Он приготовил, все мне принес в постельку. НО: посуду за собой не помыл, печку всю засрал, в доме ваще раздрай!

Во многих советах читаю, что нужно больше хвалить мужа, и тогда ему захочется сделать даже то, о чем я не мечтала. Но че-то блин не получается хвалить. Может, поделитесь советами?
    Мы относимся к другим людям так, как относимся к себе.

Если к себе повышенные требования, которые, зачастую, выполнять не хочется, то, как следствие, такие же повышенные требования будут и к другим.
    Возникает парадокс, при котором чтобы человек не делал - этого всегда будет мало. И будет хотется, чтобы он делал еще больше. Как следствие - недовольство. И им. И самой собой.
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 05:08#8
    Народ, может я неправильно выразилась, но я не столько хочу заставить мужа делать, все что мне хотелось бы, чтробы он делал, а я хочу научиться его хвалить... И завышенные требования тут не при чем...
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 09:03#9
    Тогда не очень понятно. Вы хотите хвалить его, несмотря на то, что его поступки вам не нравятся?
    За что тогда хвалить то?
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 09:27#10
    Напишу только ИМХО.....Мужчинам можно только ОЧЕНЬ точно формулировать ПРОСЬБЫ и тем более поручения..... То есть вот конкретно, чего хочется ВАМ получить, то и скажите, а лучше напишите. Хвалить конкретно ЗА ЧТО_ТО, мне думается не обязательно (ИМХО) потому , как , когда у них все зашибись они и сами ЭТО знаеют и не паряться. А вот ПРОСТО сказть...КАКОЙ ты сланый, ТЫ ЛУЧШИЙ и ТыПы...короче, все что ТЫ к нему чувствуешь, в любое время дня и ночи...почему б и нет ? Я вот задумалась, прочитав посты автора, и подумала, что...уже сто лет НЕ ДАЮ ОЦЕНКУ ПОСТУПКАМ МУЖА, а только радуюсь , тому ЧТО ОН ЕСТЬ И СО МНОЙ...может и не правильно это...задумалась, может и правда хвалить надо ЗА ЧТО_ТО....Но, ведь любим мы не за что-то , а во преки....
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 09:31#11
    Ну это кто как любит...
    А что радость от того, что человек рядом с тобой как-то исключает желание его хвалить? Для меня эти вещи не противопоставлены друг другу, а скорее одно дополняет другое.
    И потом, похвала - это не всегда оценка.
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 09:33#12
    ....
    "Скажите, девки - ну разве можно
    ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?!
    И я с досады ушла к соседу,
    ведь у соседа - вставная челюсть.
    ...На полке тюбик от бленд-а-меду
    лежит закрытый. Какая прелесть... "

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер