неприятие семьи мужа

06 декабря 2007, в 11:11
Пользователь
привет всем,

решилась создать такую тему...нелегкую для меня.Сейчас понимаю, что не хочу общаться с родственниками мужа. Просто не хочу.
После нашей свадьбы было желание стать друг другу ближе, делиться новостями, ходить друг к другу в гости. В течение нескольких лет желание становилось меньше. Некоторые поступки я не понимала, некоторые даже и не принимала. Сейчас прихожу к выводу, что, скорее всего, лучше свести общение к минимуму.
но вот проблемка-семейные праздники. На них мы должны присутствовать. Я чувствую себя скованно, не в своей тарелке. Отказывать людям не хочется, я езжу вместе с мужем, но без энтузиазма.
Он чувствует мое такое отношение, мне перед ним неловко, но вот контролировать себя не получается. :oops:

что с этим делать-не знаю.

У вас было что-то подобное?
отношения свекрови-невестки в моем случае более стабильны, чем отношения с отцом и сестрой мужа. С ними все как-то сложнее... :?
68 ответов22992 просмотра

• Пользователь
    06 декабря 2007, в 17:16#25
    У меня то же оно есть.
    На днях выяснилось, что сестра мужа пригласила нас отмечать НГ в загородный дом. Слава богу, у нас есть планы и мы не поедем. Но если бы их не было, то муж согласился бы праздновать праздник всем вместе.
    Я с радостью выдохнула, что этого не будет. Но видела, что муж был бы рад такой поездке к сестре. Не знаю, что бы я тогда делала. Его сестра-последний человек, с кем я хотела бы провести всю новогоднюю ночь. :|
    есть не писанные законы функционирования событий. Согласно им вы все равно поедите к родственикам. Хоть на старый новый год но поедите.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 17:23#26
    Давай! :D делюсь.
    Сестра мужа ориентирована исключительно на зарабатывание денег, и пределу этому нет. У нее муж, двое маленьких детей. Девочке около 1, 5 лет. Мальчик пошел в школу. Так вот, детьми она не занимается, такого невоспитанного ребенка я давно не видела. Он капризный и избалованный. Когда мы собираемся на семейные праздники, то мальчик неуправляем, а все (свекровь, свекр, бабушка) умиляются, какой он милашка. А если что-то им не нравится в его поведении, говорится "у него просто тяжелый характер". :oops:
    Я не могу за этим наблюдать. Честно говоря, сдерживаю себя из последних сил, чтобы не взять его и не отшлепать. Потому что иногда его поведение просто неприемлимо. Но это мой взгляд. Муж тоже так считает. Даже говорит, давай его на перевоспитание возьмем.

Далее...сестра мужа (назовем ее, например Олесей, реальное имя не хочу писать) просто эгоистка. В этом году у меня был юбилей, я взяла выходной, чтобы выспаться, а потом отметить свой ДР. В 9 утра звонок по телефону, все спят. Трубку берет муж и говорит "Она спит пока". Через полчаса опять звонок. Как выясняется звонит Олеся, чтобы меня поздравить. Неважно сплю я или нет, она быстро тараторит официальную поздравлялку и кладет трубку.
    Честно скажу, мне не хотелось просыпаться. И не хотелось , чтобы меня так поздравляли.
    Незадолго я пригласила на отмечание своего юбилея ее и мужа. Она мне перезвонила и с претензией в голосе сказала, что они отказываются. Я слишком поздно пригласила, на этот день у них были планы. вот так.

Ну и помимо таких ситуаций есть еще много чего. Почему-то у нас в квартире хранились детские вещи ее детей на антресолях. Потом я объяснила мужу, что мне это не нравится, у нас дома не склад чужих вещей. Они все забрали.

в мужнином гараже стоит мотоцикл мужа Олеси. Наша машина пока там не стоит (муж часто ей пользуется, а гараж далековат). Но тем не менее за хранение мотоцикла платим почему-то мы.
    Это мне тоже непонятно.

в связи со всем этим у меня возникает ощущение, что я просто не хочу общаться с Олесей. Я вижу в ней эгоистичного человека, которому есть дело только до себя и своих желаний.
    вот.

что там у тебя, Динара?
    Сестре жены я сказал, чтоб она не приходила больше в мое присутствие, так как вести она себя не умеет. А если она хамит, то хуже она делает своей сестре, потому что я с неё спрошу: Почему она позволяет своей сестре меня оскарблять? А спрошу я это не вежливо!!! Со всей строгостью.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 17:30#27
    Да, видит. Старается с ними тоже не общаться, но они давят сильно: типа, ты должен! он - твой брат!
    В общем, вот так.
    Раздражает?... Вот так вычленить что-то как-то не получается. Давай я подумаю еще и напишу, ок?
    В целом, не нравится отношение, типа мы им постоянно что-то должны. Ну и свысока тоже так относятся.
    Я отказался от своего брата. По серьезным причинам, таких что этот форум не видовал и лучше пусть не увидит. Мне то же многие говорят:
    - ты что !!! Он же тебе брат!!! Как ты можешь!!!

Сейчас от него и Моя мать отказалась, и поверьте что намного легче становится. Так появляется такое приятное ощущение облегчения
    Я ему ничего никогда не должен.
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 17:32#28
    А если по делу, то родственников НЕ ВЫБИРАЮТ!
    И нечего тут ныть. Не нравятся родственники мужа - пусть муж с ними и общается. Не можете перекрыть им доступ к собственному мозгу - учитесь. А то высосут весь мозг и спасибо не скажут...
    Я женился на одной, а мне в придачу еще одну дали!!!
    Тещей зовут
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 18:04#29
    "Жениться надо на сироте." (Берегись автомобиля)
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 18:08#30
    "Жениться надо на сироте." (Берегись автомобиля)
    Не плохо очень иметь три жены но очень плохо с другой стороны
  • Пользователь
    06 декабря 2007, в 19:33#31
    Ну, да.. не выбирают.. только когда вместо радушного приема и накрывания на стол ( ну, как у нас делается, когда кто-то в гости приезжает, тем более из далека! ) мать ( хозяйка) типа очень занята, говорит - здрасте, ( хоть и на этом спасибо, не сказала пошли в ж..пу) и идет трусы гладить, а папан садиться ноги парить прям перед столом (хоть и пустым).. это вообще пипец!
    Первые пару лет после замужества Я так все и воспринимала...а потом...потом, мне ВДРУГ (или не ВДРУГ) стало поровну, чем , кто и когда занимается....Просио поровну....прихожу, отрабатываю Улыбкой 20-30 минут, и ужожу с удовольствием !!!!
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 07:11#32
    О, как круто - не мы с May одни такие :-))))
    Я подумала-подумала вчера и поняла, что у меня основная проблема не в том, чтобы прекратить общатья, а в том, чтобы это стало для меня нормой и в голове: чтобы там эта картинка вписалась в мое представление о жизни. А то ведь у меня представление совсем другое :evil: В моем представлении мы должны хорошо друг к другу относиться и быть семьей. О, заметила, что написала слово "должны" - слово-интроект :-)
    В общем, проблема в целом не в родственниках, а в том, чтобы в моей голове отключилось как-то ожидание того, какими должны быть у меня отношения с ними.
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 09:11#33
    Эвелинаполе, все вы правильно говорите :-) Я и говорю, что даже слово "должен" - это интроект, то есть, во мне работают интроекты эти, а головой-то я понимаю, что никто никому ничего не должен: ни родственники мне, ни я им.
    И поставили мы их уже в положение такое, что уже дураку только неясно будет, что мы свои границы защищаем, и что если они будут продолжать на нас давить, манипулировать, чувство вины пытаться вызвать, никто с ними общаться не будет, в общем-то, и не общаемся.
    Это все очень хорошо понятно. Только осталось это в свою голову так уложить, чтобы пазл собрался :-) а пока есть пустующие места, в которых вовсю разгуливают интроекты :-)
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 09:36#34
    Мужу тоже нужно объяснить эту разницу, что есть его родственники, а есть ВАША с НИМ СЕМЬЯ и думать нужно прежде всего о ней
    Такое ощущение, что предпологаемый муж полный дебил.
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 12:11#35
    Мужу тоже нужно объяснить эту разницу, что есть его родственники, а есть ВАША с НИМ СЕМЬЯ и думать нужно прежде всего о ней
    Такое ощущение, что предпологаемый муж полный дебил.
    :D :D :D
  • Пользователь
    07 декабря 2007, в 12:22#36
    Я все как-то верю в идеал семьи. Что все близки друг гдругу, ведут задушевные разговоры, заботяться друг о друге и тд.
    Наверное, это миф. Ну или просто не мой случай.
    Но в то же время, я не хочу никого смешивать с грязью, принижать людей. Типа, все они сволочи.
    Потому что понимаю, что это не так. А вот принять их со всеми тараканами не получается. Принять в этом контексте не значит тесно общаться, а скорее принять их образ жизни и отношение и ничего не ждать.
    Хочу, чтобы мое отношение было к ним спокойным, а не фонтан эмоций, как сейчас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер