неприятие семьи мужа

06 декабря 2007, в 11:11
Пользователь
привет всем,

решилась создать такую тему...нелегкую для меня.Сейчас понимаю, что не хочу общаться с родственниками мужа. Просто не хочу.
После нашей свадьбы было желание стать друг другу ближе, делиться новостями, ходить друг к другу в гости. В течение нескольких лет желание становилось меньше. Некоторые поступки я не понимала, некоторые даже и не принимала. Сейчас прихожу к выводу, что, скорее всего, лучше свести общение к минимуму.
но вот проблемка-семейные праздники. На них мы должны присутствовать. Я чувствую себя скованно, не в своей тарелке. Отказывать людям не хочется, я езжу вместе с мужем, но без энтузиазма.
Он чувствует мое такое отношение, мне перед ним неловко, но вот контролировать себя не получается. :oops:

что с этим делать-не знаю.

У вас было что-то подобное?
отношения свекрови-невестки в моем случае более стабильны, чем отношения с отцом и сестрой мужа. С ними все как-то сложнее... :?
68 ответов22276 просмотров

• Пользователь
    10 января 2008, в 09:07#49
    Присоединяюсь к Уне - поздравляю с Днем рождения!!!

А правильно ли я поняла, что если бы не было обид на родителей мужа (потому что не помогают, но в свою очередь требуют Вашего посещения для выражения уважения и почтения), то Вас бы не так сильно раздражала необходимость к ним ездить?
    И еще: на мужа обижаетесь за то, что он зарабатывал меньше и НИЧЕГО в Вашу квартиру не привнес?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 09:11#50
    А вообще, заметила следующее: Кошка сначала говорит, что БОИТСЯ родителей мужа, а в ходе разговора, выяснили про обиды и раздражение. Может ли агрессия (запрещенная, табуированная) прятаться под маской страха?
    Наверное, это больше к Уне вопрос ;)
    Но буду рада ответам всех. Меня очень интересует этот вопрос.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 09:32#51
    Ой, спасибо, конечно, за поздравления...Но, что-то вы рановато! Унка, у меня день варенья через месяц - 10 февраля :D . Так что я пока к нему морально готовлюсь.
    Динаре:
    Обида некоторая на родителей мужа конечно есть, чего скрывать? Но это не агрессия, скрывающаяся за маской страха. :D И если бы они помогали, то бояться я бы их не перестала. Просто у меня характер такой - я очень тяжело впускаю чужих людей в свою личную жизнь. Мне тяжело находиться в компании чужих мне людей. Причём эта "чужеродность" не разделяется степенью родства. Просто я - дикая смесь экстраверсии и интраверсии :D.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 09:47#52
    Ой, спасибо, конечно, за поздравления...Но, что-то вы рановато! Унка, у меня день варенья через месяц - 10 февраля :D . Так что я пока к нему морально готовлюсь.
    Динаре:
    Обида некоторая на родителей мужа конечно есть, чего скрывать? Но это не агрессия, скрывающаяся за маской страха. :D И если бы они помогали, то бояться я бы их не перестала. Просто у меня характер такой - я очень тяжело впускаю чужих людей в свою личную жизнь. Мне тяжело находиться в компании чужих мне людей. Причём эта "чужеродность" не разделяется степенью родства. Просто я - дикая смесь экстраверсии и интраверсии :D.
    Ой, ни фига себе я косоглазая! Я почему-то прочла дату - 4 января. :)) С ума сойти.
    А насчёт родственников.
    Ты можешь оставить свою обиду и страх "в покое", продолжать обижаться и бояться, сказав себе "просто у меня такой характер". И ничего-ничегошеньки с ними не делать. Пусть будут - для характера.
    Для тебя это вариант?
  • Пользователь
    10 января 2008, в 10:00#53
    ШТО-то правда у тебя со зрением, Уненция! Я думала ты просто месяц перепутала, число ведь совпадает, но что-бы 10 с 4 ...это перебор. А на счёт родственников...пока да, это для меня вариант. Говорить им что-то не хочу (я типа гордая), до этого справлялась сама и сейчас справлюсь. Мужу говорить тоже ничего не буду, чай не дурак и так всё понимает. Ты мою историю знаешь и думаю догадываешься почему к людям я отношусь настороженно. А тем более к тем, кто по факту является родственником и из-за этого претендует на особое расположение.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 10:09#54
    А на счёт родственников...пока да, это для меня вариант...Ты мою историю знаешь и думаю догадываешься почему к людям я отношусь настороженно.
    На том и порешим.
    Мужу говорить тоже ничего не буду, чай не дурак и так всё понимает.
    Дурак или нет - не знаю, но не телепат, точно. Как ни странно, даже самые близкие люди наших мыслей читать не умеют. ;)
  • Пользователь
    10 января 2008, в 13:56#55
    Вот Уна для меня авторитет: сразу поверила, что у Кошки день рождения, даже проверять не стала :-) Летающая кошка, приношу свои извинения :-)

Я, похоже, не в теме, поэтому не так поняла или восприняла сообщение. В общем, я сруливаю со своей теории про агрессию :-)
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:12#56
    Вот почему я боюсь авторитетов... И с той, и с другой стороны... :))
  • Пользователь
    10 января 2008, в 14:21#57
    Вот почему я боюсь авторитетов... И с той, и с другой стороны... :))
    :)) И ты абсолютно права!
    Ну что ж, начну избавляться от "авторитизма Уны" :-))))
  • Пользователь
    11 января 2008, в 19:52#58
    И вообще скажу сейчас СТРАШНУЮ ВЕСЧЬ - терпеть не могу ходить в гости и терпеть не могу гостей. Вот такая я гадкая в этом вопросе.
    теперь я в теме, ну в смысле, прочла Вашу тему, поэтому хочу сказать, что никакая эта не страшная весчь. ну есть такое, ну и что? Ну не была бы Летающая Кошка - Летающей Кошкой без этой вот весчи :-) А так - все так так, как есть и другого и не надо.

В общем, не гадкая вовсе, а просто... просто Летающая Кошка.

А если вспомнить про эту тему, то благодаря тебе (можно на ты? не получается мне тебе Вы говорить почему-то...), я поняла, почему у меня обидки на свекровку: у меня, как и у тебя, много было мам, временных, целых три. И каждый раз, когда меня бросали (это я сейчас понимаю, что не специально, а раньше-то - почти умирала от этого), мне было так тяжело, что спасалась лишь мечтой о том, что когда-нибудь у меня все-таки будет мама. И вот, встретив мужа, увидев и восхитившись тем, какой он чудесный, я бессознательно ждала, что женщина, которая воспитала ТАКОГО человека, это несомненно самая лучшая мама на свете, и, о чудо, она станет моей мамой!!! Так наивно и грустно... я понимаю, что никто не должен был становится мне мамой, я понимаю, что это мои ожидания и моя большая глубокая проблема, но не больнее, не тяжелее мне от этого не стало. Сижу и плачу. В общем, сама я сейчас мама, и глядя на своих детей, вроде даже и неплохая, поэтому пойду-ка я и поищу в себе самой сил, чтобы стать самой для себя тем, кого я уже почти 32 года ищу... Освобожу окружающих меня людей от этих своих проекций (о, мои дорогие проекции - самый мой любимый защитный механизм :P ), особенно Уну (!) и Римму... благо хоть они умняшки и не думали в мамочки записываться :-)
  • Пользователь
    12 января 2008, в 09:02#59
    А я ещё не чиканулась - становится мамой женщины с 3 детьми! Рано мне в многодетные бабушки, рано. (смайлик, целующий Динарчика в щёчку) :D
  • Пользователь
    14 января 2008, в 06:28#60
    А я ещё не чиканулась - становится мамой женщины с 3 детьми! Рано мне в многодетные бабушки, рано. (смайлик, целующий Динарчика в щёчку) :D
    Получается, что даже не только мамой этой ЖЕНЩИНЫ, но и бабушкой сразу трех внуков!!! :-) Да, уверена, что до такой степени ты все-таки не чиканёшься :-))))))) Шлю поцеловайчики (как говорит моя младшая дочь) :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер