psyhologies.ru
тесты

Развод и дети

19 ноября 2007, в 20:49
Пользователь
Пожалуйста, помогите советом!
мне 32 года, замужем 13 лет. 13 несчастных лет! За весь период не могу вспомнить ни одного длительного периода спокойной жизни без ссор с мужем. Он очень тяжелый в общении без-эмоциональный человек. Общих интересов- нет, вкусы разные. Внимания от него никакого. Выслушать, поддержать- это он не умеет. Мы иногда не разговариваем в течении нескольких недель подряд. Когда ссоримся, я всегда иду на компромисс, он никогда. Я извиняюсь и мирюсь, он принимает это как должное. Чувствую, что у него постоянное внутреннее напряжение, которое он разряжает на меня или детей. Причем это не скандалы, а скорее, тихие издевательства. Каждый раз после таких ситуаций я говорю себе "не могу больше", и это самое "не могу" с каждым разом все больше. Выяснение отношений сводится почему-то к денежному вопросу, при этом мы нормально живем и не могу сказать, что нам остро не хватает денег.
Однако, не все плохо. Во-первых, у нас есть трое прекрасных детей и он хороший отец.
А во-вторых, всегда и до сих пор отличный секс.
В спокойные периоды даже можно с этим жить.

Прочитала на вашем сайте одну статью, где говорится о том, что если в браке присутствует "саднящее раздражение"- это нехороший признак. Это очень точно описывает то, что у нас происходит дома. Именно саднящее раздражение.

Недавно снова была очередная ссора, и я вдруг поняла, что это просто последняя капля. Не вдаваясь в подробности, он очень унизил меня. Я поняла, что терпеть больше не могу. В процессе разговора сказала, что больше так не могу и хочу развестись. Муж помолчал и сказал- хорошо, раз ты решила и... завел разговор о деньгах!

Люди,что мне делать?! Понимаю, что дети переживут это очень непросто, но с другой стороны, я могу стиснуть зубы и продолжать жить так, как есть.
8 ответов2975 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2007, в 04:07#1
    Re: Развод и дети
    ... В процессе разговора сказала, что больше так не могу и хочу развестись. Муж помолчал и сказал- хорошо, раз ты решила и... завел разговор о деньгах!...
    У меня несколько вопросов:
    1. MaryLou, я правильно понимаю, что он завел разговор о разделе имущества? Или он был озабочен на что вы с детьми будете жить?
    2. Почему, по-вашему, он так быстро с вами согласился? Или этот вопрос поднимался неоднократно?
    3. Сами поднять детей сможете?
    4. Почему 13 несчастных лет? Все ли они были такие уж мрачные?
    5. Каким образом конфликты сводились к деньгам? Может, с точки зрения мужа, их вам (семье) не хватало, или тратились они бесцельно?
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 18:07#2
    ... В процессе разговора сказала, что больше так не могу и хочу развестись. Муж помолчал и сказал- хорошо, раз ты решила и... завел разговор о деньгах!...
    1. MaryLou, я правильно понимаю, что он завел разговор о разделе имущества? Или он был озабочен на что вы с детьми будете жить?
    2. Почему, по-вашему, он так быстро с вами согласился? Или этот вопрос поднимался неоднократно?
    5. Каким образом конфликты сводились к деньгам? Может, с точки зрения мужа, их вам (семье) не хватало, или тратились они бесцельно?
    А мой совет, попробуйте отдохнуть где нибудь. Дети уже большие. можно съездить в загородный дом, или на курорт. Или на крайний случай к родственникам в деревню. Это очень помогает. Объединяет семью.
    Ошибка современных семей, то что они думают, что если есть любовь, то поженились, а не стало любви, то развод.
    СЕМЬЯ, это в первую очередь взаимное экономическое сотрудничество для выживания себя и собственного потомства.

Очень вашу прошу не разводится.
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 22:30#3
    1. У нас нет имущества- мы живем на съемной квартире, его действительно заботит то, что как он выразился, "мы не можем себе позволить развестись"
    2. потому что ему пофиг- и на меня, и на детей. В противном случае он бы старался хоть малейшим усилием исправить атмосферу в доме.
    3. Смогу, при условии, что он не станет отыгрываться на детях и продолжит оплачивать их образование
    4. были мрачными, поверьте. Вспоминали вместе с ним- не вспомнили ничего хорошего.
    5. примерно так. я:"ты тогда поступил некрасиво по отношению ко мне". Он: "а ты 5 лет назад потратила ... на телефоны". Короче, в Киеве бузина, а в огороде дядька.

Еще важно,-мы живем заграницей.

Спирос, спасибо вам за отклик, но ваше предложение неконструктивно. То есть мне оно не поможет. Я 13 лет замужем, и вполне усвоила себе, что это такое- семья. Если в семье я вынуждена выживать, то что-то здесь не так, имхо. Если в семье меня унижают, не считаются со мной, не общаются со мной- вряд ли мой отдых что-то изменит.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:27#4
    Может Вам для начала выбрать более мягкий вариант: "Давай поживем отдельно, отдохнем друг от друга" Вроде и не развод и обиженных меньше. И ответственность за детей никто не снимал.

А как дети смотрят на ваши отношения?
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 17:10#5
    Я вижу, что разводится вы не хотите.
    Поэтому и не надо.
    Есть годы где есть кризисы в семье.
    1 год 3 года и т.д. где то читал. Может быть 13 лет то же кризис.
    Вы друг другу уже родные люди. Извените за прямоту, пукаете при нем не стесняясь.

Есть еще одна интересная тема: Если вы занимаетесь сексом и при этом его сперма попадает к вам, то на гормональном уровне возникают отношения похожие на отношения брата и сестры.
    Если у вас были брат или сестра вспомните как вы дрались и ругались. Это просто мое предположение.
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 09:25#6
    Уважаемые Форумчане!
    Я взяла на себя ответственность и удалила ВСЕ сообщения, не имеющие отношения к данной теме. Не взирая на лица и не разбираясь кто прав и кто первый начал.
    Поэтому если у вас есть еще мысли по поводу заявленной темы -то прошу высказываться. Я думаю что тема интересная и актуальная, здесь можно делиться мнениями и предлагать варианты решений...
    В том случае, если ситуация с взаимными оскарблениями снова повториться - я снова удалю ваши сообщения и закрою тему.
    Надеюсь на Ваше понимание!
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 12:40#7
    Дети переживут развод, если им родители будут обюъяснять, что разводятся не из-за них.
    Поверьте, детям самое важное понимать, что и мама и папа всегда останутся для них мамой и папой, разводитесь же вы не с детьми.
    И детям действительно труднее пережить постоянную жизнь в том напряжении и враждебности, которые между родителями есть, непроясненные отношения, незаконченные и неясные, как будто бы вы живете так РАДИ детей.
    Этим вы возлагаете ответственность на детей, не решая своих проблем сами. Это для детей и есть самая наибольшая травма.
    Вам важно прояснять свои отношения с мужем, договариваться, понять и его, осознать, в чем ваш вклад в нынешнее положение дел.
    Исправлять должен не только муж, ваша доля в этот конфликт не больше и не меньше половины. Возможно на денный момент обида мешает вам это увидеть.
  • Пользователь
    03 декабря 2007, в 16:29#8
    СЕМЬЯ, это в первую очередь взаимное экономическое сотрудничество для выживания себя и собственного потомства.

Очень вашу прошу не разводится. Это проще всего, махнуть рукой, и начать все с начала. Как вы думаете каковы ваши шансы найти себе следующего мужчину? И где вероятность того, что он не окажеться хуже? В ваши годы в любовь уже никто не верит, поэтому вы понимате ради чего будите знакомится с другим мужчиной?
    Помимо всего, нормальных мужиков держат крепко. А вероятность что вам повезет на хорошего вдовца то же минимальна, вне зависимости от ваших внешних данных.

Совет есть такой, если еще заявление не подали. Спросите откровенно своих подруг, какие у них мужики? Каждая будет своего мужика материть, а сама ни за что не отпустит. А те кто у кого мужика нет, будут советовать вам развестись.
    Лично в моей семье в этой ситуации получилось пожить отдельно друг от друга в течении полугода. Теперь же мы оба и не помышляем о разводах и растованиях.
    Надеюсь у вас все будет хорошо.
    Еще раз не разводитесь
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер