psyhologies.ru
тесты

Нужно ли жить "семьёй" только ради ребёнка?

19 ноября 2007, в 13:41
Пользователь
Женаты 11 лет.Было многое-и влюбленность с его стороны, уходил, вернулся. Потом еще раз. Я заработала "нервы" , но простила и забыла.
Дочь 8 лет. Уехали от родителей,сняли жилье.
Но становится только хуже. Отдаляемся все дальше и дальше друг от друга.
Он- манипулятор,диктует нам с дочкой как,что, где.
Много запретов.
И я по-видимому устала.
Все эти годы шла на компрмиссы только я, много уступала, свои интересы задвинула.
Сейчас какбуд-то пелена с галз сошла.
Почему я живу его жизнью? Где мои интересы, увлечения, друзья?
Стала вести себя по-другому,уверенней.
Воспринимает это как бунт. много критики,сарказма.
Дочь чувствует и как говориться со мной заодно.
Так и живем уже с лета, как соседи с ним.
Ну от такого его отношения и интима конечно нет полгода уже.
А он то молчит, не затевает разговор.
не заню, можно так жить сохраняя "семью".
Чувств-ноль.
Но он сам рос без отца, и по-видимому, не хочет, чтобы его дочь повторила это.
Я думаю,мне не так легко еще будет от него уйти.
61 ответ10897 просмотров

• Пользователь
    19 ноября 2007, в 13:53#1
    Думаю в вашей ситуации имеет смысл разделить ваши партнёрские отношения и ваши родительсике обязанности. По сути ваши отношения не сохраняются ради дочери, а дочь выступает объектом манипуляции в ваших отношениях с мужем.
    Попробуйте разобраться в отношениях друг к другу не привлекая к этому вашего ребёнка. Для него папа всегда останется папой, а мама - мамой. И важно ребёнку почаще об этом говорить.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:33#2
    Я однозначно за развод, если есть такого плана отношения в семье. Т.е. уже не семье :(
    Ребенок не оценит этой жертвы, а Вы сломаете себе жизнь. Хотя пока еще есть возможность все изменить и перестроить, а потом ее станет меньше, с годами.
    Да и дети все понимают и чувствуют, вы их не обманете. Останьтесь родителями. Для этого быть мужем и женой необязательно.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:38#3
    Ребенок не оценит этой жертвы, а Вы сломаете себе жизнь. Хотя пока еще есть возможность все изменить и перестроить, а потом ее станет меньше, с годами.
    Потрясающие высказывания! А почему это жертва? Почему жизнь сломается?
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 12:42#4
    Потрясающие высказывания! А почему это жертва? Почему жизнь сломается?
    Это сугубо личное мнение. Мое. Я считаю, что каждый должен быть прежде всего самим собой, а не сырьевым придатком к чему-то или кому-то. И затюканая мать, вечно прессующий отец это не способствует развитию личности ребенка в лучшую сторону.
    Пока возраст позволяет - можно еще и личную жизнь устроить и состояться в каком-то лично для тебя важном качестве.
    Да и отсутствие интима полгода для здоровья не полезно. :))
    Это МОЕ мнение. Только МОЕ.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 13:46#5
    Прессование лишь указывает за затюканность, а не создает ее. Простейший тренинг, и если его не пройти, то о дальнейшей личной жизни можно забыть. Так и будет жертвовать (один хрен больше ничего не умеет). А уж кому принести эту жертву, это вообще не вопрос.
  • Пользователь
    21 ноября 2007, в 14:08#6
    Прессование лишь указывает за затюканность, а не создает ее. Простейший тренинг, и если его не пройти, то о дальнейшей личной жизни можно забыть. Так и будет жертвовать (один хрен больше ничего не умеет). А уж кому принести эту жертву, это вообще не вопрос.
    Тут даже спорить не буду, потому как Вы правы.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:37#7
    И какой тренинг?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:46#8
    Жизненный. Тот который вы проходите. Хотите назовите это испытанием, хотите приключением, хотите уроком. Суть от этого не меняется.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 14:48#9
    С дочкой стали обсуждать трудности общения с нашим папой.Предложила поехать пожить к бабушке и дедушке (моим родителям). Она обрадовалась.Хочет уже вещи собирать.
    Она пошла и сказала ему,что мы уедем, а ты живи один.
    Он как буд-то мимо ушей.
    Да , согласна, затюканность в чём-то была, но внешне я выгляжу очень хорошо, мужским вниманием не обделена, и того более имела романтические связи.
    Но чувствую себя как-то "окольцованной",не могу жить "личной" жизнью открыто при муже в одной квартире.
    А страх быть наказанной - это с детсва конечно, от отца.
    Поэтому и с мужем вела себя так же как в детстве с отцом-лишь бы не провиниться, лишь бы угодить.
    Вот дочь молодец-сейчас так меня поддерживает и не боиться-всю правду ему в глаза говорит.
    Просто все предыдущие наши разговоры заканчиваются его доминированием, и теперь мне и вовсе их заводить нехочется.
    Хочется сбежать по-тихому.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:01#10
    Сбегай. Решила делать-делай.
    А страх быть наказанной - это с детсва конечно, от отца.
    Поэтому и с мужем вела себя так же как в детстве с отцом-лишь бы не провиниться, лишь бы угодить.
    Вот дочь молодец-сейчас так меня поддерживает и не боиться-всю правду ему в глаза говорит.
    Только этого не надо. Ибо этот список можно расширять до бесконечности. Можно включить в него расположение звезд, гены, социум, и т.д.

Кстати. А что такого можно рассказать ребенку, что бы он обрадовано захотел свинитить от папы?
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:35#11
    Потому что от папы мнго запретов,много чего нельзя,много замечаний.
    А у самого привилегии-он сам их себе установил.
    И если я в начале нашей супружеской жизни всё это по-умолчанию приняла, то дочь своим детским ещё не закомплесовнным разумомо понимает и не соглашается.
    Например, в выходные смотреть мультики нельзя,потому что телвизор занят его фильмами.
    Если он лежит на диване и смотрит свои предачи, то лучшее место для нас-кухня(тоже с телевизором,но без дивана).
    Или сам сидит уминает шоколадки, а дочке говорит-хватит есть- хочешь толстой быть?
    Девочке 8 лет почти, она уже оскорбляется.
    Говорила,что так нельзя,не понимает,не согласен.
    Что ещё?
    Ну вощем,он удовлетворён,когда мы живём по его режиму,по его распоряжениям.
    А вот как сейчас-мы вырвались и просто не слушаем его,делаем как хотим, с ним не считаясь, и даже решаем бросить его в квартире одного,то он злится ещё больше-а это ещё больше сарказма, критики.
    На компромиссы не идёт.
    Мне понравилось ваше мнение.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 15:47#12
    Мне понравилось ваше мнение.
    А меня это настораживает.)))))
    Да в общем то, я свою дочь строю не меньше, и ограничения еще похлеще будут. Но она вроде как меня любит.
    А не настораживает, что при такой диктатуре, ум ребенка оказался не закомплексованым? А не пугает тот факт, что Вы девушка, активно участвуете в разрушении образа мужа, отца, и главы семьи? И что самое страшное делаете это у ребенка, для манипулирования его мнением.
    В принципе, как мужчина я могу сказать, что его реакция очень, и очень мягкая.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер