psyhologies.ru
тесты

Это и есть кризис первенца?!

09 ноября 2007, в 16:27
Пользователь
Я бы хотела попросить совета...Вообще, отношусь к тем людям, которые не любят "выносить сор из избы". Но пришла к выводу, что просто запуталась внутри себя, боюсь совершить ошибку.Я очень люблю своего мужа, вместе мы 4 года. Для меня эти отношения очень дороги, пусть не все было идеально, но мы почти никогда не ругались по-настоящему, всегда была какая-то нежность между нами, общность какая-то.Всего несколько месяцев назад я родила ребенка. Мы ждали его очень, радовались вдвоем. Если говорить строго, у моего мужа имеются некоторые распростаненные недостатки-он любитель гулянок с друзьями, компаний. Но это никогда не проявлялось так остро как в беременность. Приходя, он всегда нежно просил прощения, говорил слова любви, нежности-я в них не сомневалась. Но когда я родила, между нами что-то произошло. Он прекрасный отец, обожает ребенка. Но между нами стал возрастать какой-то холод и именно тогда, когда я меньше всего была готова. Я ждала любви, физической близости, я очень быстро восстановилась, пришла в форму, хорошо выгляжу. Но муж меня не хочет. ПРошел месяц, два, три, я крутилась вокруг него, пыталась и говорить, и обижаться, и наряжаться и соблазнять...почти бесполезно. Он не хочет говорить об этом, говорит, все будет, я устал. Но для меня(и это существенно!) дело не только в сексе. Мы стали холоднее в быту. Последовали ссоры, какие-то конфликты, которых раньше не было никогда. Мне было так горько, я спрашивала, разлюбил ли он меня -говорит, нет, все как прежде. Я чувствую, что тягостны ему эти разговоры, стараюсь молчать. Но иногда чувствую себя такой одинокой, нежеланной. Мне тяжело с ним засыпать, я его очень хочу. Но боюсь лишний раз прикоснуться, надавить.Получить отказ. Недавно вскрылся его флирт. Я пережила такую боль, он убедил, что все пустое. Я ему глобально верю. Но что-то пошатнулось.Я не могу вот так взять и уйти, только на основании того, что так происходит. Но я очень страдаю, правда. Мы очень счастливы нашим ребенком, это просто чудо, но как вернуть наши чувства?????
21 ответ6644 просмотра

• Пользователь
    09 ноября 2007, в 16:31#1
    Пожалуйста, модераторы, перенесите тему в раздел Семья, я случайно ошиблась
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 17:24#2
    Re: Это и есть кризис первенца?!
    Но я очень страдаю, правда. Мы очень счастливы нашим ребенком, это просто чудо, но как вернуть наши чувства?????
    Как вернуть чувства я не знаю, многие не могут это сделать...
    а вот ваша ситуация мне вполне знакома, только я как раз после родов выступала в роли вашего мужа. Не флиртовала конечно, - не было времени.

свое отношение я оправдывала тем, что я занята сильно, у меня нет времени, я устала, не хочу его видеть. а на самом деле..., я вам не скажу... - горько это.

может все наладится, не переживайте так, может не стоит пока заводить об этом темы, ничего хорошего они не принесут.

даже не знаю, что еще посоветовать...
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 07:39#3
    у меня нет опыта прохождения кризиса первенца, но есть опыт прохождения кризиса охлаждения отношений.
    Я для себя решаю - главное вернуть себе НЕЗАВИСИМОСТЬ от его эмоционального состояния. Т.е. работать в автономном режиме, как будто у него что-то сломалось, отключилось, и я - единственный источник тепла и света. Кстати так и есть. Потому что, когда не думаешь - ну за что он со мной так?? - а живешь своими процессами, то как то становишься счастливее :D
    Появляются новые идеи, желание ПОДДЕРЖАТЬ его, посмеяться, общаться с друзьями.

Если кризис не очень глубокий - то мужчина постепенно "оттаивает". Мне во всяком случае помогала именно ИЗОЛЯЦИЯ от его нелюбви, от сосредоточенности на нем и перенос интереса на себя родную.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 09:18#4
    Re: Это и есть кризис первенца?!
    Я бы хотела попросить совета...Вообще, отношусь к тем людям, которые не любят "выносить сор из избы". Но пришла к выводу, что просто запуталась внутри себя, боюсь совершить ошибку.Я очень люблю своего мужа, вместе мы 4 года. Для меня эти отношения очень дороги, пусть не все было идеально, но мы почти никогда не ругались по-настоящему, всегда была какая-то нежность между нами, общность какая-то.Всего несколько месяцев назад я родила ребенка. Мы ждали его очень, радовались вдвоем. Если говорить строго, у моего мужа имеются некоторые распростаненные недостатки-он любитель гулянок с друзьями, компаний. Но это никогда не проявлялось так остро как в беременность. Приходя, он всегда нежно просил прощения, говорил слова любви, нежности-я в них не сомневалась. Но когда я родила, между нами что-то произошло. Он прекрасный отец, обожает ребенка. Но между нами стал возрастать какой-то холод и именно тогда, когда я меньше всего была готова. Я ждала любви, физической близости, я очень быстро восстановилась, пришла в форму, хорошо выгляжу. Но муж меня не хочет. ПРошел месяц, два, три, я крутилась вокруг него, пыталась и говорить, и обижаться, и наряжаться и соблазнять...почти бесполезно. Он не хочет говорить об этом, говорит, все будет, я устал. Но для меня(и это существенно!) дело не только в сексе. Мы стали холоднее в быту. Последовали ссоры, какие-то конфликты, которых раньше не было никогда. Мне было так горько, я спрашивала, разлюбил ли он меня -говорит, нет, все как прежде. Я чувствую, что тягостны ему эти разговоры, стараюсь молчать. Но иногда чувствую себя такой одинокой, нежеланной. Мне тяжело с ним засыпать, я его очень хочу. Но боюсь лишний раз прикоснуться, надавить.Получить отказ. Недавно вскрылся его флирт. Я пережила такую боль, он убедил, что все пустое. Я ему глобально верю. Но что-то пошатнулось.Я не могу вот так взять и уйти, только на основании того, что так происходит. Но я очень страдаю, правда. Мы очень счастливы нашим ребенком, это просто чудо, но как вернуть наши чувства?????
    Завидую вашему мужу, у него хорошая жена. Если не будите устраивать разборок, то муж от вас все равно никуда не уйдет. Я бы посоветовал переключится на ребенка по максимуму, а не расходовать себя в безответном напрвалении. Почитатайте книгу "Как сохранить любовь в браке" автор Михаил Лежепёков. Только не тыкайте мужа в эту книжку, просто прочтите сами для себя.
  • Пользователь
    09 февраля 2008, в 15:49#5
    у меня недавно была похожая ситуация. первый ребенок, я устаю, а муж все время на работе. помогло мне и отношениям вот что: я уехала на месяц к маме, разобралась в своих чувствах, перестала циклится на муже и стала просто радоваться жизни, думать больше о себе любимой, вернулась былая уверенность в себе. как-то мужчины это чувствуют... и отношения стали лучше. вообще жизнь нередко лишает нас того, на чем мы зацикливаемся. видимо для того, чтобы мы не переставали ценить жизнь как таковую.
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 17:06#6
    Большое спасибо за советы!) Моя темка почти было заглохла...я все прочитала, перемолола, прислушлась..Главный совет-переключиться на себя- действительно работает. Я поняла, что любовь как чувство есть,она жива. Но, видимо, я действительно зациклилась на отношении к себе...Не все еще получается, но я заметила, чем больше думаю о своих интересах, чем больше сияю и парю, тем нежнее складываются наши отношения. Главное, не срываться на тоску)))А глобально я проблему пока не решила. Буду рада еще услышать мудрые мнения:)
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 17:13#7
    Большое спасибо за советы!) Моя темка почти было заглохла...я все прочитала, перемолола, прислушлась..Главный совет-переключиться на себя- действительно работает. Я поняла, что любовь как чувство есть,она жива. Но, видимо, я действительно зациклилась на отношении к себе...Не все еще получается, но я заметила, чем больше думаю о своих интересах, чем больше сияю и парю, тем нежнее складываются наши отношения. Главное, не срываться на тоску)))А глобально я проблему пока не решила. Буду рада еще услышать мудрые мнения:)
    А как сейчас то у вас дела ? Наладилось все ? Или хоть налаживается ????
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 17:34#8
    Если налаживается, то медленно. Эмоции стали теплее, ближе. Ребенок растет, радует)))Когда я весела и искрюсь счастьем, то нам хорошо...Но внутренне, я еще не преодолела всей обиды на его холодность, хотя и стараюсь... я просто не могу поверить, что его все устраивает, а он ведет себя, как будто это так и избегает всех разговоров...Мне физически его не хватает((( Только это...
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 17:37#9
    Есл я првильно поняла, пардон, то налаживается БЫТ, но не налаживается СЕКС ? Аааа, не пробовала его позвать к специалисту поговорить ? Или хотя бы, чтоб он ТЕБЕ объяснил, что происходит с вашей интимной жизнью....Времени то тьма после родов прошла ? Так ?
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 18:20#10
    Да, вы правильно поняли. Поход к специалисту исключен, он не пойдет. А вот что касается разговоров....Я пробовала очень многое за это время и это в том числе. Внятного ответа ни разу не получала, все заканчивалось еще большим отчуждением, словно три шага назад в обратном направлении. И муж мне сказал, что от разговоров будет только хуже. И, как ни странно, я вынуждена согласиться. Мне кажется, что это не та сфера, которой помогают разговоры...От этого вообще вселенская тоска нападает и состояние вымученности всего происходящего. Может, и ошибаюсь, но у меня так. Для себя поняла следущее-становится лучше, когда мужчина наоборот расслабляется, как бы избавляется от прессинга, от ощущения, что его хотят, а он не дает...Как только я делаю вид, что счастлива, что меня все устраивает, хожу-свечусь, как вижу, что и он на меня намного заинтересованнее смотрит. Наверно, это правильный путь для меня, вот только я хочу и правда переключиться, а не делать вид...потому что надолго меня не хватает)))
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 18:24#11
    Наверно, это правильный путь для меня, вот только я хочу и правда переключиться, а не делать вид...потому что надолго меня не хватает)))
    Трудно ! Наверное не выносимо трудно, и даже нечем тебя успокоить...хочется, верить в лучшее, но не можется...история до боли повторяет историю...знакомую...увы...Держись,пока хватит сил.... жди, посмотришь, как дальше будет... :(
  • Пользователь
    10 февраля 2008, в 18:34#12
    Путя, что вы имеете в виду? У вас так было? Чем Вы это объясняете? Чем все закончилось, если не секрет...Я не очень поняла) Мне так хочется верить в лучшее...Неужели нельзя вернуть к себе интерес? Как же люди-то все живут?))) Ведь в остальном в отношениях столько добра)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер