psyhologies.ru
тесты

Ребенок подсматривает как взрослые занимаются сексом...

25 июня 2007, в 19:23
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Хочу попросить у вас, дорогие форумчане, совета и прошу поделиться опытом - как выходили из ситуации, если у кого-то было что-то подобное.
Проблема вот в чем. Моя дочка, как выяснилось, подслушивает по ночам, как взрослые занимаются сексом. А сегодня ночью зашла в комнату в самый ответственный момент...
Знаю, что первый вопрос, который у вас сейчас возник в голове - почему мы не закрылись? Да, оплошали. Но ситуация уже произошла, и я не знаю - как быть теперь с дочкой, она задает вопросы и утром устроила настоящую истерику, что НЕ РАЗРЕШАЛА НАМ ТАК ЦЕЛОВАТЬСЯ и что НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ и БУДЕТ ЖИТЬ С ПАПОЙ!!! Я понимаю, что для ребенка это стресс, и очень переживаю - как вести себя с ней, как все объяснить, чтобы минимально травмировать ее и сгладить шок от произошедшего???
Ей почти 5 лет, с ее папой мы разошлись больше года назад. Сейчас у меня новые отношения, но дочка жутко ревнует меня к моему молодому человеку... Он очень старается выстроить с ней взаимопонимание, играет, объясняет всякие интересные вещи (она слушает, разинув рот), конечно, и поругать может, но это всегда за дело. Она вроде и тянется к нему, но в то же время сторонится... А тут еще и такое случилось... Я даже не подозревала, что она может стоять за дверью и слушать(в этом дочка сама призналась)! :(
Как вы считаете - как мне себя с ней дальше вести? Может, кто-то поделится опытом и мыслями по этому вопросу?
Заранее всем спасибо!
26 ответов22616 просмотров

• Пользователь
    25 июня 2007, в 19:26#1
    :| То есть Вы сначала узнали , что ОНА подслушивает под дверями, а потом в другой раз она НЕ вовремя зашла ????
  • Пользователь
    25 июня 2007, в 19:42#2
    :| То есть Вы сначала узнали , что ОНА подслушивает под дверями, а потом в другой раз она НЕ вовремя зашла ????
    Нет, совсем не так. У нас состоялся утром после этого разговор, в котором она прозналась, что стояла за дверью... И, как я поняла, такое бывало неоднократно, т.к. она сказала, что ей НАДОЕЛО, что он меня целует...
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 10:13#3
    Сколько лет вашей дочери и какие отношения сложились у вас с её отцом? Общается ли она с ним, какие отношения с ним у неё есть? Как он относится к её воспитанию?
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 12:47#4
    Мдя. Сколько косяков однако.
    Совершенно нормальная реакция ребенка. Проблема не столько в сексе, сколь в твоем желании ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ без учета интересов ребенка.
    Отсутствие чувства времени и интеграци нового человека в семью. Короче эта фигня случается, когда ребенок РЕЗКО теряет свою территорию, привилегии, внимание, и время с родителями, не получая равноценной замены.
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 16:31#5
    Сколько лет вашей дочери и какие отношения сложились у вас с её отцом? Общается ли она с ним, какие отношения с ним у неё есть? Как он относится к её воспитанию?
    Ей 4 года 9 месяцев. С ее папой у нас нормальные отношения. Мы мало общаемся, в основном по телефону, иногда мы гуляем все вместе, когда он берет ее. Он ее очень любит, часто звонит. Не скажу, что каждый день, но раз-два в неделю всегда. Берет ее погулять - они ходят в кино, по магазинам, просто гуляют в парке. Иногда ездят в гости к свекрови.
    Но при всем этом милом общении, к ее воспитанию он относится безучастно. Он добрый, ласковый, но ничему особо ее не учит, не рассказывает, просто общаются. Мне инигда кажется, что мой молодой человек больше и охотнее ее именно воспитывает - возится с ней, что-то объясняет - что хорошо, а что плохо...
    Конечно, когда приходит папа, дочка вся сияет от счастья, но берет от него она очень мало, а вот от нового мужчины перенимает все привычки, повадки, выражения, правила поведения...
    В отношения с отцом моей дочки я стараюсь не лезть и накак не ограничиваю их. Правда, иногда она становится невольной свидетельницей наших споров из-за денежных вопросов или каких-то мелочей, но я стараюсь сводить это к минимуму.
    Есть еще один важный ньюанс - папа не совсем в курсе моих новых отношений, и я прошу дочку не говорить ему о них, т.к. он у нас человек непредсказуемый - может закатить скандал, распускать руки - любит вмешиваться в мою жизнь и сейчас. Это для нее тоже стрессовая ситуация - скрывать что-то от папы. Но другого выхода я пока не вижу.
    С моим молодым человеком мы встречаемся редко(он не из нашего города), но когда встречаемся, живем вместе по месяцу как семья.
    Вот такие отношения между нами всеми.
    А что Вы можете посоветовать мне? Как себя вести с ней?
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 16:38#6
    Умилённо плачу над портретом доброго, милого человека, который, если что не так, может ворваться и избить бывшую жену, мать своего ребёнка. :evil:
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 16:38#7
    Простите, что не по теме, но - зацепило.
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 16:52#8
    Умилённо плачу над портретом доброго, милого человека, который, если что не так, может ворваться и избить бывшую жену, мать своего ребёнка. :evil:
    Да, Уна, бывает и такое... :( При общении с ним никто даже подумать не может, что он на такое способен. Но это так. КОнечно, избивать сразу он не станет, но может устроить такой скандал, такое моральное давление с угрозами и тд, что мало не покажется. Мы из-за этого, собственно, и разошлись, что он не умеет решать проблемы спокойно. Прихидится многое скрывать... :?
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 16:54#9
    Это всё при ребёнке просходит\происходило?
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 17:02#10
    Когда жили вместе, было и при ней пару раз, а когда разошлись, то только иногда она слышит, как мы по телефону ругаемся... Но она всегда знает, что я его боюсь, поэтому тоже инигда скрывает от него что-то, чтобы "папа не рассердился"...
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 17:10#11
    Когда жили вместе, было и при ней пару раз, а когда разошлись, то только иногда она слышит, как мы по телефону ругаемся... Но она всегда знает, что я его боюсь, поэтому тоже инигда скрывает от него что-то, чтобы "папа не рассердился"...
    Фигово.
    Особенно то, что ваш страх перед скандалистом - подпитывает его уверенность в безнаказанности.
    А ещё то, что рано или поздно он всё равно узнает, что у вас есть мужчина.
    А что,если вы поставите его в известность при свидетелях? Скандалисты обычно трусоваты.
  • Пользователь
    26 июня 2007, в 18:07#12
    Конечно, когда приходит папа, дочка вся сияет от счастья, но берет от него она очень мало, а вот от нового мужчины перенимает все привычки, повадки, выражения, правила поведения... В отношения с отцом моей дочки я стараюсь не лезть и накак не ограничиваю их. Правда, иногда она становится невольной свидетельницей наших споров из-за денежных вопросов или каких-то мелочей, но я стараюсь сводить это к минимуму.
    Есть еще один важный ньюанс - папа не совсем в курсе моих новых отношений, и я прошу дочку не говорить ему о них, т.к. он у нас человек непредсказуемый - может закатить скандал, распускать руки - любит вмешиваться в мою жизнь и сейчас. Это для нее тоже стрессовая ситуация - скрывать что-то от папы. Но другого выхода я пока не вижу.
    С моим молодым человеком мы встречаемся редко(он не из нашего города), но когда встречаемся, живем вместе по месяцу как семья.
    так навскидку могу сказать, что дочь, скорее втянута в ваш неразрешенный конфликт с её отцом.
    Ваши отношения явно незакончены - если б это было так, то зачем вам скрывать от вашего БЫВШЕГо мужа ваши нове отношения? к тому же еще и привлекая к помощи в этом ребенка. Для неё это непосильный груз.
    Хорошим выходом будет поговорить с бывшим мужем, все ему объяснить, именно то, что его может касаться и не привлекать больше ребенка к сокрытию фактов вашей жизни.
    так же вам необходимо объяснить дочке, что ваша личная жизнь не нуждается ни в чьих разрешениях *(чувствуете, что вы словно боитесь, что ваш бывший муж не разрешит вам встречаться с нунешним мужчиной).
    Это вопрос ваших личных границ, которые вам самой прояснять нужно, опять же не втягивая в это ребенка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер