Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

я ненавижу его мать

23 мая 2007, в 07:30
Пользователь
со мной такая проблема - я люто ненавижу его мать. и проблема это моя, поскольку если бы он просто принимал это как должное - жили бы мы спокойно. но ему это не нравится (что впринципе понятно)и мы постоянно ссоримся.
откуда у меня такая ненависть? сначала была просто неприязнь - склочная вздорная тетка. вся в негативе, любит пообсуждать за глаза членов семьи или подруг. через чур прямолинейная - отсутствует какой либо так и может ляпнуть что нибудь, чего не надо было. а сына своего постоянно терроризирует тем что он мало на нее внимание обращает. мало посещает. это при том что он к ней ездит каждую неделю. я вообще не знаю никого, кто бы к свои роителям так часто ездил.
вот от этих всех вышеперечисленных качест развилась неприязнь и не любовь. конечно там еще всякие подробности были. но это не суть. а ненависть лютая из этой нелюбви выросла благодаря тому, что он мне, как бы подсознательно не дает права нелюбить свою мать. т.е он не принимает это спокойно - мол, не любишь и не надо, не твоя же мать. и меньше внимания бы этому уделял. нет он обсуждает со мной какждую неприязнь, которую я высказываю в ее сторону (это я делаю не при ней, это я делаю с ним, с ней напрямую я никогда неконфликтую, сохраняю уважение по крайне мере и нейтралитет). вообщем ощущая его давление, я как бы чувствую, что мне не дают свободй воли. свободу на ненависть и я с усиленным чувством ненависти продолжаю доказывать, Что я имею на это право. но это ужас. в основном мы ссоримся из-за нее. и от этого всего я еще больше ее ненавижу.
что мне делать?
с ним я разговаривала. просила меньше обращать внимание на мои выпады в ее сторону. тогда мол успокоюсь. мы вроде договариваемя. но он человек вспыльчивый и как только дело доходит до какой то конкретной ситуации. он опять ругает меня, защищает ее и т.д.
хочу добавить, что это односторонняя нелюбовь. она ко мне хорошо относится. тем хуже и тяжелее мне ненавидеть ее. я в данном случае веду себя получается некорректоно.
53 ответа27440 просмотров

• Пользователь
    29 мая 2007, в 14:38#49
    думаю.
    и что мне надо было сделать , это разолбраться к кому и почему столько злости накопилось.
    я додумалась до следующего:
    - с одной стороны - у меня неудачные отношения с мамой, что вызывеает некоторую зависть отношением матери к мужу, а с другой стороны непонимание, как так можно мужу зависеть от желаний матери. я же незавишу
    - с другой стороны - нежелание делится с кем то мужем и тем более с женщиной
    - с третьей стороны. ее вздорный характер и некоторое хамство в мою сторону.
    по началу эту злость я сдерживала, из уважения к мужу. потом не смогла и вылила.
    и честно говоря я правда боюсь своей злости. а точнее, что кто то меня пощитает злой и нехорошей. я нуждаясь в одобрении совершаю нелепые поступки. но отпустить свои эмоции и быть свободной...?
    я еще раз перечитала ваши слова несколько постов назад и подумала. что отпустить свои эмоции и разрешить себе чувствовать и быть свободной - эти мысли мне не помагают. потому что иногда этот гнев может зайти слишком далеко и навредить и мне и кому-то. не бывает такого, что все люди,если ведут себя свободно, проявляют свою злость в рамках. незря существуют поняти: он плохой, а он добрый. это все зависит от степени выраженности каких то чувств и соостветствующих им поступков.
    поэтому отпустив себя я всегда буду думать, а не перегибаю ли я палку. мне боязно, что окружающие начнут меня называть. злой плохой и т.д.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 15:07#50
    Злой будут называть это пол беды. Мужа потерять не боитесь? Тяжело рядом с женщиной, которая умеет ТАК ненавидеть!
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 17:39#51
    - с одной стороны - у меня неудачные отношения с мамой, что вызывеает некоторую зависть отношением матери к мужу, а с другой стороны непонимание, как так можно мужу зависеть от желаний матери. я же незавишу
    Ну, бывает по всякому.
    Если надумаете разбираться с матерью, то это лучше в терапии делать, вряд ли одна справитесь.

- и честно говоря я правда боюсь своей злости. а точнее, что кто то меня пощитает злой и нехорошей. я нуждаясь в одобрении совершаю нелепые поступки. но отпустить свои эмоции и быть свободной...?
    Вот это как раз и есть то, с чем работать можно

- я еще раз перечитала ваши слова несколько постов назад и подумала. что отпустить свои эмоции и разрешить себе чувствовать и быть свободной - эти мысли мне не помагают. потому что иногда этот гнев может зайти слишком далеко и навредить и мне и кому-то....?
    Ну я вам нигде не советовала "отпускать свои эмоции", тем более, что ненависть и агрессию я не назвала бы эмоцией.
    Чтобы не зашло далеко и не вредило никому, это тоже решаемо. Как раз я об этом и говорила.

- не бывает такого, что все люди,если ведут себя свободно, проявляют свою злость в рамках.
    Бывает. Я могу злость просто чувствовать, не проявляя её, но и не подавляя. А могу и проявить там, где это необходимо, и адекватно по форме.

- незря существуют поняти: он плохой, а он добрый. это все зависит от степени выраженности каких то чувств и соостветствующих им поступков.
    поэтому отпустив себя я всегда буду думать, а не перегибаю ли я палку. мне боязно, что окружающие начнут меня называть. злой плохой и т.д.
    Может и не зря, но вам-то самой что важнее, мнение о вас кого-то маловажного или хорошеи отношения с важными людьми?
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 07:07#52
    - незря существуют поняти: он плохой, а он добрый. это все зависит от степени выраженности каких то чувств и соостветствующих им поступков.
    Может и не зря, но вам-то самой что важнее, мнение о вас кого-то маловажного или хорошеи отношения с важными людьми?
    Мне важно Отношение.
    я вообще говорю об отношении окружающих, само собой важнее мнение тех, кто ближе.
    и я опять прихожу к тому. что боюсь выражать свои эмоции приблизких.
    что мне с этим делать?
    честно говоря сейчас я вас перестала понимать. мне абсолютно непонятна та мысль, которую вы хотите донести. с одной стороны я так вас понимаю, будто нужно нестеснятсья своих эмоциий, с другой стороны - вы говорите, что не имеете ввиду свободное их выражение. как же тогда можно не стесняться не выражая активно эти эмойии
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 09:43#53
    мне абсолютно непонятна та мысль, которую вы хотите донести. с одной стороны я так вас понимаю, будто нужно нестеснятсья своих эмоциий, с другой стороны - вы говорите, что не имеете ввиду свободное их выражение. как же тогда можно не стесняться не выражая активно эти эмойии
    Их вы сможете выражать свободно после того, как они у вас перестанут зашкаливать, будут более понятными для вас и не столь пугающими, как сейчас. Я говорю о том, что из сегодняшнего положения вещей, если вы начнете все выражать в открытую в реальной жизни, то не миновать не только плохого отношение, но и вообще бог знает, чего.
    После проработки соответстующих чувств (которые явно тянутся из прошлых отношений, возможно, из детско-родительских)вы сможете взаимодействовать с собой гораздо легче, доверять своим чувствам и не бояться их. Тогда вы сможете совершенно спокойно выражать свои адекватно возникающие чувства.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер