psyhologies.ru
тесты

Жена брата настраивает его против родственников

15 мая 2007, в 17:21
Пользователь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Жена младшего брата настраивает его против родственников. Он женат вторично, детей у них пока нет, скромное отдельное жилье имеется. У наших родителей есть большая квартира в сталинском доме и большой участок в ближнем Подмосковье. После появления девушки брат начал вести разговоры о разделе(!) имущества. Т.е., родители еще молоды и полны сил, а он уже стал обсуждать варианты разделов наследства.
Девушку скромность отдельного жилья не устраивает и она явилась инициатором строительства достаточно большого дома на родительском участке. Она же являлась инициатором в ультимативной форме роскошной свадьбы, в результате которой у брата образовались достаточно большие долги. Регулярно она выбрасывает родительские вещи - хорошие стулья, покрывала, подушки. А на днях, спровоцировав неприятный инциндент, заставила брата (по-другому я назвать не могу)защищать ее перед тем, кого она обидела, мотивируя наличием собственного мнения.
Получается, что братом она манипулирует. Причем делает это так, чтобы страдали его родственники. Если так пойдет дальше, то до чего она может дойти?
Мне хотелось бы думать, что у меня паранойя и мне все это только кажется. Но последний случай с разборкой -"пошто мою жену обижаете" ставит просто в тупик.
Я не знаю, что делать. Что посоветуете?
19 ответов8762 просмотра

• Пользователь
    15 мая 2007, в 17:40#1
    Если она даже и манипулирует братом, то брат ею "манипулируется" :) В смысле - взрослый мальчик может сам отвечать за свои поступки. Он жертва манипуляции настолько, насколько хочет быть ею.
    А потом, с чего вы решили, что это не его желания: устраивать грандиозную свадьбу, строить большой дом, выбрасывать вещи?
    Возможно стоит перестать воспринимать его, как "маленького" и предоставить ему самому отвечать за свои поступки, тем более что это - его жена.
    А уж вам с родителями смотреть на свои желания.
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 17:54#2
    Решила с того, что все разговоры начинались - девушка хочет свадьбу, дом... Жениха, короче, и богатство. Причем приходил такой весь понурый с немым вопросом "где денег взять на все это?".
    А что значит "вам с родителями смотреть на свои желания"? Непонятно..
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 18:03#3
    Его под дулом пистолета на свадьбу вели? Или руки выкручивали?
    Мало ли кто чего хочет.
    Решение жениться и влезать в долги принимал ваш брат. Ему и отвечать.
    Вы его спасти хотите от "плохой", жадной жены?
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 18:10#4
    Нет :), это его личное дело с кем и как жить.
    Я хочу обезопасить себя и родителей от этой девушки.
    Сейчас получается так, что путем истерик и скандалов он делает то, что хочется ей. Поздно будет, когда ей начнут мешать наши родители и она захочет сдать их в богадельню, например, уверив брата в том, что им там во сто раз лучше.
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 18:17#5
    Съесть то он съест - да кто ж даст! (с)
    ;)
    Поэтому я и говорю - смотрите на свои желания. Мало ли что и как хочет. Кто ваших родителей без их согласия может сдать в богадельню?
    Никто не мешает вам с родителями делать так, как нужно вам. Не обращая внимания на истерики жены брата и его "хотелки".
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 19:11#6
    Это да :) Я тут почитала соседние темы про свекровей - у нас еще не очень запущенный случай.
    Спасибо, что откликнулись.
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 22:12#7
    На здоровье :)
  • Пользователь
    16 мая 2007, в 10:31#8
    Re: Жена брата настраивает его против родственников
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
    Жена младшего брата настраивает его против родственников. Он женат вторично, детей у них пока нет, скромное отдельное жилье имеется. У наших родителей есть большая квартира в сталинском доме и большой участок в ближнем Подмосковье. После появления девушки брат начал вести разговоры о разделе(!) имущества. Т.е., родители еще молоды и полны сил, а он уже стал обсуждать варианты разделов наследства.
    Девушку скромность отдельного жилья не устраивает и она явилась инициатором строительства достаточно большого дома на родительском участке. Она же являлась инициатором в ультимативной форме роскошной свадьбы, в результате которой у брата образовались достаточно большие долги. Регулярно она выбрасывает родительские вещи - хорошие стулья, покрывала, подушки. А на днях, спровоцировав неприятный инциндент, заставила брата (по-другому я назвать не могу)защищать ее перед тем, кого она обидела, мотивируя наличием собственного мнения.
    Получается, что братом она манипулирует. Причем делает это так, чтобы страдали его родственники. Если так пойдет дальше, то до чего она может дойти?
    Мне хотелось бы думать, что у меня паранойя и мне все это только кажется. Но последний случай с разборкой -"пошто мою жену обижаете" ставит просто в тупик.
    Я не знаю, что делать. Что посоветуете?
    Скажите, а большая сталинская квартира - это единственная квартира родителей и они в ней сами живут? И еще, до появления у брата девушки были ли в семье разговоры о разделе имущества? Обещали ли что-нибудь брату "Вот когда ты женишься..."?
    Я хочу сказать, что может это не жена испортила брата, а брат просто до женитьбы не думал о таких вещах, а теперь ему нужно заботиться о семейном благополучии?
    В нашем случае вышло именно так, и я неожиданно для себя оказалась для всех плохой, ведь до женитьбы на мне сын спокойно жил с родителями, помогал им во всем и спокойно относился к тому, что все блага уходят к непутевой младшей сестре, которая не хочет ни работать ни учиться, с первым мужем и ребенком висела на шее у своих родителей, теперь второй раз замужем и беременна вторым ребенком, и считает, что все ее проблемы, в том числе и жилищные, решат родители и брат.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 14:37#9
    Присоедняюсь к мнению Новато и хочу добавить вот какую идею.
    Такое чувство возникает, читая ваши сообщения, что брат наконец-то нашел человека, способного достойно противостоять родителям. Видимо, сильно этого ему не хватало...
    Жена его появилась именно такая неслучайно, именно такая ему и нужна было, по-другому не бывает в жизни.
    Она настолько же "плохая", насколько он не в состоянии демонстрировать свою "плохость". А это ему, видимо, очень нужно. Думается (это пока предположение), что он нуждается в отделении от родителей и взрослении, а вот границы свои не в силах был отстоять, в чем ему сильно его жена помогает.
    Такие случаи довольно распространены.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 14:51#10
    "Скажите, а большая сталинская квартира - это единственная квартира родителей и они в ней сами живут? И еще, до появления у брата девушки были ли в семье разговоры о разделе имущества? Обещали ли что-нибудь брату "Вот когда ты женишься..."?"

Квартира - да, единственная и они там живут. Разговоры были, когда брат был первично женат - он требовал со скандалами размена этой квартиры, по которому ему бы отходила, скажем, одна квартира, а всем остальным - родителям и мне - вторая.
    Я не считаю его нынешнюю жену "плохой" или "хорошей", не мне ее оценивать. Но когда начинается дележ имущества, нажитого очень долгим трудом не одним поколением чужим человеком, то это не может не вызывать по меньшей мере негодования.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 14:56#11
    Квартира - да, единственная и они там живут. Разговоры были, когда брат был первично женат - он требовал со скандалами размена этой квартиры, по которому ему бы отходила, скажем, одна квартира, а всем остальным - родителям и мне - вторая. Я не считаю его нынешнюю жену "плохой" или "хорошей", не мне ее оценивать. Но когда начинается дележ имущества, нажитого очень долгим трудом не одним поколением чужим человеком, то это не может не вызывать по меньшей мере негодования.
    Тогда в чем виновата жена брата? :shock: Если он и раньше планировал поделить чужое имущество? Мальчик сам хорош, с него и спрос!
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 14:59#12
    Присоедняюсь к мнению Новато и хочу добавить вот какую идею.
    Такое чувство возникает, читая ваши сообщения, что брат наконец-то нашел человека, способного достойно противостоять родителям. Видимо, сильно этого ему не хватало...
    Жена его появилась именно такая неслучайно, именно такая ему и нужна было, по-другому не бывает в жизни.
    Она настолько же "плохая", насколько он не в состоянии демонстрировать свою "плохость". А это ему, видимо, очень нужно. Думается (это пока предположение), что он нуждается в отделении от родителей и взрослении, а вот границы свои не в силах был отстоять, в чем ему сильно его жена помогает.
    Такие случаи довольно распространены.
    Это я понимаю :) Мне в общем-то все-равно, как и кем он будет жить. Мне его просто жалко. Мужья и жены - родственники временные и если человек портит отношения с родственниками кровными хорошо к нему относящимися, значит знает что делает.
    А вот что делать нам - родственникам, когда брат границы свои уж очень широко ощущает?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер