Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жена брата настраивает его против родственников

15 мая 2007, в 17:21
Пользователь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Жена младшего брата настраивает его против родственников. Он женат вторично, детей у них пока нет, скромное отдельное жилье имеется. У наших родителей есть большая квартира в сталинском доме и большой участок в ближнем Подмосковье. После появления девушки брат начал вести разговоры о разделе(!) имущества. Т.е., родители еще молоды и полны сил, а он уже стал обсуждать варианты разделов наследства.
Девушку скромность отдельного жилья не устраивает и она явилась инициатором строительства достаточно большого дома на родительском участке. Она же являлась инициатором в ультимативной форме роскошной свадьбы, в результате которой у брата образовались достаточно большие долги. Регулярно она выбрасывает родительские вещи - хорошие стулья, покрывала, подушки. А на днях, спровоцировав неприятный инциндент, заставила брата (по-другому я назвать не могу)защищать ее перед тем, кого она обидела, мотивируя наличием собственного мнения.
Получается, что братом она манипулирует. Причем делает это так, чтобы страдали его родственники. Если так пойдет дальше, то до чего она может дойти?
Мне хотелось бы думать, что у меня паранойя и мне все это только кажется. Но последний случай с разборкой -"пошто мою жену обижаете" ставит просто в тупик.
Я не знаю, что делать. Что посоветуете?
19 ответов16827 просмотров

• Пользователь
    17 мая 2007, в 15:16#13
    Это я понимаю :) Мне в общем-то все-равно, как и кем он будет жить. Мне его просто жалко. Мужья и жены - родственники временные и если человек портит отношения с родственниками кровными хорошо к нему относящимися, значит знает что делает.
    А вот что делать нам - родственникам, когда брат границы свои уж очень широко ощущает?
    Если б мой братец такое вытворял, я б ему надавала по ушам и объяснила бы, что отбирать жильё у пожилых родителей - свинство. Не по-мужски это! Мужчина умеет ЗАРАБОТАТЬ на жильё, а не выселить маму с папой чёрт знает куда.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 16:03#14
    Мне в общем-то все-равно, как и кем он будет жить. Мне его просто жалко. Мужья и жены - родственники временные и если человек портит отношения с родственниками кровными хорошо к нему относящимися, значит знает что делает.
    А вот что делать нам - родственникам, когда брат границы свои уж очень широко ощущает?
    Знаете, что такое жалость? Это агрессия, только снизу. "Вот, ты какой несчастный, я-то вижу, жалею, а ты, глупый, сам не понимаешь".
    Мужья и жены - родственники временные? Кто это вам такое сказал? Ваши родители? Это такая же сравнительная формула, в которую можно верить, а можно и нет.
    когшда человек начинает расширять свои границы (хорошо это или не очень, и как он это делает - я ж вашего брата не пытаюсь оправдывать), другие обязательно это ощутят и могут начать возмущаться, что вы и делаете. Но возмущение - это чувства, а вот дела - это другое.
    Кто вам и вашим родителям мешает свои границы простраивать так, как вам это надо?
    Мне почему-то вовсе не кажется, что ваш брат преследует цель испортить с вами отношения, а вот то, что функции членов вашей семьи перемешаны и не простроены личные границы - это, похоже, так.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 18:33#15
    Мне почему-то вовсе не кажется, что ваш брат преследует цель испортить с вами отношения, а вот то, что функции членов вашей семьи перемешаны и не простроены личные границы - это, похоже, так.
    Увидим в будущем как все сложится. А что касается функций и границ - это правда.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 20:55#16
    Увидим в будущем как все сложится. А что касается функций и границ - это правда.
    Отношения - это всегда обоюдный процесс. С одной стороны ваш брат с семьей - с другой стороны вы с родителями.
    И складываться будет так, как вы сложите. Кроме вас (с двух сторон) ни от кого это не зависит.
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 18:00#17
    Брат почему-то перестал со мной разговаривать :) На расспросы ничего не отвечает - все нормально, говорит. А сам смурной ходит.
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 19:19#18
    Ну и не дергайте его, будет нужно, расскажет, что захочет.
    Пока, видно, не хочет ничего говорить. Ну ведь такое со всеми бывает.
  • Пользователь
    01 ноября 2007, в 23:47#19
    А мне недавно намекнули, что я настраиваю мужа против мамы и сестры. Ситуация похожа, но ответ здесь в том, что мне все равно, какие у него там отношения с родителями. И думаю, вряд ли можно настроить взрослого человека на "плохое отношение к родственникам". Родственники сами видимо послужили причиной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер