psyhologies.ru
тесты

Навязчивые мысли... Как от них избавиться?

13 марта 2007, в 14:53
Пользователь
Здравствуйте, форумчане! Хочу поделиться своей проблемой, может кто знает как еерешить? Мы с моим ЛЧ живем уже 2 года, год назад задумались о пополнении в семействе. Но до сих пор ничего у нас не получается. И у меня начинают складываться навязчивые мысли каждый месяц, что я забеременела, а на самом деле каждый месяц подтверждения этому нет. Я знаю, что когда очень чего-то хочешь, жизнь преподносит наоборот. Как избавиться от этой психологической зависимости? Извините за сумбур, может кто-нибудь меня понял :(
18 ответов9836 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2007, в 18:20#1
    заняться чем-то другим. Расслабиться. Успокоиться. Переключиться на другой вид деятельности, сами же понимаете. что чем больше ждешь, тем дольше получается. получайте радость от жизни , обманите свой организм. он расслабится и все получится вот увидите! и все будет хорошо (конечно при условии, что на вас никто не давит).
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 07:03#2
    заняться чем-то другим. Расслабиться. Успокоиться. Переключиться на другой вид деятельности, сами же понимаете. что чем больше ждешь, тем дольше получается. получайте радость от жизни , обманите свой организм. он расслабится и все получится вот увидите! и все будет хорошо (конечно при условии, что на вас никто не давит).
    Спасибо за совет, я уже пытаюсь так себя настраивать каждый раз, но когда приближаются женские дни, почему-то опять начинают мысли лезть в голову, а вдруг в этот раз все получилось. Может бывает в таких ситуациях какая-нибудь зарядка для расслебления и не думания об этом? :(
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 18:59#3
    Спасибо за совет, я уже пытаюсь так себя настраивать каждый раз, но когда приближаются женские дни, почему-то опять начинают мысли лезть в голову, а вдруг в этот раз все получилось. Может бывает в таких ситуациях какая-нибудь зарядка для расслебления и не думания об этом? :(
    знаете хорошую русскую пословицу - загад не бывает богат. т.е. то, что загадываешь не всегда получается. т.ч. не загадывайте. как говорится человек полагает, а Господь располагает.
  • Пользователь
    20 марта 2007, в 18:20#4
    Здравстуйте, Татьяна Николаевна.

У меня такая же проблема. Но плюс к этому я ЗНАЮ, что забеременеть бы не должна была бы (неподходящий для зачатия день, воспаление влагалища,...), но все равно жду и надеюсь. И тоже ведь мысли-то, мысли... Хочу обратиться к психотерапевту.. Не только по этому поводу.
  • Пользователь
    20 марта 2007, в 21:22#5
    тоже вариант!
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 19:03#6
    А это, между прочим, не смешно. И тот вариант, который предложили Вы, не действует - пробовала. На крайний случай (когда все мысли только об этом, и не знаешь, куда себя деть) можно говорить себе: "Я подумаю об этом завтра". Попытаться обмануть свое сознание. Но проблема остается, ее решение лишь откладывается на время. Надо копать глубже.
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 18:26#7
    Согласна, что когда есть навязчивые мысли и идеи, то расслабляться и не думать не поможет.
    Попрбуйте не думать о белой обезьяне!
    Точно ведь подумаете.
    Это факт.
    Здесь стоит разбираться, почему не получается то, чего хочется, если к этому нет физических причин, то наверняка найдутся причины психического характера.
    Разбираться действительно лучше с терапевтом, это более действенно и все же займет меньше времени. Потому что процесс будет структурирован и будете заниматься этим регулярно с профессиональным помощником.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 14:40#8
    Обратитесь к доктору, в какой-нибудь центр планирования семьи. У моей подруги были похожие проблемы и ей в подобном заведении очень помогли. Сейчас она ждет двойню :D
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 21:41#9
    Конечно все советы хороши, но дело наверное здесь не во мне, а в моем ЛЧ. Дело в том, что я то уже проверилась, а вот его никак не могу уговорить, чтобы он тоже сходил сдал анализы и все такое. как только я об этом начинаю разговор у него появляется отговорка: "вот любая 18 летняя от меня бы сразу забеременела." На что я ему отвечаю, хорошо, ищи себе 18-летнюю, но ему ведь не надо такую, ему нужна мудрая женщина. с которой можно поговорить и есть что-то общее, "а что я буду делать с 8-летней? с ней и поговорить не о чем, один тупизм" Это его слова. Как вот его уговорить, сходить к врачу. Вот в чем вопрос :?:
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 21:52#10
    Конечно все советы хороши, но дело наверное здесь не во мне, а в моем ЛЧ.

В переводе на русский - советы хорошие, но следовать я им не буду, потому что мне мои навязчивые мысли на самом деле не мешают. А хочу я как-то воздействовать на моего ЛЧ, но не знаю как.

"вот любая 18 летняя от меня бы сразу забеременела."
    "а что я буду делать с 8-летней? с ней и поговорить не о чем, один тупизм"
    Судя по всему, ваш ЛЧ. так же "противоречив", как и вы.:? С одной стороны 18-летняя от него забеременела бы, но ему не нужна беременная 18-ти летняя...
    Хотите ли вы действительно детей с вашим ЛЧ. или больше всего хотите управлять друг другом - это вопрос! :?:
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 15:33#11
    Ваш пост о навязчивости и невозможности забеременеть, напоминл мне одну историю.
    В моей практике был один, можно сказать, фантастический случай. Ко мне обратилась девушка 28-ми лет. Назову ее Ира. Она шесть лет замужем. Атмосфера в семье была благоприятная, она любила своего мужа и, по ее словам, муж тоже сильно любил Иру. Оба хотели ребенка, но было четыре года безуспешных попыток. Физически и Ирина, и муж были здоровы.
    Сначала я стал работать с Ириной, отложив семейную психотерапию.
    На втором сеансе выяснилось довольно интересная семейная тайна, которую от Ирины скрывали до ее десятилетнего возраста. Мать Ирины погибла во время родов. Отец назвал мою пациентку в честь погибшей жены - Ирой. Когда девочке было три года, отец женился заново, и Ирина считала свою мачеху родной матерью. Оба родителя относились к ней хорошо, особенно отец, сильно любил, не чаял души и постоянно опекал. Между ними была сильная духовная связь.
    Когда девочке исполнилось десять лет, у нее случился сильный шок. Она рылась в отцовском столе, в папках с документами. Случайно она нашла свидетельство о смерти своей родной матери. Прочитав первые строки, где указаны имя и фамилия, которые, как вы понимаете, совпадали с Ириными, девочку охватил ужас и кошмар. Она посчитала, что ее родители все приготовили к ее смерти и вот-вот она должна будет умереть.
    Когда в тот вечер отец Ирины вернулся домой, он увидел дочь, бьющуюся в истерике. Она стала просить и умолять его, чтобы он не допустил ее смерти.
    После того, как он немного успокоил дочь, убедил, что с ней все будет в порядке, и она не умрет, девочка рассказала ему о своей находке. И тогда отец раскрыл ей тайну гибели родной мамы, девочка пережила повторный шок. В ее карте мира, все разрушилось. В тот момент, в нее вселился страх родов и материнства. Родов из-за боязни погибнуть, материнства из-за недопущения возможности воспитания ее родного ребенка чужим человеком.
    Мы стали прорабатывать ситуацию детства.
    Потом я предложил ей семейный психоанализ, по вопросу беременности и поведения по программе «Теперь нас трое!».
    Полгода назад Ирина успешно родила и приглашала меня на крестины.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 17:19#12
    Если кто еще не понял, то это была "ненавязчивая" реклама центра "Линкс-Психолоджи" в целом и программы «Теперь нас трое!» в частности.
    Редкостная по иллюстративности история! И главное, вообще редкая... :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер