psyhologies.ru
тесты

отец моего ребнка требует установления отцовства, а я против

31 января 2007, в 10:36
Пользователь
мы с ним никогда не жили вместе, он женат, но я родида от него ребенка и никогда ничего от него не просила и не требовала, тем более, что когда забеременела он мне сказал "мне дети не нужны, я хочу жить для себя". после этого растались. но после рождения сына он пришел, просил прощения. начал приходить к сыну. и так три года. мальчик не записан на него, по документам я мать-одиночка. но вот теперь по прошествии трех с лишним лет он настаивает на установлении отцовства. а я его ненавижу и хочу только одного, чтоб он исчез из нашей жизни, так как он мешает нам жить - настраивет сына против меня и против мужчины, с которым я живу. отец ребенка грозит пойти в суд, что мне делать, как избежать этого. я не хочу, чтоб сын носил его фамилию и отчество. :(
28 ответов8088 просмотров

• Пользователь
    01 февраля 2007, в 03:23#1
    Может вам проконсультироваться со специалистом, на что ваш муж может в суде претендовать. Вы будете заранее подготовлены, если есть реальная угроза. Будете владеть информацией, не будет так тревожно.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 13:32#2
    Елена, не переживайте раньше времени. Если у отца вашего ребнка нет юридического образования либо квалифицированной юридической поддержки, то ничего он делать не станет. Дело это непростое, длительное. А даже если и станет, то единственное, чего добьется - изменение актовой записи. Т.е. его имя будет внесено в графу "отец", на фамилию и отчество ребенка это не повлияет. В настоящий момент, юридически, этот человек Вам и Вашему ребенку никто и звать его никак. Поэтому вы совершенно свободно можете препятствовать встречам этого человека с ребенком и, более того, полностью их прекратить.
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 13:58#3
    Ваша ситуация не однозначна. И рассмотрите её со всех сторон. Во-первых, что вы скажите своему ребёнку :кто его отец. Даже при том, что вы мать одиночка. как, при каких обстоятельствах он (она) появился на свет. Это очень не просто, но я придерживаюсь, что лучше как можно ближе к правде. Тем более, что он уже 3 года посещает ребёнка, значит ребёнок уже хорошо представляет кто "папа", а кто "дядя".
    Во-вторых, отец ребёнка по-прежнему женат? У него есть ещё дети? Жёны, как правило, не в восторге от такого решения мужа.
    В-третьих, официальное отцовство это не только права, но и обязанности. Он будет обязан материально помогать вам. Вы вправе подать на него на аллименты. И ваш ребёнок будет его наследователем. У него есть что наследовать? Ваш ребёнок ущемит права других детей этого мужчины ( с точки зрения гражданского законодательства).
    В-четвёртых, вы живёте с мужчиной. Как он реагирует на эту ситуацию? Ведь вы можете зарегистрировать свои отношения и он может усыновить. Здесь не нужна будет судебная волокита. И в этой ситуации отцу ребёнка действительно будет очень сложно (но возможнно, всё зависит от личности и желания человека)доказать подлинное отцовство. Суд назначит анализ ДНК, если сочтёт необходимым.
    В-пятых, мужчины редко стремятся воспитывать своих детей (если им не за 40), а чужих тем более. Может ему нужны Вы?
    Так что подумайте обо всём. Но ваша ситуация не безнадёжна. Верьте, что вы её разрешите самым лучшим для себя способом.
  • Пользователь
    27 февраля 2007, в 17:30#4
    Елена, не переживайте раньше времени. Если у отца вашего ребнка нет юридического образования либо квалифицированной юридической поддержки, то ничего он делать не станет. Дело это непростое, длительное. А даже если и станет, то единственное, чего добьется - изменение актовой записи. Т.е. его имя будет внесено в графу "отец", на фамилию и отчество ребенка это не повлияет. В настоящий момент, юридически, этот человек Вам и Вашему ребенку никто и звать его никак. Поэтому вы совершенно свободно можете препятствовать встречам этого человека с ребенком и, более того, полностью их прекратить.
    Дело - элементарное по-нынешним временам ,и всего чего он захочет юридически добиться, добъется. Поэтому все надо попытаться решить миром. Для него единственное негативное последствие - алименты, для женщины еще и куча моральных аспектов. В 99 процентах случаев, суд встает на сторону гинетического отца желающего общаться с родным дитем, при отсутствии на него компроматов. Потому как нечасто пока еще отцы борятся за свои права.
    (писал мой муж КЮН)
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 19:09#5
    Вопрос не так прост, как хотелось бы.
    Во-первых есть в нем несколько аспектов:
    то, о чем здесь шла речь - юридический.
    На мой дилетантский взгляд он не имеет больших прав, поскольку он женат, вы не были расписаны и т.д.
    Но есть еще один момент: психологический - ваш и вашего ребенка.
    В принципе, он отец вашего ребенка и так или иначе хочет с ним общаться. Вы можете его недолюбливать, но вы все равно останетесь родителями ребенка по любому. И здесь лучше налаживать некую взаимосвязь, насколько она вообще может быть налажена. поскольку ваш ребенок будет в итоге страдать от этого конфликта - дети ведь живут на бессознательном родиетелей, и впитывают ваши состояния, хотелось бы вам этого или нет.
    Поэтому, лучше конечно, как-то решать ваш конфликт по любовно, если есть такая возможность.
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 19:22#6
    Елена, а вы не рассматривали вопрос, что ваш мужчина, с которым вы живете, усыновляет вашего ребенка?
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 12:23#7
    Re: отец моего ребнка требует установления отцовства, а я пр
    но вот теперь по прошествии трех с лишним лет он настаивает на установлении отцовства.
    Без согласия матери это противозаконно. (Где-то видела в семейнлм кодексе)
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 13:23#8
    но вот теперь по прошествии трех с лишним лет он настаивает на установлении отцовства.
    Да и с чего бы это ?
    Папик подает в суд и по решению суда все делается. Для суда не требуется согласие мамы.
    А суд, практически, никогда не отказывает в этих вопросах.
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 18:23#9
    Мне кажется здесь две стороны вопроса - юридическая и психологическая. Пока мы пытаемся рассматривать юридическую, хотя это лучше все таки предоставить юристам. Нужна одна консультация хорошего адвоката, и после нее станет ясно, какие права у мамы в данном вопросе, и как их лучше отстаивать.
    А что касается психологической стороны... Здесь сложнее.
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 18:39#10
    Мне кажется здесь две стороны вопроса - юридическая и психологическая. Пока мы пытаемся рассматривать юридическую, хотя это лучше все таки предоставить юристам. Нужна одна консультация хорошего адвоката, и после нее станет ясно, какие права у мамы в данном вопросе, и как их лучше отстаивать.
    А что касается психологической стороны... Здесь сложнее.
    Я рассуждаю о юридической стороне, потому что юрист.
    А о психологической, не хочу рассуждать,
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 18:46#11
    Re: ОФФ
    Лада, Вы бы подписывали сообщения Вашего мужа :) А то когда от имени психолога написано "я юрист", я начинаю думать, что схожу с ума... :)))
    Нет,Ань ! :)
    Я ТОЖЕ юрист по первому и любимому образованию. :)
    А по-поводу ЭТОГО усыновления, да с мужем консультировалась, так как его опыт гораздо больше.
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 19:31#12
    Да и с чего бы это ?
    Папик подает в суд и по решению суда все делается. Для суда не требуется согласие мамы.
    А суд, практически, никогда не отказывает в этих вопросах.
    Насколько я знаю, для суда нужно не только заявление папы, но и результаты экспертизы о установлении отцовства. А вот это без согласия мамы до совершеннолетия ребенка по-моему сделать не имеют права. Ну нельзя у ребенка взять анализы без участия в этом мамы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер