psyhologies.ru
тесты

Семья

26 ноября 2006, в 23:47
Пользователь
Зачем создавать семью?
21 ответ5379 просмотров

• Пользователь
    27 ноября 2006, в 09:25#1
    Для меня лично, затем, что по-другому мы свои отношения с мужем не представляли. Хотели жить вместе, хотели пообещать другу другу верность и союз, хотели сообщить обществу, что теперь мы единое целое, хотели рожать вместе, а теперь хотим состариться вместе :-)
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 10:08#2
    Я в существование счастливых семей не верю - не видела таких. А зачем несчастливые создавать - не знаю. Когда у меня была семья - она была потому что я надеялась создать именно счастливую семью. Мол вот ни у кого нет, а у меня будет! Наверно это было глупо.
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 17:06#3
    S-River как же тебе не повезло, ты даже не видела
    счастливых семей. Кошмар. Счастливые семьи ЕСТЬ, и их не так уж и мало:)
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 18:28#4
    Re: Семья
    Зачем создавать семью?
    да не обязательно это совсем :D Чем позже, тем лучше - на пенсии, когда делать нечего холодными долгими вечерами :D
    Вспомните Иронию судьбы - как представлю что перед глазами будет мелькать туда-сюда :)) :)) :))
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 19:23#5
    Семья
    Господа, всем большое спасибо за ответы ! Я задал вопрос чтобы узнать ваше мнение,людей с которыми живу на этой планете.Я не готов обсуждать чьё либо мнение,по крайне мере сейчас.
  • Пользователь
    28 ноября 2006, в 22:33#6
    S-River как же тебе не повезло, ты даже не видела
    счастливых семей. Кошмар. Счастливые семьи ЕСТЬ, и их не так уж и мало:)
    Вы думаете, что от того, что Вы сказали "ЕСТЬ" я в это поверю? :) Пока своими глазами не увижу - не поверю.
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 00:09#7
    По сабжу, семью создают от большой любви:)
    А дальше вступают в действие экономические законы.
    Вдвоем легче преодолевать катаклизмы, вдвоем легче вырастить жизнеспособное потомсто, на мой взгляд семья это способ защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, кстати если любовь к партнеру не проходит это вообще замечательно.
    То есть на самом деле чем выше социальная защищенность, тем меньше причин создавать семью, ну и наоборот, чем вокруг обстановка хуже, тем необходимие создание семьи.
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 00:37#8
    Re: Семья
    Зачем создавать семью?
    когда выходила замуж хотелось быть с человеком..делить с ним все..родить ему детей ..заботиться о нем...просто хотела видеть его и днем и ночью..
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 07:19#9
    Я сейчас тоже в потемках насчет этого вопроса...
    С одной стороны, понимаю, что хочется, чтобы были в жизни дети... собака, мужчина (заметьте порядок)... чтобы чувствовать, что принадлежишь какой-то общинке... где ты много значишь... потребность в собственной значимости, чтобы удовлетворялась...
    И дети....чтобы чувствовать себя живым человеком...

А насчет такой серьезной идеи, что чтобы воспитать новых людей, как-то их хорошими людьми воспитать... я боюсь, что действительно вот так серьезно и ответственно - до этого я не доросла... и потому хочется мне уже, чтобы у меня это все как-то само собой произошло... чтобы я ну залетела что ли от первого встречного (чего я ну совершенно для себя не представляю... не первого встречного в смысле, а чтобы так уж безоглядно чтобы все произошло... уверена, что о защите я вспомню в нужный момент)... и чтобы этот первый встречный ну взял и в итоге тоже обрадовался такому стечению обстоятельств... и зажили бы мы долго и счастливо... и не парились бы ни о чем...
  • Пользователь
    24 января 2007, в 15:28#10
    Читала книгу "Брак умер. Да здравствует брак" какого-то немецкого дядьки. Понравилось. Особенно мысль, что в браке главное-развитие. Причем развитие обеих партнеров, а не одного за счет другого. И отношения должны развиваться.Вообшем взрослеть (умнеть, хорошеть, и.т.п.) надо одновременно. А смысл совместного проживания наверное в том, чтобы помогать друг другу в этом. Дополнять друг друга, учиться друг у друга, любить. Это так просто- я беру у тебя все лучшее, а ты у меня. Ребенок- это результат нашего слияния (духовного, телесного). Мы и любим его одинакого сильно, потому-что видим в нем наше единение. Для меня- это смысл брака. Идеал, к которому я буду стремиться. Конечно можно развиваться и вне семьи. Но это кому как нравится.
  • Пользователь
    24 января 2007, в 16:54#11
    тина, а у Вас счастливая семья? (по Вашему мнению)
  • Пользователь
    25 января 2007, в 04:23#12
    Читала книгу "Брак умер. Да здравствует брак" какого-то немецкого дядьки. Понравилось. Особенно мысль, что в браке главное-развитие. Причем развитие обеих партнеров, а не одного за счет другого. И отношения должны развиваться.Вообшем взрослеть (умнеть, хорошеть, и.т.п.) надо одновременно. А смысл совместного проживания наверное в том, чтобы помогать друг другу в этом. Дополнять друг друга, учиться друг у друга, любить. Это так просто- я беру у тебя все лучшее, а ты у меня. Ребенок- это результат нашего слияния (духовного, телесного). Мы и любим его одинакого сильно, потому-что видим в нем наше единение. Для меня- это смысл брака. Идеал, к которому я буду стремиться. Конечно можно развиваться и вне семьи. Но это кому как нравится.
    Странно... получается, по Вашему описанию... что ничего особенно нового - этот "дядька" не сказал по поводу семьи.... все это как бы известно - развитие...ты у меня, я у тебя... вместе... единение... - ну то есть, когда браки держатся - они на этих слонах и держатся...

Но видимо, фишка в том, что каждый просто это банальное общее какое-то понятие - в какой-то момент делает своим...

Одного я не понимаю... можно для себя прийти к такому смыслу брака в своей жизни... но другого-то человека как к этому - ты для меня - я для тебя - привести...
    Не нового если такого единомышленника найти... а если уже прожила в браке какие-то годы, скажем, дети есть...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер