Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жена брата отделяет его от семьи

02 ноября 2006, в 10:50
Пользователь
А. (жена брата) с 14 лет росла самостоятельным ребенком, вдвоем с мамой и опеки от мамы особой не ощущала, с 16 лет стала работать. Сейчас ей 26. Вышла замуж за моего брата, родила ребенка. Живут отдельно. Звонят редко. Почти не приезжают.
Ребенок родился 19 октября и ни я, ни мой папа ребенка еще не видели. Моя мама видела внучку 1 раз – при выписки. После этого брат с женой показывать ребенка отказываются, аргументируя это тем, что они боятся бактерий. Для нее понятие семьи – эгоистичное.
Такая ситуация волнует не только меня, но и моих родителей, которые хотя нянчится с внучкой.
Выход? Либо на все тупо забить – их жизнь, их правила.
Либо – «вызвать на ковер» и обсудить эту ситуацию.
106 ответов27516 просмотров

• Пользователь
    08 ноября 2006, в 17:21#85
    Есть счастливые эгоисты, которые поступают по-своему, невзирая на чужое мнение.
    И есть несчастные эгоисты, которые хотят заставить других поступать по-своему, невзирая на их мнение.
    Почему первые счастливы, а вторые нет? У вторых редко когда получается.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 17:23#86
    Есть счастливые эгоисты, которые поступают по-своему, не взирая на чужое мнение.
    И есть несчастные эгоисты, которые хотят заставить других поступать по-своему, не взирая на их мнение.
    Почему первые счастливы, а вторые нет? У вторых редко когда получается.
    Это вы сами придумали?
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 17:26#87
    Только что. Но без вас бы не получилось. Без разговора нашего.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 19:20#88
    Все эти спады настроения у беременных и постродовой сидром - считаю ерундой - человек в любой ситуации может контролировать свои эмоции. Ведь от этого страдают и другие - близкие, родные. А кому на это все равно - эгоисты. Что и требовалось доказать.
    Дорогая Pinto, Вы так ошибаетесь! Конечно, человек в любой ситуации может держать себя под контролем. Не показать свое волнение, зажаться и делать вид, что все хорошо, когда на душе у него такое! Что творится с только что родившей женщиной, конечно, недоступно пониманю не пережившего этого всего. Это факт - не предполагала раньше, насколько в тебе все меняется в этих обстоятельствах. Видимо, жена брата неловко чувствует себя с Вашей родней, волнуется, нервничает. Адреналин тут же попадает в молоко - от этого очень страдает ребенок. Его самочувствие очень сильно зависит от того, что чувствует мать. Правильно ли я поняла, что ни Вы, ни LaRokka не являетесь матерями, почему бы не поверить тем, кто это уже испытал. Не думайте, что вот - у Вас родится ребенок, а все внутри Вас останется таким же, как сегодня. Человек растет, развивается, проходит разные этапы жизни, и восприятие мира у него меняется тоже.

Кстати, то, что маму позвали - это уже большой прорыв.

Неужели так ни разу еще и не видли ребенка? Даже не знаете, как он выглядит?

Кстати, все дети разные. С некоторыми с рождения можно без проблем путешествовать - другие волнуются от присутствия кого-то , кроме мамы.
  • Пользователь
    08 ноября 2006, в 20:35#89
    Неужели так ни разу еще и не видли ребенка? Даже не знаете, как он выглядит?
    На фото.
    Когда мелкая родилась - первое о чем я попросила брата - пожалуйста сфотографируй ее.
    Просто я прогнозировала их поведение.
    Опять же недавно попросила фотки.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 08:57#90
    Анна, вполне возможно, когда-нибудь будете...психологом :D ;) :D Очень даже возможно!!!! :D
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 11:16#91
    папашка с работы микробов таскает
    Уточнение: папашка на работу каждый день не ходит.

детей до 1 месяца фотографировать нельзя
    Я очень просила брата, чтобы хотя бы на фото показали мелкую…
    А если бы не просила так настойчиво, наверное даже бы и не знала как она выглядит.

Когда будет уверена, что ребенок остается с нами, что он будет жить, что ему ничего не угрожает.
    Человеку всегда в любом случае, в любом возрасте что-либо угрожает…
    А как известно для любой матери ее чадо до конца жизни является ребенком.

Давайте держать своих детей в стеклянной колбе – да бы они не заразились ничем и им бы ничто не угрожало…

Почему Вы считаете, что для нее понятие семьи - эгоистичное? Из чего Вы сделали такой вывод?
    У моего брата очень хорошие отношения с мамой….
    А его жена могла спокойно выкинуть реплику, при нем и при всех, типо: «хватить быть маминким сынком»…
    Они часто приезжали к нам в гости и мама его жалела, что он много работает, устает и не высыпается… На что его жена отвечала: «он уже взрослый – хватит его жалеть…на том свете отоспиться»…
    Мы часто все вместе сидели на кухне и разговаривали и она потом мне говорила: что я оказывается слишком много рассказываю своим родителям.
    Ее реально удивляло то, что мы с братом очень дружно общаемся с мамой и папой.
    Ее очень удивило, что нас в детстве родители ни разу не били...

Можно ли это объяснить? Стоит ли?

Возникла необходимость. Слава Богу брат позвонил маме и спросил, может ли мама помочь. Это же замечательно, что вообще есть такая возможность - позвонить маме и спросить помощи. И замечательно, что у мамы появилась возможность повидаться с внучкой. Зачем уходить в обиды по этому поводу?
    Нет, конечно же никто не обижается…
    Попросили потому что у брата концерт, а если бы не было концерта, то бабушка совсем и не нужна вовсе.

Хочу видеть племянницу и всё тут, мне плевать что невестка не хочет, плевать что она может плохо себя чувствовать, что ребенок может быть еще слаб. Хочу видеть - и всё, подайте мне мою племяшку на блюдце с голубой каемочкой.
    Я не звоню им и не требую покажите мне и всё тут… Я не из таких…
    Общаюсь с братом по эл.почте.
    Все объяснения по передавались через мужа… А брат изначально был не против, чтобы после выписки его семья приехала увидеть его ребенка. Но ведь жена запретила.

А вот мои родители за первый месяц приехали только один раз, минут на 10. И моя мама сама же и говорила мне: "Если надо что-то - звони, я приеду. но вообще-то лучше первое время избегать контактов ребенка с взрослыми, особенно с теми кто работает в большом коллективе".
    Правильно ли я вас Анна поняла, что ваши родители сами не хотели приезжать, а вы-то их звали?

И все сливается в то, что наша семья лезит со своей помощью, а она им не нужна пока не попросят.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:14#92
    Прочитав все высказывания сделала для себя вывод, что ребенок (и все изменения с этим событием связанные)абсолютно ни при чем... Дело в межличностном конфликте двух семей... взрослой - родительской (там где уже сложились ровные, доверительные отношения) и молодой - молодых родителей(которые только начинают выстраивать модель поведения в своей семье). Понятно, что кризис этот у всех бывает и проходит у кого то гладко, а у кого то нет. Что толку тянуть простыню на себя и делать скидку на материнство! В сложившейся ситуации всем тяжело. Давайте быть терпимее и внимательнее ( я и про молодых матерей в том числе) ведь семья это самая сильная опора, но она и самая хрупкая... Я так понимаю что и для молодой невестки теперь семья мужа - это большая помощь и поддержка?!Главное корректно расставить приоритетыи роли.
    "Над каждым из нас довлеет какая-нибудь философия…и каждый последующий шаг есть процесс контроля над сознанием . Примером может служить одна дзэновская притча , в которой учитель заставлял монаха день за днем думать только о быке . Спустя некоторое время учитель подошел к келье монаха и сказал : « Выходи , я хочу поговорить с тобой ». « Я не могу выйти, - ответил монах , мои рога не пролезут в двери». Очевидно, что у монаха произошли некоторые изменения мозга . И , очнувшись от этого гипнотического состояния , он ясно увидел механизм всех остальных заблуждений человека и достиг просветления . Все мы , подобно этому монаху , - гиганты , воспитанные пигмеями , которые научились жить , мысленно сгорбившись . Как выпрямиться во весь рост , во всю силу нашего мозга?"

Роберт Антон Уилсон «Психология эволюции»

Давайте эволюционировать и учиться не обижать друг друга!
    Pinto не переживай все наладиться, очень хорошо понимаю твои переживания, думаю твоя невестка поймет, что большая и дружная семья - это замечательно!!!
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:29#93
    думаю твоя невестка поймет, что большая и дружная семья - это замечательно!!!
    Было бы хорошо!
    Но только она не знает - что это такое - дружная семья!
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:29#94
    думаю твоя невестка поймет, что большая и дружная семья - это замечательно!!!
    Было бы хорошо!
    Но только она не знает - что это такое - дружная семья!
    Может конечно мы сами не достаточно хооршо ей это показали.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:46#95
    Или СЛИШКОМ уж хорошо %)
    Пинто, правда, не переживайте. Ребенок еще только родился, семья еще только складывается (молодая). Еще всё утрясется и наладится.
    Здоровья Вашей племяшке главное, Соня - красивое имя.
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 14:48#96
    Или СЛИШКОМ уж хорошо %)
    Пинто, правда, не переживайте. Ребенок еще только родился, семья еще только складывается (молодая). Еще всё утрясется и наладится.
    Здоровья Вашей племяшке главное, Соня - красивое имя.
    Спасибо!
    Очень приятно, что не проигнорировали тему...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер