Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Жена брата отделяет его от семьи

02 ноября 2006, в 10:50
Пользователь
А. (жена брата) с 14 лет росла самостоятельным ребенком, вдвоем с мамой и опеки от мамы особой не ощущала, с 16 лет стала работать. Сейчас ей 26. Вышла замуж за моего брата, родила ребенка. Живут отдельно. Звонят редко. Почти не приезжают.
Ребенок родился 19 октября и ни я, ни мой папа ребенка еще не видели. Моя мама видела внучку 1 раз – при выписки. После этого брат с женой показывать ребенка отказываются, аргументируя это тем, что они боятся бактерий. Для нее понятие семьи – эгоистичное.
Такая ситуация волнует не только меня, но и моих родителей, которые хотя нянчится с внучкой.
Выход? Либо на все тупо забить – их жизнь, их правила.
Либо – «вызвать на ковер» и обсудить эту ситуацию.
106 ответов27524 просмотра

• Пользователь
    09 ноября 2006, в 15:22#97
    Вот тоже - про большую дружгную семью.

Как много зависит отвоспитания, от моделей, в которых мы живем с детства.

У моего мужа в Питере - тоже боооооольшая дружная семья. Куча дядь, теть, сестер и братьев - двоюродных и троюродных. Как праздник - все собираются, друг к другу ездят. Если свадьба - то ого-го, если ребенок родился - его регистрируют всем миром в доме малютки - что-то типа свадьбы получается. Регистрация ребенка - большой праздник, такое зажать - это просто низость!

И вот я. Выросла в совсем другой семье. Многие темы обсуждать было не принято. Все праздники - в тесном семейном кругу. Из роддома маму встречал только папа. Ну и все такое. И для меня изначально это естественно.

Переключиться очень трудно. Но ор себе я могу сказать - я это сделала. Потому что поняла, что когда у тебя праздник - это здорово. Когда ты празднуешь с любимым вдвоем - это классно. Но когда все радуются за тебя, приходят вгости - друзья, родственники, близкие и дальние, и все это искренне - это же жизнь, настоящая жизнь. Короче, я перестроилась и получаю от этого огромное удовольствие. Думаю, что с мамой Сонюшки это тоже произойдет. Не вините ее за то, что она такая, что выросла в неполной семье с такими устоями - разве она виновата в этом? И потом ребеночек , такой крошечный - это дело тонкое..... Это вообще - форс - мажор, обстоятельство не показательное.

Кстати, в христианстве ребенка вообще не показывают до 40 дней .

У меня из роддома Полинку встречали муж, его мама, ее подруга, сын подруги с женой. Неплохой наборчик. Мои родителе приготовили еды и пришли уже ко мне домой с едой. Часик все посидели, а потом разъехались. Перед приходом моя мама звонила и спрашивала, удобно ли прийти, нужна ли помощь. Приходила она совсем ненадолго, т.к. ребенок быстро перевозбуждался. А родители мужа приехалили в 2 месяца. Это было для меня тяжело, т.к. ребенок очень беспокоился и плакал, мне много времени просто пришлось сидеть с малышкой в комнате, пока все сидели за столом, весело общались и пировали. Это был для меня реальный напряг. Потом она еще и ночью почти не спала, потому что я нервничала днем и старалась этого не показывать, а она напилась моего нервного молока.

Наверное, помощь им сейчас не очень нужна, ведь брату не надо все время ходить на работу, и он может помогать. А если уж понадобилсь реальная помощь, то это хороший повод, чтобы ее оказать :) Кстати, в таком возрасте у многих деток сильно болит животик - тут совсем не до приема гостей. Тем более, семьи мужа - это надо ведь, чтобы было все тип-топ - ведь тебя оценивают. Не так ли?
  • Пользователь
    09 ноября 2006, в 15:26#98
    Да, malerin - вы правы.
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 11:48#99
    Pointer, спасибо! Записала! Обязательно прочитаю!
  • Пользователь
    27 января 2007, в 17:55#100
    Пинто, ну как там Соня поживает?
  • Пользователь
    29 января 2007, в 12:58#101
    S-River, спасибо, Соник - поживает хорошо!
    Все с ней няньчятся.
    У молодой семьи конечно есть проблемы. Но я туда даже не лезу со своим психологическим образованием - я им все равно ничем не помогу.
  • Пользователь
    29 января 2007, в 20:26#102
    Ну, проблемы - это как у всех...

Как Вам роль тетушки? :) Нравится няньчиться?
  • Пользователь
    30 января 2007, в 10:20#103
    Ну, проблемы - это как у всех...

Как Вам роль тетушки? :) Нравится няньчиться?
    Я не так часто с ней нянчаюсь (живем далековато друг от друга), но при каждой встречи - "муси-пуси" это по-любому...
  • Пользователь
    30 января 2007, в 20:45#104
    ну успехов и здоровьичка малипуське :)
  • Пользователь
    31 января 2007, в 10:14#105
    ну успехов и здоровьичка малипуське :)
    Спасибочки!
  • Пользователь
    21 декабря 2009, в 13:15#106
    Абсолютно согласна с Уно.
    Комментарии, которые здесь написаны, Вы, Пинто, оправдывая свое поведение, говорите были написаны не объективно, а с точки зрения «мамочки». Хочу Вам возразить – с точки зрения счастливой семьи. А в Вас, не хочу обидеть, на самом деле играют нотки детской вредности. На мой взгляд, дело не в жене брата, а вас, попробуйте эту бурю энергии направить на свою семью, а не на семью брата.
    Жене брата – сочувствую с родственницей, которая скрывая истинные свои мотивы, навязывает свою модель поведения. У меня в жизни была ситуация, когда сестра мужа, пользуясь своим авторитетом для него, нагнетала страсти, провоцируя негатив в нашей с мужем семье. Собрав статистику, приняла, считаю, мудрое решение – занести ее в отдельную категорию людей «вредитель», постоянно мониторю их общение и на корню пресекаю нападки, выработан план поведения с ней (наименее затратный по силам, времени, негативу).
    Поэтому считаю, что это не две разные точки зрения, ваша и мамы ребенка.
    Искренне совет: Если есть желание помочь - ну почему бы и нет? А если желания такого нет, то и разговора нет. Неплохо бы в своем глазу дворишко увидеть, сделать выводы из ситуации.
    Всех благ и молодой семье и Вам, Пинто!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер