psyhologies.ru
тесты

Как начать отношения?

23 октября 2006, в 13:36
Пользователь
Помогите советом, совсем запутался. Первый брак распался, бывшая жена воспитывает дочку полтора годика. С момента распада брака прошло полтора года, однако новых отношений начать не могу, хотя очень хотелось бы. Проблема в том, что я православный христианин и не имею жить с девушкой до брака, а идти в брак "напролом" боюсь. Негативный опыт в прошлом, не вижу примеров здорового брака у друзей, знакомых, в церкви большое количество распавшихся венчаных браков. Вот и выходит "и хочется и колется..." :). А душа реально болит, кроме того, со временем превращаюсь в одиночку и чаще задумываюсь - а нужен ли мне брак вообще? Но очень не хотелось бы продолжить жизнь в одиночестве.
68 ответов12902 просмотра

• Пользователь
    23 октября 2006, в 13:41#1
    Иногда думаю, что не стоит торопиться. Не хочется бежать от развития своей жизни в семью. Но, два года одиночества в моем возрасте??! Как-то не по себе - давит и жизнь живу неполную, это точно.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 14:27#2
    Здравствуйте, Тacker.
    У меня вопрос к вам.
    Православный христианин, почему ваши религиозные принципы не позволяют вам иметь связь с женщиной вне брака, а разводиться позволяют?
    Вспомните Новый Завет, где Иисус приравнивает развод к прелюбодеянию. А вы почему разницу видите? Считаете, что он не прав?
    Что-то здесь не так...
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 14:33#3
    Здравствуйте, Тacker.
    У меня вопрос к вам.
    Православный христианин, почему ваши религиозные принципы не позволяют вам иметь связь с женщиной вне брака, а разводиться позволяют?
    Вспомните Новый Завет, где Иисус приравнивает развод к прелюбодеянию. А вы почему разницу видите? Считаете, что он не прав?
    Что-то здесь не так...
    Согласен, не так. Когда женился, брак был невенчанным. Теперь поменял точку зрения. Но, ситуация, которая привела к разводу, была настолько жесткой, что, чувствую, был бы он венчанным, все равно пришлось бы разорвать! Поэтому сильно сомневаюсь в своей твердости в дальнейшем.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 15:03#4
    А на примете есть у вас кто? Или вас неудачный брак так напугал, что теперь к женщине и подойти-то боитесь?
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 15:15#5
    Подхожу, знакомлюсь, но продолжать отношения не решаюсь. Знакомые советовали, - давай, продолжай в том же духе. Мол, когда встретится "та самая", обо всех преградах забудешь, пойдешь по-течению. Не получается. Знакомлюсь, общаюсь, дружу долго, нравится. Но, серьезно "не цепляет". Не становится "той самой" :). Чувствую, что внутри себя запрещаю интересоваться человеком, поскольку не разрешаю продолжаться отношениям. Взялся бы и поменял эту черту в себе, но, получается, с точки зрения православия это самоограничение правильно, верно!
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 15:44#6
    Подхожу, знакомлюсь, но продолжать отношения не решаюсь. Знакомые советовали, - давай, продолжай в том же духе. Мол, когда встретится "та самая", обо всех преградах забудешь, пойдешь по-течению. Не получается. Знакомлюсь, общаюсь, дружу долго, нравится. Но, серьезно "не цепляет". Не становится "той самой" :). Чувствую, что внутри себя запрещаю интересоваться человеком, поскольку не разрешаю продолжаться отношениям. Взялся бы и поменял эту черту в себе, но, получается, с точки зрения православия это самоограничение правильно, верно!
    Православие, боюсь, просто удобно под руку подвернулось. Не надо религию так унижать, заставяя её служить вашим коплексам и страхам. Это грех куда больший, чем секс вне брака.
    Ключевые слова у вас "не решаюсь" и "не цепляет".
    Ну, подождите ещё немного. Считается, что мужчина после развода быстрее, чем женщина, восстанавливается, за 3-6 месяцев, но ведь не у всех так. Кому-то и 2-3 года необходимо. Что поделаешь.
    А возврат в ту семью, где у вас ребёнок, абсолютно невозможен? (Если ребёнок ваш. А то, может, я поняла неправильно? Два года вы не вместе, ребёнку 1,5... Вы его не видели даже, получается?)
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 15:48#7
    Как по мне, так вы, tacker, до сих пор свою жену любите! И вот интересно, что такое могла она вам сделать, что Вы простить не можете? может на эту тему поговорим? :)
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 16:23#8
    Как по мне, так вы, tacker, до сих пор свою жену любите! И вот интересно, что такое могла она вам сделать, что Вы простить не можете? может на эту тему поговорим? :)
    Я простил ее. Но простить не означает пытаться сохранить семью, если сохранять ее бессмысленно.
    http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=615&start=0

А, насчет того, что люблю до сих пор - это не так. Уверен в этом.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 17:21#9
    Православие, боюсь, просто удобно под руку подвернулось. Не надо религию так унижать, заставяя её служить вашим коплексам и страхам. Это грех куда больший, чем секс вне брака.
    Ну, это уж слишком. Держусь потому, что вера - не пустой звук. А не цепляет, потому что я запрещаю себе, чтобы цепляло. Так как не верю, что смогу сохранить венчаную семью.
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 17:23#10
    А возврат в ту семью, где у вас ребёнок, абсолютно невозможен? (Если ребёнок ваш. А то, может, я поняла неправильно? Два года вы не вместе, ребёнку 1,5... Вы его не видели даже, получается?)
    Ребенок мой. Видел и вижусь относительно регулярно - раз в 1-2 недели. Возврат в семью невозможен, людей все равно насильно не поменяешь.
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 09:33#11
    Ну, вот теперь понятнее. С вашим семейным положением.
    Итак, "не цепляет" вас по собственному желанию. Как только женщина начинает вам нравиться, вы говорите себе: "Стоп. А вдруг не получиться? Это же грех!" Потому что не уверены, что сможете сохранить семью, которая у вас может с ней возникнуть.
    А скажите, намерены ли вы стремиться сохранять эту будущую семью?
    Если да, то сначала её нужно создать.
    Чтобы создать семью, вам надо на ком-то жениться.
    Чтобы жениться, вам надо обзавестись невестой.
    А чтобы обзавестись невестой, надо перестать пугать себя новыми отношениями.
    А уже для этого понадобится над собой потрудиться...
    Собственно, залог сохранности вашей будущей семьи - это ваше собственное здоровое к ней отношение. Плюс то же самое от будущей супруги. И всё!..
    Вот тут мы очень много на эти темы рассуждали:
    /forum/
    ...И всё у вас получится! :)
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 18:42#12
    А уже для этого понадобится над собой потрудиться...
    Собственно, залог сохранности вашей будущей семьи - это ваше собственное здоровое к ней отношение. Плюс то же самое от будущей супруги. И всё!
    Всего то. Все так просто, элементарно :). Почему тогда церковно-приходская книга раздулась от разводов венчаных браков? Стоит ли, зная это, предаваться самоуспокоению и вдалбливать себе в голову ничем не подкрепленную фразу "Вау! все получится" :). Мне кажется, нужен какой-то особенный крепкий фундамент для создания семьи, чтобы избежать плачевной участи большинства семей. Фундамент, который не знаю, как построить. Хотя, как бы не подготавливался, гарантии никто не даст, это ясно :).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер