psyhologies.ru
тесты

дом мой, хлам мой.

07 октября 2006, в 09:33
Пользователь
Постепенно наша семья превратилась в хлам. Вот уже лет 13 или 14 мы живем среди бардака, нехватки денег, болезней, умирающих цветов и животных. Квартира превратилась в хлам, семья превратилась в хлам.У старшего поколения непроходящяя депрессия и желание неисполнимого. У младшего, то есть меня, - выбраться из всего этого, прихватив и их с собою, а может быть и убежав.
Но самое интересное...я пытаюсь что-то придумать...банально купить новые кресла вместо развалившихся старых. Меня поднимают на смех и выставляют с креслами вон. Никаких ремонтов, новых вещей...да и старые выкинуть нельзя.
Вот так и варимся в осбственном соку. Никому ничего. И лишь беседуем вечером, при свете одиноко висящей лампочки на кухне о черных полосках жизни.
6 ответов4033 просмотра

• Пользователь
    07 октября 2006, в 13:42#1
    Отправьте старшее поколение типа в отпуск,и за переделку! :)) Начните с кухни ;)
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 11:51#2
    Отправьте старшее поколение типа в отпуск,и за переделку! :)) Начните с кухни ;)
    Мне кажется, для родителей это может стать болезненным шоком. Видимо со старыми вещами они связывают какое-то своё хорошее прошлое, живут им. И если это поломать - у них ,возможно, в настоящем ничего и не останется.
  • Пользователь
    08 октября 2006, в 14:19#3
    Так старые вещи можно "обновить" ;) Чуть подкрасить,новая обивка,покрывало...И какие воспоминания могут быть связаны,допустим, с обоями? :|
    Я так сейчас живу,среди старых и новых вещей.Тока не родители,а брат иной раз негатив высказывает ;) Сейчас его нет,так мы на кухне плинтус,косяк,батареи в жёлтый цвет покрасили :)) Очень весело получилось :)) :)) :))
  • Пользователь
    13 октября 2006, в 21:36#4
    у нас все то же самое - мы с мужем живем вместе с моими родными -мамой, бабушкой и дедушкой.. три поколения, три образа жизни.
    маму раздражает то, что бабушка с дедушкой сохраняют свою старую мебель еще и двоенных (!) времен, забирают у соседей выброшенные ими вещи и тоже заставляют ими квартиру. благо она трехкомнатная и все выдерживает. мама покупает новую технику, а бабушка с дедушкой не хотят выбрасывать старую, еще советскую.возле нашей с мужем комнаты стоит памятник погибшему телевизору, водруженный как на постамент - на старинную стиральную машинку.
    далее - у нас на кухне стоят два стареньких советских холодильника - мы с мужем и мамой хотели купить новый, но бабушка и дедушка грудью стали на защиту этого хлама - дескать, пусть стоят -работают же (пофиг, что в них все портится, но лампочки-то горят).
    у мамы есть старое пианино - она на нем училась играть, потом я. стоит ненужное в нашей с мужем комнате, портя весь вид - потому что некуда больше его поставить. мы с мужем хотели отдать пианино нашей племяннице, но мама руками и ногами была против, скандал устроила. хотя пианино расстроенное, никто на нем не играет...
    кроме того, в шкафах у нас залежи старой одежды годов 70-х-90-х. я ее потихоньку выношу в красный крест, а ее все не меньшает и не меньшает...от своей ношенной и надоевшей одежды сразу же избавляюсь - тоже раздаю бедным, - не хочу быть похожей на своих родственников.
    благо, ремонт локальный начали делать - ванная, туалет, немного кухня...
    и вообще, если будет своя квартира - обставлю ее в стиле "минимализм".
  • Пользователь
    23 октября 2006, в 00:26#5
    Мои бабушки и дедушки живут не с нами, есть конечно у одних привычка всякий хлам домой тащить,но зато ,когда мы приезжаем и начинаем капитально всё выбрасывать и ремонтировать им нравиться, после начинают сами ремонт делать уже в другой комнате. А у других вообще смешно получается,дедушка всё тащит с помойки домой,а бабушка втихаря от него потихоьку выкидывает.

2автор. Так жить нельзя,это же психологичеки как сильно давит! Вы потихоньку выкидавыйте всё. Или правда пока родственники в отпуске хоть что-то обновите,не могут же быть воспоминания связаны со всей квартирой?Неужели ванна и туалет тоже с воспоминаниями?
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 23:08#6
    Re: дом мой, хлам мой.
    Постепенно наша семья превратилась в хлам. Вот уже лет 13 или 14 мы живем среди бардака, нехватки денег, болезней, умирающих цветов и животных. Квартира превратилась в хлам, семья превратилась в хлам.У старшего поколения непроходящяя депрессия и желание неисполнимого. У младшего, то есть меня, - выбраться из всего этого, прихватив и их с собою, а может быть и убежав.
    Но самое интересное...я пытаюсь что-то придумать...банально купить новые кресла вместо развалившихся старых. Меня поднимают на смех и выставляют с креслами вон. Никаких ремонтов, новых вещей...да и старые выкинуть нельзя.
    Вот так и варимся в осбственном соку. Никому ничего. И лишь беседуем вечером, при свете одиноко висящей лампочки на кухне о черных полосках жизни.
    Не знаю, давно вы уже это написали, но я вот только набрела на эту тему.
    Может быть, вы никогда и не прочитаете это, но я все же напишу, что-то в ваших словах отозвалось, тронуло.
    Да... Грустно вы написали, честно так...
    По-настоящему.

Так они ж о неисполнимом мечтают, а реальные кресла - они могут исполнится...
    Тяжело им, наверное, вашим родителям.
    Но только вам решать, какой смысл будет у ВАШИХ желаний, а вы ведь имеете право на другие желание, не такие, как у них.
    Убежать - это самое лучшее, а еще лучше - расстаться, уйти в свою жизнь. Не разрывать отношения, но разорвать порочную связь с их желаниями и их проблемами.
    Они взрослые люди и вы не можете отвечать за их выбор.
    А вот за свой - да, хорошо бы.
    Даже если будет много вины, боли переживаний за них - вам стоит их пережить стойко. Иначе - своей собственной жизни, которая не превратится в хлам - не случится.
    А не пора ли начинать её? ;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер