psyhologies.ru
тесты

Одному Богу известно

08 сентября 2006, в 00:08
Пользователь
Всем нам известно, что в семье могут быть проблемы ( у когото их больше, у когото меньше ). Так и хочется найти помощников в таких ситуациях, поделиться, излить душу близким людям. Стоит ли делиться проблемами?
Прочла замечательную брошуру и нашла ответ на этот вопрос.
А что скажут форумчане?
7 ответов2709 просмотров

• Пользователь
    08 сентября 2006, в 00:40#1
    Анна (Остров), - то есть что, вообще никому?
  • Пользователь
    08 сентября 2006, в 01:12#2
    Думаю,если ты можешь решить все вопросы с человеком,с которым связаны проблемы,то да,зачем выносить их на всеобщее обозрение?! А если не можешь?! Замкнуться и крутить их в своей голове,душе? Простите,так и свихнуться можно!
    Виртуал чем хорош.Не всё скажешь и очень близким друзьям,а здесь можно поделиться,выслушать мнение,получить совет,поддержку! :)) Не помню точно,кажется это называется "синдром случайного попутчика" :|(может я и ошибаюсь :| )
    Иногда ты не можешь сам справиться с ситуацией,вот бывает такой момент,всегда справлялась/ся,а тут нет (сил не хватает,зацикливание,мысли разбегаются и т.д.) Во всяком случае,я так попала на форум,и ни капельки не жалею! :))
  • Пользователь
    08 сентября 2006, в 17:28#3
    ... обсуждаю острые вопросы, связанные с личной жизнью и семьей, теперь только с психологом. Лично я сделала для себя такой вот выбор. А на форумах и с друзьями если и буду обсуждать какие-то темы, то абстрактно, в общем и целом, не в подробностях.
    У меня немного не так, вроде я делаю примерно то же самое, но... начав общаться с психологом, параллельно стало происходить то, что с друзьями и с близкими людьми (родными) стало проще говорить открыто, не сразу и не всегда я была этим довольна, и не всегда реакция у людей была положительная, но по просшествии достаточного времени, я все же рада, что так происходит, поскольку сближение с людьми, как мне кажется, стало другого качества...
  • Пользователь
    08 сентября 2006, в 20:58#4
    А знаете, какой у меня был казус... может немного не совсем прямо связанный с темой...но тем не менее тоже о том, как кто может о чем узнать....
    Я уже ходила к психологу около года и во время второго года познакомилась с человеком, который был примерно возраста моего психолога и как оказалось тоже психолог, но не практик, а теоретик... Вот, познакомились совершенно случайно на каком-то выезде за город, стали встречаться, через какое-то время я ему рассказала, что хожу к психологу, потом иногда я ему что-то рассказывала о своем общении с психологом и у него сложился образ его по моим рассказам как такого дедушки Фрейда, мудрого, образно даже с бородой, как он мне потом сказал.. Потом одновременно с этим, я своему психологу тоже рассказала об этом знакомстве и соответственно обсуждала с ним свои вопросы в отношениях с этим человеком... Назвала даже его имя... А еще через какое-то время (всего это длилось неоткрытым пару месяцев), я со своим новым знакомым шутила на тему того, что а вдруг типа вы с моим психологом в одном университете учились, он сказал, что ж, может быть... спросил как его зовут... Оказалось в итоге, что они учились вместе абсолютно точно зная и помня друг друга, и мой новый знакомый в бытность их учебную встречался с девушкой, которая потом стала женой моего психолога (она тоже с ними вместе училась)... вот такие совпадения... и этот знакомый мой был очень удивлен, что я так отзываюсь о своем психологе, что у него сформировалось такое с моих слов мнение о нем как об очень мудром человеке, потому что он его помнил и иначе к нему относился...
    (на той девушке этот мой знакомый жениться сам не собирался)

Естественно, когда это выяснилось, я не могла не выяснить у своего психолога, почему он меня не предупредил сразу о том, что он сразу же понял с кем я познакомилась, ведь я назвала имя своего знакомого и фамилию, потому что она меня заинтересовала, она была какая-то непривычная на слух и я ее даже проспеллинговала при первом же рассказе...и я же могла дойти до обсуждения каких-то в общем слишком интимных подробностей по поводу своего знакомого, что было бы прямо скажем не очень красиво при осведомленности моего психолога о том, кто это... но понятно, что он не мог знать будет ли у меня развиваться это знакомство... ну а потом в итоге все равно мы с этим знакомым разошлись...
  • Пользователь
    08 сентября 2006, в 21:00#5
    Re: Одному Богу известно
    Прочла замечательную брошуру и нашла ответ на этот вопрос.
    А что за брошюра-то и какой Вы нашли ответ на этот вопрос... интересно же...
  • Пользователь
    09 сентября 2006, в 22:30#6
    Беседы о семье и браке
    В православной церкви взяла брошуру, из которой почерпнула для себя довольно ценную информацию.
    Автором является протоиерей И. Гагарин.
    Так вот, этот человек пишет что "изливать" свои семейные проблемы нужно в молитве Богу и ни в коем случае посторонним (теще, подружке, свекрови, другу и т.п.). Только поделиться можно с духовником.

В современном мире, думаю, это психолог (если это профессиональный психолог, он держит тайну). Кому кто предпочтительнее.
  • Пользователь
    10 сентября 2006, в 22:47#7
    Марианна, спасибо за информацию...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер