psyhologies.ru
тесты

Помогите отцу! ( юристам)

26 апреля 2006, в 05:39
Пользователь
Ситуация такова: ребенок моего мужа, девочка 13 лет живет с мамой в Казахстане. С женой разошлись 8 лет назад. Традиционно муж увозит дочь в мае к своей матери, и все каникулы она проводи там. Потом привозит в августе обратно. ( с обновленным гардеробом и пр...)
В этом году бывшая выставила условие- ты покупаешь мне холодильник, а иначе ты ребенка не увидишь. В прошлом году был подобный шантаж на другой предмет. Мужмой тогда отдал ей деньги. ( и при том он регулярно выплачивает алименты- не посуду, в прошлом году возили девочку в Сочи отдыхать, плюс его родители материально помогают его бывшей жене). Вопрос: что мне делать? Подать в суд на определение времени общения? Тогда как долго все это может проистекать? и как решение суда воплощать в жизнь? ситуация патовая...
11 ответов3279 просмотров

• Пользователь
    27 апреля 2006, в 08:24#1
    муж решил отпустить ситуацию.сказать, что ни денег ни алиментов платить не будет. С ребенком поговорит. Она девочка разумная. И я посоветовала ему перечислять деньги регулярно на счет для дочери- воспользуется после совершеннолетия. так уж точно помощь будет адресной. Сложно всё...
  • Пользователь
    27 апреля 2006, в 16:25#2
    Спасибо, но знаешь, мы решили пока юридически ничего не делать. Это достаточно затратно ( нужно ездить в Казахстан, платить тамошним юристам, тратить время. Ну допустим, случится суд, вынесет решение в пользу папы ( годика так через 1,5-2:(( ) И что? С милицией потом ребенка забирать.? Ведь института исполнения судебных решений подобного рода у нас пока нет...
  • Пользователь
    27 апреля 2006, в 20:46#3
    kamusek, тут главное не травмировать ребенка.
    По семейному кодексу РФ Гл.11. Ст. 55 "Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей не влияют на права ребенка."
    Гл.12. Ст.61 "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей"
    Ст.65."Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимномусогласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Родители при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. "
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 14:08#4
    :)) я не юрист,я психолог.мне кажется,лучше выполнять эти безумные требования бывшей жены и брать девочку к себе на столько,на сколько хочешь,а когда она вырастет,то сама разберется,кто есть кто.осталось 8 лет.это так мало по сравнению со всей жизнью.
  • Пользователь
    28 апреля 2006, в 15:29#5
    Когда вопрос решается в судебном порядке, то мнение ребенка ставится в основу(если не учитывать искл. случаев). Его желание, самое главное.
    Но я тоже считаю, что проблему стоит решать мирным путем. Все так или иначе отразиться на детях. Я сама ребенок разведенных родителей и оч. им благодарна, что не устроили судебные тяжбы.
    P.S. осталось-то не 8, а 5 лет. ;)
  • Пользователь
    01 мая 2006, в 23:49#6
    kamusek!
    Суды действительно волокита, и к тому же мы привыкли все усложнять.
    Что каксается ситуации - очень знакомо. Мой друг чтобы увидеть ребенка вынужден помимо алиментов постоянно делать дорогостоящие подарки. Вот так и живут, мучаются. пс.. Надо поразмыслить. Еще вернусь.
  • Пользователь
    02 мая 2006, в 19:55#7
    Девочки! Пока всё разрешилось (тьфу-тьфу).Бывшая позвонила с той же просьбой. Муж говорит- Ничего не буду покупать, И ребенка забирать не буду. Пока. Кладется трубка. .. Через час звонок: Ну что ты, дорогой, я погорячилась. Давай всё обдумаем... Ну ладно... Дочку приедешь забирать- поговорим...
    так что... Принцип противоречия.... А сколько нервов...
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 00:33#8
    Скажите, а почему именно у Вас "столько нервов"? Ведь холодильник "бывшая" просила купить Вашего мужа, не Вас. И, видимо, для того, чтобы хранить в нем продукты, предназначенные для их общей дочери. Ведь не просила же она что-то для себя лично. Что же Вас так взволновало в ее просьбе? И при чем тут юристы? Могу сказать, что обращение к юристам в подобной ситуации в практическом смысле ничего не даст. Это вопрос личных взаимоотношений взрослых людей. Ситуация должна быть разрешена с учетом интересов ребенка. А не Ваших...
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 10:47#9
    Скажите, а почему именно у Вас "столько нервов"? Ведь холодильник "бывшая" просила купить Вашего мужа, не Вас. И, видимо, для того, чтобы хранить в нем продукты, предназначенные для их общей дочери. Ведь не просила же она что-то для себя лично. Что же Вас так взволновало в ее просьбе? И при чем тут юристы? Могу сказать, что обращение к юристам в подобной ситуации в практическом смысле ничего не даст. Это вопрос личных взаимоотношений взрослых людей. Ситуация должна быть разрешена с учетом интересов ребенка. А не Ваших...
    ПРикольно... прошел год, а тему подняли.
    Как-то Вы не до поняли ситуацию. Я в тот момент переживала за мужа и за его дочь. Ну и за покой с моей семье. Когда видишь любимого, не спящего по ночам, не находящего себе места от перспективы необщения долгжданного с дочерью... Сранная Вы. Здесь холодильник имя нарицательное. Видимо, вы тоже из серии одинокой мамы с ребенком. Холодильник- или спокойные каникулы у бабушки на полном довольствии, с полной сменой гардероба, поездка за границу для дочери? Конечно, амбиции брошенной 10 лет назад жены важнее покоя ребенка...
    ууух. окунулась в прошлое. Теперь это не актуально..
  • Пользователь
    26 мая 2007, в 12:08#10
    Вашего презрительного высокомерия по отношению к женщинам из "серии одиноких мам" разделить не могу.
    Я не одинокая мама. Мой ребенок уже взрослый. Просто по роду профессиональной деятельности постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями.Вы же просили помощи у юристов...Я внятно Вам ответила, что это проблема решается не в суде.Удачи!
  • Пользователь
    27 мая 2007, в 07:06#11
    Вашего презрительного высокомерия по отношению к женщинам из "серии одиноких мам" разделить не могу.
    Я не одинокая мама. Мой ребенок уже взрослый. Просто по роду профессиональной деятельности постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями.Вы же просили помощи у юристов...Я внятно Вам ответила, что это проблема решается не в суде.Удачи!
    я уже НИЧЕГО не прошу:)) а юристы как раз и помогли:))) год назад:))
    и не разделяйте моего отношения. я сама из этой серии- одиноких мам. Вот только я никогда ребенком мужа не шантажировала, и свои интересы выше дочкиного покоя и радости не ставила. Если хотела чего-то, то сама искала способ заработать, а не требовала с других. И ВАм удачи))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер