psyhologies.ru
тесты

Мне больно видеть, как свекровь нянчится с моей племянницей.

08 апреля 2006, в 20:26
Пользователь
Добрый день! Хочу рассказать Вам свою историю. 3 года назад у меня родилась дочка. Еще в роддоме мне сказали, что с " такой орепой мамочке тяжело будет справиться". Так оно и вышло. Котенка своего я носила на руках целыми днями: и готовила, и убиралась, и ела и т.д. - все с ней. Было жутко тяжело. Один раз я даже с температурой под 40 свалилась от усталости. Ни от родителей, ни от мужа я помощи не получала. Все говорили: " Как же я с ней пойду гулять, а вдруг она разорется? Что я тогда делать буду?" Слава Богу все прошло, малявка растет хорошей послушной девочкой.
Но месяц назад у брата моего мужа тоже родилась девочка.( они живут со свекровью) Они нас не звали( даже не позвонили), но вчера мы с мужем ходили навестить свекровь... У меня сердце кровью обливалось, когда я видела, как она нянчится с племянницей, как прыгает перед Ирочкой( женой брата), а та еще и привередничает. В следущие выходные нужно идти на " семейное торжество", а я не знаю как это выдержать - мне очень больно.
19 ответов7131 просмотр

• Пользователь
    10 апреля 2006, в 00:22#1
    Прими их такими как они есть
    Тут, имхо, ничего не поделаешь.. Главное у тебя малышка ))), а что твоя мама, она далеко живет?
    Вопрос о том, что " вдруг разорется" вставал и в нашей семье, сына у меня ох какой!!, ничего, тоже пережили.
    Конечно, тяжело одной, но самое главное, поверь, что вы живете не со свекровью))) А то, что она так носится с племянницей, флаг ей в руки)) не изнуряй себя вопросами! Обида,это всегда плохо. Я тебя понимаю, ты живой человек со своими чувствами, ну постарайся успокоиться и ищи поддержки прежде всего в СВОЕЙ!)) семье.
  • Пользователь
    10 апреля 2006, в 04:58#2
    Зато твоя девочка - только твоя, тебе не надо отстаивать свои взгляды на воспитание и спорить с бабушкой, которая уверена, что все знает лучше всех...
    У меня есть намек на похожую ситуацию - правда, без детей, просто отношение ко мне и к девушке моего деверя... Ко мне более прохладное, но зато в мою жизнь и мою душу никто без приглашения не лезет... Так и живу, как Швейцария: все спокойно...
    Не грусти - трудные времена уже позади, ты лучше всех - а твоя дочка самая хорошая!
  • Пользователь
    10 апреля 2006, в 15:26#3
    Спасибо, всем за теплые слова! Sonik мои родители живут недалеко, но они вообще думают только о себе. Когда Нике( моя дочь) было месяца 4, мама попросила придти( хотя они могли бы и на машине за нами заехать)и помочь ей занавески повесить. Я шла с коляской около часа, потом " вычистила" их дом, а вместо благодарности " папочка" наорал на меня из-за того, что я им вообще не помогаю, под диваном пыль осталась и т.д. Вот такие у меня родители... Живем мы с моей бабушкой, а это почище всякой свекрови, но лучше моих родителей. В общем я много чего пережила за эти 3 года... Вроде многое забылось, но, когда я вижу свекровь с Кариной на руках, слышу, как Ирочка говняется... у меня вся накопившаяся обида перед глазами всплывает... Держусь еле-еле... выть хочется... Как простить незнаю, и не хочу прощать, но обида жить мешает не им, а мне. Если кто-то знает, как от этого можно избавиться - подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.
  • Пользователь
    12 апреля 2006, в 12:59#4
    Yona, спасибо Вам за ответ, но насчет " занавесок" - это я про маму свою родную писала. Вот! И вообще я уже давно ни от кого ничего не жду( если родным родителям нас...ть, то что можно от чужой тети ждать?). Просто не понятно, почему при одинаковых изначальных условиях одним преподносят все на блюдечке с золотой каемочкой( им и машина, и шмотки, и забота, и икру ложками жрут, и т.д.), а другие должны сами биться(даже не заедут)! Вот! Наверное надо хитрее быть, а то я сильная, выносливая, но е...тая!!!!! :) :) :) А как мне ком обиды-то из души выкинуть никто не знает??? Мне эта гадость дышать мешает.... Тут маленько выговорилась, да с подругой поболтала... Вроде полегче стало , но не совсем... Кто знает, как в душе порядок наводить, поделитесь техникой, пожааааааааааааалуйста :) :) :) :) :)
  • Пользователь
    13 апреля 2006, в 13:01#5
    :)) я поддерживаю пухлого Ежика.все скандалы в доме из-за разных точек зрения на воспитание ребенка.наши родители "лучше"знают,как воспитывать наших детей.вы счастливый человек,потому что не бутете иметь тех скандалов,которых наелась я досыта.а ту невестку вы можете от души пожалеть,она еще наплачется от свекрови.а вы свободны в принятии решений.удачи вам.по-доброму завидую вашей свободе. :)) :)) :))
  • Пользователь
    13 апреля 2006, в 15:37#6
    Всем привет. Да, эта тема вечная, моя подруга тоже мучается над тем, почему ее свекровь охотнее помогает другим, но не ей. Я тоже на своем опыте это прочувствовала, моя свекровь, вообще, не подходила к первой моей дочке, пока она не стала самостоятельной в 3 года. Моя же мама наоборот, подняла мою дочку с 4-х месяцев до садика и второго с 5-ти месяцев. Я тоже удивлялалсь, неужели она не хочет потискать, понянчить собственных внуков, хотя при этом бегала к племянникам. И до сих пор я не нашла ответа на эти мои вопросы, сначала были обиды, теперь просто молча принимаю ситуацию, как есть. Как-то психотерапевт мне сказала, что есть такая схема: жертва-палач(преследователь)-адвокат.И , действительно, мы часто хотим быть и одним и другим и третьим и с радостью купаемся в этих ролях, порой даже не знаем выходя из этого долбанного треугольника. А выход оказался простой: относится к проблеме(если мы думаем, что она есть) по-взрослому:что было по факту без эмоций, по факту то, что свекровь живет с сыном и не учавствовать в жизни его не может, т.к. просто находится с ними на одной площади. По факту то, что она даже не собиралась обижать вас своим поведением и по факту то, что это все ваши иллюзии. Второй вопрос: собираетесь ли что-либо менять в вашей жизни:хотите ее участия или попросту разгрузки по хозяйству. Вот , когда четко определите цель, то и душевные муки прекратятся. А достижение цели-это уже другая тема.
  • Пользователь
    16 апреля 2006, в 22:06#7
    Ох, девчонки! Только не бросайтесь в меня тапками, только у меня другая проблема. Свекровь и свекр на почве любви к моему сыну делают из него неизвестно что. Балуют - это слабо сказано, дошло до того, что чуть его вообще у нас с мужем не отобрали. Что за дурь, почему это мой собственный ребенок должен жить с ними, а не с нами? В общем, когда много - тоже плохо. Мне тут свекровь на полном серьезе недавно сказала: Вы хотели второго ребенка, что ж не рожаете? Я аж остолбенела, говорю - Ты ж сама первая, против была! А она и говорит: Вы мне Даню отдайте, а себе еще родите! В общем ребенка почти от них изолировала и понимаю что так нельзя, но ребенок уже в первый класс идет - а она его одевает, обувает и с ложки кормит - это же ужас. И ничего не понимает, когда ей говоришь, что так нельзя с ребенком. В общем у них там крыша едет уже, а скоро и у меня поедет. Нами родителями запугивают ребенка, да много чего еще! Оно вам надо такое внимание! Реализуют какие-то свои мечты фантазии, комплексы вымещают и все это должен впитывать ребенок?
  • Пользователь
    17 апреля 2006, в 10:36#8
    :)) как я тебе сочувствую.у нас приемный ребенок к абушке и дедушке уехал,потому что я его учиться заставляла,а с бабкой он ,что хочет ,то и делает.
    держи подальше своего парня от такого выбора. :shock:
  • Пользователь
    17 апреля 2006, в 12:09#9
    Привет всем!
  • Пользователь
    17 апреля 2006, в 12:12#10
    Ой, девчонки... В каждой семье не без тараканов... жаль, только читаете вы не очень внимательно. Говорю, живу с бабусей- ягусей. Ходит по дому и контролирует, контролирует... а помогать не помогает, и в вопросы воспитания лезет..., а еще к ней каждый день моя тетка приходит... часа по 4 сидит. У нее тоже недавно внучка родилась, она мне жалуется, что тяжело с ней по 3 часа гулять, спрашивает как памперсы правильно одевать и каким порошком лучше стирать и т.д. ненавижуууууууууууууууу! Все 3 года Варенькиной жизни у нас просидела без толку, могла бы хоть чему-то научиться! с---и в ботах!!!! DKNY не чего никого слушать! Живите, как считаете нужным и пошли все в пень! Впитали в себя с детства дурную привычку слушаться старших... А они так же прожили, прослушались, не реализовали себя и пытаются отыграться... думают, что им все можно, что они все знают и т.д. Я раньше думала, что уважают тех, кто этого заслуживает, а теперь поняла, что тех кто этого требует! Не отольются кошке мышкины слезы... в жизни вообще нужно быть сильной, знать чего хочешь и уметь добиваться своего. Вот! девчонки будьте счастливы всегда, а несчастны лишь изредка!( а то удовольствие от счастья не получите) Вообще правильно говорят, что смех лечит душу( если он "от души!" )Я в чате посидела, посмеялась часа 3, наверное, и стало намного легче! Проблема осталась, а отношение к ней изменилось. Когда на душе спокойно любое " море по колено"!
  • Пользователь
    18 апреля 2006, в 08:45#11
    DKNY не чего никого слушать! Живите, как считаете нужным и пошли все в пень! Впитали в себя с детства дурную привычку слушаться старших... А они так же прожили, прослушались, не реализовали себя и пытаются отыграться... думают, что им все можно, что они все знают и т.д.
    Да все дело то в том, что ребенка почти изолировала от них, ничего я не слушаю, но она то настаивает, говорит всякий бред ребенку, которому 7 лет еще нет. Типа: ты меня не подведи, смотри не поступишт в школу бомжом будешь и т.д. приходится от отбрыкиваться, а это уже меня измотало вконец. У меня каждый день как на фронте. Мы живем отдельно, но она теперь нас достает свои бредом по-телефону и говорит моему ребенку, что если мы не придем к ней она умрет!!! И вот так целый день...
  • Пользователь
    19 апреля 2006, в 12:57#12
    DKNY, предки бывают тупыми и настойчивыми, и еще они любят нести всякую муть неотносящуюся к действительности... Я НЕ ЗНАЮ КОНКРЕТНО ВАШЕЙ СИТУЦИИ, НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО они просто чувствуют себя не нужными, а энергии мнооооого! Прожили люди в СССР, проборолись с врагами народа, проорали в очередях..., а теперь "враг народа" это, как я понимаю, вы... Изояция от них ребенка, как я понимаю, не особо эффективна( с наглыми рожами, небось, лезут везде и всюду...?) Нужно попробовать использовать их энергию в мирных целях: пусть убираются у вас дома , готовят, ходят по магазинам, гладят, стирают - ну, типа вы без них никуда... может и на ребенка энергии меньше останется... Только сначала отношения нужно изменить, тяжело, конечно, накипело наверное много, но начните с малого: просто называйте ее: Галочка, Валечка, Олечка Сергеевна или как там( всегда, с кем бы вы не разговаривали)Попробуйте воспринимать ее не как " Свекровище - страшилище", а как маленькую, страшненькую, капризною, но родную девчонку. А когда она наезжает просто представляйте, что у Вас крылья за спиной и вы от ее наездов можете в любой момент улететь куда угодно! Вот только для всего этого силы нужны, а взять их, если есть возможность лучше где- нибудь на отдыхе: скоро майские праздники - съездийте с мужем и ребенком куда- нибудь( даже подмосковье подойдет!)удачи Вам :).! Может мои советы вам помогут! Хватит перетягивать одеяло - пора сотрудничать!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер