psyhologies.ru
тесты

Они управляют нашими судьбами

05 декабря 2005, в 16:32
Модератор
В какой семье нет секретов? Мы не говорим о них с посторонними, нередко молчим между собой, но они живут среди нас, меняя жизнь многих поколений.
Теме семейных тайн посвящен раздел «Досье» первого номера журнала Psychologies. Дополните его – расскажите, какие тайны имеются в вашей семье, и как они повлияли на вас и ваших близких.
15 ответов6787 просмотров

• Пользователь
    14 декабря 2005, в 12:38#1
    Тайна которая сохранит семью - Добро!
    А вот правда которая разрушит ее - Зло!

В моей семье нет тайн :| - мы все рассказываем друг другу, но пока небыло ситуаций которые могли бы разрушить семью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2005, в 14:19#2
    Тайна которая сохранит семью - Добро!
    А вот правда которая разрушит ее - Зло!

В моей семье нет тайн :| - мы все рассказываем друг другу, но пока небыло ситуаций которые могли бы разрушить семью.
    В настоящей семье нет ничего, чтобы могло ее разрушить. А называть правду злом-это слишком. Не думали о том, что наступит момент когда так называемые тайны станут вовсе не тайнами, а время на протежении которого эти тайны покрывались только усугубит разрушение семьи. Так не лучше ли не допускать семейных тайн либо избавляться от них своевременно, не позволив отражаться на судьбе наших детей? Как считаете?
  • Модератор
    Модератор
    26 декабря 2005, в 18:23#3
    Любому, кто, подобно Дыне, полагает, будто тайна, позволяющая сохранить семью - это добро, не следует забывать: тайна - это всегда риск, дополнительный дестабилизирующий фактор. Любая семейная тайна - своего рода мина, которая может пролежать под полом до скончания века, а может сдетонировать в самый неподходящий момент. Именно поэтому, на наш взгляд, подобныеа мины лучше вовремя обезвреживать. И делать это следует осторожно, аккуратно, в правильно выбранный момент.
    Впрочем, и в словах Дыни, по нашему мнению, есть свой резон. Существует отдельная разновидность тайн, которые, по сути дела, и не тайны вовсе - скорее, их правильно назвать пережитыми, разрешенными и окончательно ушедшими в прошлое проблемами или конфликтами. В каждой семье имеется некоторый круг тем, о которых по гласному или негласному соглашению не принято говорить - не потому, что это тайна, а по той причине, что все, что можно по этому поводу сказать, уже давно сказано, а лишний раз ворошить старое по тем или иным причинам не хочется. Вот эти "тайны", пожалуй, и в самом деле лучше оставить в покое - если все точки над i расставлены и в отношениях не осталось ничего недоговоренного, то лишнее муссирование неприятных воспоминаний едва ли кому-либо пойдет на пользу.
  • Пользователь
    21 января 2006, в 17:15#4
    Родители и дети
    Мне довольно сложно не иметь тайн от своей семьи (я не замужем.Моя семья-это мать и бабушка).Мать привыкла руководить и активно вести дела в семье,а теперь,когда умер ее муж,мой отчим,она пытается мной заменить его.Это касается гаража,машины,ремонта и прочее.Она хочет,чтобы за короткий срок я перешла из разряда подчинявшейся в разряд решающей,и при этом,наверное невольно,она даже в выборе одежды пытается на меня давить.Я реально не могу устроить свою личную жизнь.В квартире мать никого видеть не хочет,а когда я говорю об отдельном проживании ( я уже жила отдельно,довольно долгое время,при жизни отчима) получается,что я бросаю ее на произвол судьбы.Она хочет,чтобы я зарабатывала деньги,но при этом жалуется,что я не занимаюсь домом.Я не имею права даже в выходные расслабиться.Это обиды,называние алкоголичкой и прочее...Удавиться хочется...Я не могу спокойно с ней общаться.Боюсь сорваться и наорать...Я хочу самостоятельности,но не навязанной ей!
  • Пользователь
    31 января 2006, в 12:01#5
    Мне кажется,что тайны это нормально.Я знаю что-то что не знает мама об отце,мама ничего не знает о моей жизни,только то что видит,не более,т.к. когда я пришла к ней с детской проблемой (первая любовь)вместо поддержки услышала,что все это глупо,что я мала еще и выбрось из головы.После этого я ничего не говорю,моё это моё.Есть секретики от мужа,это просто потому,что я хочу помимо него иметь свою личную жизнь.
  • Пользователь
    01 февраля 2006, в 14:49#6
    Тайна на то и тайна, чтоб её скрывать, зачем же вот так её на обозрение? :?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 10:52#7
    В нашей семье тоже нет тайн - все рассказываем, как есть. Даже если что-то не очень приятное. Зато спокойно. И никаких скелетов в шкафу. А еще, ведь всем известно, что тайное - всегда становится явным. Я и не пытаюсь проверить это на себе.
  • Пользователь
    15 мая 2006, в 10:11#8
    :)) у меня есть тайна,она меня не мучит,и обсуждать ни с кем ее не буду.спит и пусть спит себе. :)) :)) :))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 20:13#9
    Мне кажется,что тайны это нормально.Я знаю что-то что не знает мама об отце,мама ничего не знает о моей жизни,только то что видит,не более,т.к. когда я пришла к ней с детской проблемой (первая любовь)вместо поддержки услышала,что все это глупо,что я мала еще и выбрось из головы.После этого я ничего не говорю,моё это моё.Есть секретики от мужа,это просто потому,что я хочу помимо него иметь свою личную жизнь.
    У меня вопрос, что значит иметь "свою личную жизнь", ведь жизнь с любимым вами человеком и есть ваша личная жизнь...??? Объясните пожалуйста, что это такое для вас "личная жизнь"...? Тогда зачем жить вместе? Для меня это глупость какая-то (просто мысли вслух, а не оценка вашего мнения)
  • Пользователь
    03 июня 2006, в 20:43#10
    О личной жизни
    Ananaska, Личная - от слова "личность", принадлежащая личности, а не двум человекам сразу. Распространенная ошибка - сводить всю свою личную жизнь к семейной/совместной (Ее и Его). Надо иметь свои интересы, свои маленькие тайны, свои цели, т.е. иметь представление "А что я есть вне семьи, работы? я еще что-то, кроме этого, из себя представляю?" если это представление есть, то у человека устойчивая самооценка, более твердый стержень внутри.
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 15:14#11
    У меня есть тайна!
    Под покровом ночи я брожу по форуму журнала "PSYCHOLOGIES" и пишу всякие глупости под псевдонимом "Уна".
    Только тс-с! никому ни слова!!!
  • Пользователь
    31 августа 2006, в 16:20#12
    А я вот относительно недавно (пару лет назад) узнала, что моя бабушка покончила с собой - удавилась. Было это в мои 6 лет, конечно, в том возрасте такое незачем было знать. Когда я услышала об этом от мамы, испытала шок. И потом несколько дней думала на эту тему. Грустно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер