psyhologies.ru
тесты

Не родной ребенок..

17 августа 2009, в 17:15
Пользователь
Здравствуйте! У меня есть одна проблемка , на которую я уже довольно долгое время не могу найти решение.
3 имесяца назад я вышла замуж за любимого мужчину, у нас прекрасные отношения, но...у меня проблема сидит в голове.У моего мужа от первого брака остался сын 4-х лет.Проблема заключается в том, что я не могу понять КАК мне построить отношения с ним? Естественно,что и для меня и для мужа это очень важно.
Но..когда была наша общая встреча я почувствовала себя лишней, чужой, ненужной...хотелось плакать!Больше мы не встречались.На данный момент муж общается с сыном без меня.
Помогите, это очень важно...
8 ответов1715 просмотров

• Пользователь
    18 августа 2009, в 10:59#1
    Re: Не родной ребенок..
    ..когда была наша общая встреча я почувствовала себя лишней, чужой, ненужной...хотелось плакать!
    Здравствуйте,
    а что на этой встрече происходило? И что вызвало вот эту вашу реакцию?
    Вам этот ребенок - сын вашего мужа - нравится?
    И вообще - как вы к детям относитесь?
  • Пользователь
    18 августа 2009, в 12:15#2
    Когда была эта встреча .мой муж и его родители полностью занилсь сыном-внуком (ситуация такова, что все очень редко видятся с ребенком).Я искренне пыталась включиться в эту компанию..но..не получилось..Отношение к ребенку у меня самое хорошее, он очень похож на папу да и вообще довольно милый...
    Детей я очень люблю .сама по образованию педагог, и очень хочу своих детей и побольше)))
  • Пользователь
    18 августа 2009, в 15:47#3
    Когда была эта встреча .мой муж и его родители полностью занилсь сыном-внуком (ситуация такова, что все очень редко видятся с ребенком).Я искренне пыталась включиться в эту компанию..но..не получилось..
    Знаете, такое у меня ощущение, что они все и правда сильно соскучились по внуку - сыну. Настолько сильно, что совсем забыли про вас. А вы - поскольку в этом контексте "на новеньких" - затруднились свое место найти в их уже слаженном за 4 года ансамбле...
    И почему вас это так тревожит? Что для вас такого...сложного в том, что муж общается со своим сыном без вас?
    И еще - всегда надо какое-то время чтобы "влиться" в уже сформированный коллектив. Я так понимаю, что в контексте общения с сыном и внуком вы точно - на время этого общения - отходите на второй план...Т.к к вам есть доступ практически всегда, а к сыну и внуку - очень иногда...
    Если по-честному - может, вы немножко ревнуете, когда все внимание вашего мужа от вас, как вам кажется, уходит?
    Если это - хоть отчасти так - для меня это нормально...
    И тогда просто посмотреть - что с этим чувством дальше делать
    Конечно, если я в своих догадках - верная...
  • Пользователь
    18 августа 2009, в 16:08#4
    Ревность,если и есть, то не к ребенку как человечку, а как к прошлому мужа..Я сама понимаю,что должно пройти время, что все встанет на свои места, но муж "тянет" меня на эти встречи, и очень расстраивается, когда я отказываюсь.Пыталась ему объяснить, что всему свое время...подожди...для меня эта ситуация впервые, но он считает, что у меня нет желания общаться с дитем. :|
    Очень не хочется подразрушать нашу молодую семью...
  • Пользователь
    18 августа 2009, в 16:14#5
    чего вы боитесь? надо найти конкретную причину страха... чем конретнее тем лучше...я бы предпочла увидеть "цепочку вглубь"...
  • Пользователь
    18 августа 2009, в 22:25#6
    ... он считает, что у меня нет желания общаться с дитем. :|
    ...
    А вы пробовали ему объяснить, что чувствуете себя так... "сбоку" на его встречах с дитем? И ваш отказ в них участвовать - это желание дать ему больше возможностей в контакте с его сыном... Чтобы он мог весь целиком в этом контакте - редком достаточно, как я понимаю - поучаствовать.
    Насчет ревности к его прошлому - да, понимаю... А у вас - есть прошлое? У вас - до мужа - были с кем-то такие долгие и близкие отношения?
  • Пользователь
    02 сентября 2009, в 00:50#7
    А зачем он так настаивает, чтобы вы общались с его ребенком? Мне, если честно, кажется, что вы на этих встречах лишняя, во всяком случае, пока...
  • Пользователь
    14 октября 2009, в 14:45#8
    Ответ дляmila-m на сообщение от 02.09.2009: А зачем он так настаивает, чтобы вы...
    поддерживаю, время придет и все устакниться, а свое общение ребенку точно навязывать не стоит. Дети все чувствуют, тем более, что вы для ребенка, та тетя, которая живет с папой , а почему то не мама. Ребенку тоже тяжело, подумайте о маленьком, а не о себе
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер