psyhologies.ru
тесты

мать больна и отказывается лечиться

14 июня 2009, в 13:53
Пользователь
Всем доброго дня. У нас в семье безвыходная ситуация. Матери 10 лет назад поставили диагноз - психоз. Она лечилась в клинике неврозов, и вот уже 10 лет она нигде не наблюдается. Поначалу все было нормально - вернулась из больницы, была адекватна. Но сейчас она устраивает скандалы и драки, ведет себя невменяемо (мою бабушку бьет, меня вообще довела "до ручки"). Мой отец же нарастил такую "броню", что просто не слышит ее истерик и криков (я боюсь и за его психическое здоровье тоже - он просто ушел в себя). В итоге, страдаю я - мне буквально "выносят мозг". От госпитализации мать отказывается. Аргумент - "сама ты ненормальная уродка". Что делать?
2 ответа1246 просмотров

• Пользователь
    14 июня 2009, в 15:14#1
    Re: мать больна и отказывается лечиться
    Если вам и правда 25 лет - может, можно от них как-то отселиться? в эту сторону думали?
  • Пользователь
    22 июня 2009, в 00:27#2
    Мама ваша будет манипулировать всеми в вашей семье, кто ее любит, кто боится ее или кто живет на ее территории. Вы чего сами-то хотите? Шоб она здоровая была или чтоб меньше вас доставала? Или шоб у папы с мамой было все хорошо? Кого еще в семье не устраивает это? Может, папу все устраивает, тада живите отдельно, можете с баушкой своей жить. Спасетесь сами и оставите в покое их. А если все вы, кроме мамы считаете, что мама больна, притом не критична к своему состоянию, то вам нужно идти напролом, так как метод "тебе б лечь в психушку" не пройдет (она не захочет). Если мама социально опасна, то пишите заявление милицию, обратесь к психиатру, подымите ее карту амбулаторную. Суд назначит психиатрическую экспертизу, а если надо и принудительное лечение. Ну а если мама ваша состоит на учете как психохроник, то можно и без суда, психиатр смотрти ее и назначает лечение. Если ее слушать всегда, то будет как с алкоголиком, который не считает что болен и не хочет лечиться (зачем, если не болен), но всех в семье тиранит, а те иногда и рады (явление созависимости). Выберите для себя что-то. Или уйдите, или не обращайте внимания, или действуйте.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер