psyhologies.ru
тесты

Ребенок и агрессия

15 февраля 2009, в 23:23
Пользователь
Здравствуйте! Прошу поделиться всех опытом решения вопроса детской агрессии. Что нужно предпринимать, если у ребенка периодически возникают подобные вспышки? Как предотвращать их? Ну и вообще вся информация, котороя может быть полезной.Буду очень благадарна.
29 ответов4810 просмотров

• Пользователь
    16 февраля 2009, в 12:24#1
    Прежде всего надо найти причину, понять, что происходит с ребенком, проанализировать в каких ситуациях эти вспышки случаются. Понять самой, что злиться это естественно, а не злиться вообще вредно для здоровья, ну и так далее. А сколько лет ребенку?
  • Пользователь
    16 февраля 2009, в 14:39#2
    Ребенку 8 лет. Понятно в общем, что чувство агрессии свойственно в той или иной степени каждому, но пугают иногда его слова. Мы с ним идем по улице, а он говорит- вот если меня кто-нибудь толкнет- я ему фингал привешу. Может показать кулак незнакомому человеку на улице, если тот нечаянно толкнет его. Говорит, что если его учитель в школе еще раз поругает, то он ей врежет. Наверное нужно научить его справляться как-то с этим чувством.
  • Пользователь
    17 февраля 2009, в 00:11#3
    Мне кажется, для начала стоит расспросить его спокойно и без обвинений о том, что с ним происходит в школе. Кто толкает, за что ругает учительница, как он реагирует на всё это и что он чувствует. И т.д.
  • Пользователь
    17 февраля 2009, в 12:47#4
    В общем-то мы разговариваем с ним об этом- он у меня очень ранимый ребенок, очень близко к сердцу принимает каждый строгий взгляд учителя, но вместе с тем он никогда не показывает в школе своих чувств, глубоко в себя прячет обиду, только мне и рассказывает что он чувствует.когда я спрашиваю- его что он почувствовал, когда учитель несправедливо его поругал, не стал слушать его оправданий, он говорит- мне было больно, при этом я вижу такие внутренние переживания, в глазах столько боли, что я теряюсь- я незнаю как помочь ему. Вот и копится весь этот негатив.
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 11:59#5
    В общем-то мы разговариваем с ним об этом- он у меня очень ранимый ребенок, очень близко к сердцу принимает каждый строгий взгляд учителя, но вместе с тем он никогда не показывает в школе своих чувств, глубоко в себя прячет обиду, только мне и рассказывает что он чувствует.когда я спрашиваю- его что он почувствовал, когда учитель несправедливо его поругал, не стал слушать его оправданий, он говорит- мне было больно, при этом я вижу такие внутренние переживания, в глазах столько боли, что я теряюсь- я незнаю как помочь ему. Вот и копится весь этот негатив.
    Идите к психологу!!!
    Психолог поможет ребенку выразить свою агрессию мирными способами, разобраться со своими чувствами, научит о них говорить и не бояться этого. Настраивайтесь на длительную работу. Если денег нет, ищите государственные психолого-пдагогические центры. Информация о них есть в школе. Однако,узновая о них не говорите, что для своего ребенка, если у него плохие отношения в школе, то это может только ухудшить ситуацию.
    Идите не медлите, у Вас впереди подростковый возраст. Ростки которого Вы скоро начнете чувствовать, возможно уже чувствуете. Впереди гормональные перепады, разрушение старых идеалов, необходимость научиться общаться с другими, и через это понять кто я. Для всего этого надо иметь много сил и ресурсов.

Что Вы можете сделать сами:
    Больше с ним говорите, что произошло, что почувствовал, что захотел сделать, что захотел сказать. Почему не сделал,не сказал. Не ругайте и не бойтесь, рассказывая об этом он перестает держать это внутри себя и это очень хорошо.
    Рисуйте. Нарисуй, чтобы ты с ним сделал (учителя тоже нужно рисовать).
    Можно липить, давай слепим обидчика, что теперь тебе с ним хочется сделать, сделай.

Это все можно делать каждый день после школы.

Можно поискать секции борьбы, где выражение агрессии разрешено и контролируемо.

Психолог будет делать примерно тоже самое. Разница в том, что психолог знает особенности развития ребенка и видел много разных детей. Если есть подозрение на патологию, он это увидет и Вам об этом скажет. Если нет, то не испугается и в нужный момент поможет осознать ребенку его чувства и переживания.
    На отношения психолог-ребенок не накладываются детско-родительские отношения, То есть Ваши родительские тревоги и переживания, его детские обиды. С психологом у ребенка формируются новые отношения, на которые не влияют родители и школа. При этом у ребенка есть возможность пожаловаться на родителей.

Хорошо также походить на психологические тренинги общения. Так как ему надо учиться общаться со сверстниками.
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 12:22#6
    Анна, большое спасибо за ответ!Вот только если он привыкнит наносить удары "нарисованному" или "слепленному" обидчику не захочется ли ему это сделать настоящему человеку? Вчера привела его домой, поставила перед ним подушку и говорю- колоти ее 20 минут, выплескивай на нее все, что накипело, можешь ее обзывать, как тебе захочется, завела будильник и вышла из комнаты. Он с таким удовольствием стал ее колотить, вышел из комнаты с сияющими глазами и сказал, что хочет еще. Правельно ли я поступила? И еще у меня вот такой вопрос- как реагировать мне на его поведение на улице, когда он начинает грозить навешать всем синяков? Молчать? Пытаться его успокоить?
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 13:46#7
    Он с таким удовольствием стал ее колотить, вышел из комнаты с сияющими глазами и сказал, что хочет еще. Правельно ли я поступила?
    Вы поступили правильно. Можно еще представлять, что это кто-то конкретный и все что хочется ему говорить.
    Агрессию нужно выплескивать, хранить ее в себе очень вредно и разрушительно для человека, она может превратиться либо в аутоагрессию - саморазрушение - алкоголь наркотики и др. или кончаться силы на ее удержания и она выплеснится в совершенно неконтролируемой форме, что может привести к беде.

Вот только если он привыкнит наносить удары "нарисованному" или "слепленному" обидчику не захочется ли ему это сделать настоящему человеку?
    Если у Вашего ребенка нет патологических отклонений то нет. Это форма легального выражения гнева. Это надо уметь каждому человеку. Например, идет алкоголик и орет на Вас матом, у Вас возникает желание ответить, но как взрослый человек вы себя контролируете и сдерживаетесь. Это правильно ведь отвечать ему может быть даже опасно. Приходите домой, рисуете и рвете на кусочки, или колотите подушку. В Вас это не сидит и не разрушает.

И еще у меня вот такой вопрос- как реагировать мне на его поведение на улице, когда он начинает грозить навешать всем синяков? Молчать? Пытаться его успокоить?
    Поговорите, а что именно раздражает, почему это так обидно, что будет если он это сделает, как он себя будет чувствовать. Дайте возможность верболизовать ему его чувства, а не сидеть в нем бесформинной энергией. Попробуйте поиграть дома с мягкими игрушками. Дайте ему две и пусть один другому навешает синяков.
    Я думаю это должно проийти если у него будет возможность выражать свой гнев. Но общаться с людьми тоже надо учиться. Разрешено ли у Вас дома выражать гнев, ругаться?
  • Пользователь
    18 февраля 2009, в 18:39#8
    Разрешено ли у Вас дома выражать гнев, ругаться?
    Если вы имеете ввиду по отношению к нам, родителям, то нет. Ну как-то, мне кажется, неправельно- ругаться на своих родителей, да еще в таком юном возрасте. Тем не менее ссоры между нами происходят.Он говорит- ну вы-же не чужие- вам можно сказать все что захочу, это с чужими нельзя, а со своими можно разговаривать так, как захочется.
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 10:01#9
    Если вы имеете ввиду по отношению к нам, родителям, то нет. Ну как-то, мне кажется, неправельно- ругаться на своих родителей, да еще в таком юном возрасте. Тем не менее ссоры между нами происходят.Он говорит- ну вы-же не чужие- вам можно сказать все что захочу, это с чужими нельзя, а со своими можно разговаривать так, как захочется.
    Ну он вообщем то прав.
    Семья, это модель общества в миниатюре. Если дома нельзя ругаться на родителей, то где и как он научится выражать свой гнев? Впереди подростковый возраст, когда ему надо будет отделяться от Вас и он начнет хамить и ругаться. Это очень важно, не обижайтесь и не затыкайте его. Говорите в эти моменты: "ты злишся на то что ... я поняла" - Вы тем самым сообщаете ему, что он имеет право на собственные эмоции, и что Вы его понимаете и поддерживаете в его переживаниях. Боятся, что вырастит хам не надо, если вы адекватно реагируете на его слова, то он сам понимает, что был грубоват, сам начинает себя тормозить, но гормоны и перестройки в организме не всегда позволят ему с собой справится, это пройдет и Вы получите на выходе человека, который готов делиться с Вами своими переживаниями, когда ему это будет необходимо.

А вы сами позволяете себе ругаться дома? Видит ли ребенок, как взрослые люди выражают свой гнев друг на друга?
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 13:10#10
    А вы сами позволяете себе ругаться дома? Видит ли ребенок, как взрослые люди выражают свой гнев друг на друга?
    Да, иногда случается- невсегда получается контролировать свои чувства. Он все видит конечно, иногда поражает его реакция- ведет себя как взрослый- рассудительно и хладнокровно. Ругаемся в рамках приличия- без матов и рукоприкладства- просто выплескиваем все, что накопилось.

К стати, вчера опять били подушку, вечером стали ложиться спать, а он говорит- меня учительница обидела- и я очень расстроился- я даю ему подушку- говорю- это учительница- делай все, что хочешь- он сначала все высказал, потом стал колотить подушку. Увидела в глазах благодарность за понимание и неосуждение его чувств.И в метро сегодня вел себя более сдержано, всего один раз на ухо мне, когда его прижали нечаянно сказал- что очень хочется синяк поставить, но сказал с хитрой улыбкой- без злости. :)
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 18:02#11
    Ну как здорово, у Вас все получается! :D
    Попробуйте послушать, а что он говорит учительнице?

На мой взгляд дома ругаться иногда надо. Конечно не надо срывать зло на близких, но если что-то накопилось это законно можно высказывать. Реакция Вашего сына не совсем адекватна. Ведь на самом деле он очень переживает, так как отношение родителей для него залог спокойствия, а на животном уровне так вообще жизни. Но он свои переживания очень глубоко засовывает и принимает позицию взрослого, а свои страхи и чувства оставляет без внимания и может даже боиться их. Поговорите с ним как-нибудь, что он чувствует в эти моменты, пусть попробует рассказать. Дайте ему хотя бы вербальное разрешение, что он тоже в эти моменты может высказать то, что чувствует.
  • Пользователь
    19 февраля 2009, в 21:30#12
    Понимаете, дело в том, что это не родной его отец и знает он его не так давно- 2 с половиной года. Поэтому, мне кажется его реакция нормальной- он жил до этого с мамой и без папы, проживет и дальше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер