psyhologies.ru
тесты

чем занять дочь 11 лет? Как найти дело по душе ?

23 января 2009, в 14:46
Пользователь
Знаю что вопрос тривиальный, но решение для каждого свое и чем больше будет ваших историй, тем полезней!

Моей красавице 11 лет, живет вдвоем, она целыми днями одна и мне страшно за нее, т.к. свободное время не благо, а вред в этом возрасте. С компом отношения тесные и часто я его отрубаю в качестве наказания т.к. она с ним сидит целый день, играет в Симсов.
Часто она поясняет свою любовь к компу одиночеством и я понимаю ее т.к. друзья не гуляют ибо сами чем-то заняты и посещают какие-то кружки и секции. А дочь...бросила все кружки (их никогда не было много и долго не задерживались ни в одном, от пары месяцев до года)!
К сожаленнию в нашем Солнцево не так уж много секций или я не знаю о них. По выходным ходим в театр, иногда играем в пин-понг, но ...тоже не могу сказать что у нас есть хобби.
В общем, советы и аналогичные истории из жизни, будут полезны.

Заранее всем спасибо и удачи!
6 ответов2137 просмотров

• Пользователь
    26 января 2009, в 15:16#1
    Ира,

а до 11 лет она у Вас чем-то занималась?

Как-то странно слышать, что такое вообще может быть...
    У меня дочери еще 1,5 года, а я мучаюсь, куда ее буду водить: хочу и в детский фитнесс, и в танцы, и в школу раннего развития, и в пони-клуб, и в хор, и на коньки...И живу я в провинции, а все вышеуказанные вещи у нас присутствуют, причем самая дальняя - в 20 минутах езды на машине. А уж в Москве???

Никаких увлечений, кроме компьютера, в 11 лет - странно, ей-Богу...

Мне кажется, если с детства чем-то занимать ребенка, то он сам со временем выберет то, что ему нравится больше всего, и будет продолжать этим заниматься...

Может, у Вас не было времени на кружки, или финансовой возможности? И дочь привыкла быть ничем не занятой?

Я знаю всего один пример из моих многочисленных знакомых - мальчик 6 лет, никуда не водят. НО там у родителей нет ни времени, ни денег.
  • Пользователь
    27 января 2009, в 16:39#2
    С таким вопросом Вы можете обратиться почти в любой психологический центр. В нашей системе образования работает целый спектр центров, которые называются Центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции или Центры психолого-медико-социального сопровождения. Они бюджетные, т.е. услуги оказываются бесплатно. Позвонив в ближайший из них Вы можете поинтересоваться какие досуговые учреждения находятся в Вашем районе, а придя лично можете обсудить и выбрать то, что более подходит ребенку с психологической точки зрения. Список подобных Центров вы можете найти на официальных сайтах Департамента образования или на сайте c-psy.ru.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 16:26#3
    Re: чем занять дочь 11 лет? Как найти дело по душе ?
    Знаю что вопрос тривиальный, но решение для каждого свое и чем больше будет ваших историй, тем полезней!

Моей красавице 11 лет, живет вдвоем, она целыми днями одна и мне страшно за нее, т.к. свободное время не благо, а вред в этом возрасте. С компом отношения тесные и часто я его отрубаю в качестве наказания т.к. она с ним сидит целый день, играет в Симсов.
    Часто она поясняет свою любовь к компу одиночеством и я понимаю ее т.к. друзья не гуляют ибо сами чем-то заняты и посещают какие-то кружки и секции. А дочь...бросила все кружки (их никогда не было много и долго не задерживались ни в одном, от пары месяцев до года)!
    К сожаленнию в нашем Солнцево не так уж много секций или я не знаю о них. По выходным ходим в театр, иногда играем в пин-понг, но ...тоже не могу сказать что у нас есть хобби.
    В общем, советы и аналогичные истории из жизни, будут полезны.

Заранее всем спасибо и удачи!
    Ира, а на сколько Вы общительный человек? Часто ли у Вас бывают гости? Разрешено, ли Вашей дочери приводить гостей? Если у Вас самой нет особых увлечений, возможно это и нормально, что их нет у дочери?
    В этом возрасте характерен спад познавательных интересов, быстрая утомляемость и сонливость, однако на первый план выходит общение с ровестниками, и это действительно важная психологическая задача научиться общаться. Если для Вас важно, чтобы ребенок еще при этом чем-то увлекался, то возможно, ей будет интересно заниматься тем делом, которым увлечены ее друзья, но для этого сначала должны появиться друзья. Очень Вам советую детские психологические лагеря - там есть возможность активно пообщаться и понять что-то про себя, возможно это откроет новые горизонты для Вашей дочери.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 23:25#4
    Re: чем занять дочь 11 лет? Как найти дело по душе ?
    ....Очень Вам советую детские психологические лагеря - там есть возможность активно пообщаться и понять что-то про себя, возможно это откроет новые горизонты для Вашей дочери.
    Девочка достаточно общительна и мы ездим в лагеря, но в любом случае спасибо за совет. А не могли бы вы уточнить информацию именно о психологических лагерях, я о таких слышу впервые.
  • Пользователь
    31 января 2009, в 00:07#5
    Ира, вот ссылка на сайт ассоциации психологов практиков "Просто вместе" они проводят зимние и летние психологические лагеря для детей http://www.prostovmeste.ru/
    Помимо детских психологических лагерей, можно уже сейчас найти психологический тренинг для подростков. Скорее всего в Вашем округе есть муниципальные психолого-педагогические центры, там, помимо тренингов, обычно бывает много дополнительных занятий, если ребенок начнет ходить на что-то одно, то возможно он за компанию найдет себе что-то еще.

Вы как-то про нее все время пишите МЫ. Вы все таки себя от нее отделяйте, в лагерь она одна ездила, или с вами?
    Для детей еще очень полезно, когда родители сами чем-то увлекаются. Вы говорите о себе и дочери как о едином целом, не понятно, где Вы и Ваши увлечения, а где она. Важно, чтобы Вы, со временем, отделялись друг от друга и все больше и больше существовали как отдельные личности, ведь когда-то ей придется жить без Вас, и для нее важно осознавать свою самостоятельность. Это не значит, что Вы перестаните контактировать, но значит, (к примеру) что она будет ходить на те спектакли, которые нравятся ей, а вы на те - которые нравятся Вам, а потом встречаться и обсуждать увиденнное.
  • Пользователь
    31 января 2009, в 12:03#6
    Да, еще в голову пришла мысль, если Ваша дочь так любит компьютер, возможно вы найдете ей какие-то обучающие курсы по этой теме, возможно они будут не в Солнцево, а чуть подальше. Дети легко это все осваивают: сделать свой сайт, создать свой форум, освоить фотошоп. Она тем самым приблизится к финансовой независимости от мамы - что может быть для нее важной мотивацией.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер