psyhologies.ru
тесты

БУКВЫ - НАОБОРОТ! ..Что бы это значило?...

15 января 2009, в 08:26
Пользователь
Моя крестница все время пишет буквы наоборот, не могу понять что это значит. Например, она увидев цифру 7, говорит, что это буква Г. Та же история и с Я - R, и со знаком бесконечности - это цифра восемь, 6 - 9, Ч - 4, Ь - Р.
Что это? Какое-то отражение восприятия мира?
7 ответов5938 просмотров

• Пользователь
    15 января 2009, в 08:29#1
    Сколько лет крестнице-то? :)
  • Пользователь
    15 января 2009, в 08:35#2
    6,8 :!: Я считаю, что это не тот возраст, в котором можно так путать :(
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:35#3
    А давно ребенок "пишет"?
  • Пользователь
    15 января 2009, в 23:48#4
    Слушайте, наверное, даже вне зависимости от того с какого возраста ребенок уже ознакомился с буквами - вот со знаком бесконечности для шестилетнего ребенка - мне кажется, Вы немного рановато от нее ждете четких различий. Если ребенок еще вообще не в курсе что такое бесконечность (это ведь уже сродни некоему понятию, которое должно сформироваться в сознании человека и уже тогда внешний знак запомнится, свяжется), то я думаю знак знакомый ей как восьмерка, как ты его ни пиши, не будет являться для нее чем-то кроме восьмерки.
    Тоже самое с разворотом Я. Если ребенку еще не знаком английский алфавит, и еще нет представления о том, что буквы в алфавитах имеют различия внешние - ей не из чего пока утвердить четкое написание буквы Я, она еще не знает, что эта буква, написанная как R означает что-то совсем другое. Должно быть сравнение доступное сознанию ребенка. Когда оно будет - ребенок проделает нужную работу. Только сравнивая одно с другим - человек способен на более четкие обозначения. Это относится и к детям и ко взрослым.
  • Пользователь
    16 января 2009, в 01:19#5
    а что в этом страшного такого... я так и не поняла...
  • Пользователь
    16 января 2009, в 01:20#6
    А я вообще ничего не поняла.
  • Пользователь
    21 февраля 2009, в 05:08#7
    Точно-точно.Есть такой "диагноз" -"поворотная" или "обратная" система письма.На самом деле это не система письма ,а система восприятия.Какие-то есть методики.Но,в основном,всё сводится к банальному "заучиванию" правильной формы знака.И это очень связано со зрением,особено с астигматизмом,с "оригинальными" формами астигматизма.
    И левши,очень склонны к таким нарушениям восприятия и письма.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер