psyhologies.ru
тесты

Контроль

27 декабря 2008, в 22:56
Пользователь
У меня проблема. мне 18, но мама постоянно пытается контролировать меня. В детстве она пыталась всегда делать за меня сложные "задания", мол, я не спарвлюсь, это трудно, хотя потом и хотела, чтоб я подрабатывала, но например, разобрать сейчас соковыжималку и помыть ее, мне это явно "не под силу". а когда я ухожу из дома, каждый раз спрашивает, хаха, взяла ли я все тетради, ручки, студенческий и т.п. Возится как с семилетним ребенком, ну честное слово! :evil: и постоянно читает нотации и всевозможные порой унизительные замечания еще и папа вторил ей. (но ему в общем-то наплевать чем я занимаюсь). Например, когда я поступала в университет, она все время говорила "будешь лепщицей пельменей если не поступишь" блин,унизительно, я очень чувствительная(здесь я напишу и мои эмоции)но, все-таки моя неорганизованность частично оправдывает такое е поведение. Но, блин, я не тот ребенок! пускай я поучусь на своих ошибках, без ее напоминаний, это унизительно и малополезно для меня в целом! Она меня очень любит, и я это знаю. Я пробовала по всякому обьяснить, что пора отказаться от нотаций разными спомобами (но она не слышит меня)Сегодня мне было не по себе. Я знаю, что желает она мен только лучшего, вот только способ выбрала неправильный, чтобы вдохновить меня на изменение своих привычек, взглядов и т.д.
22 ответа2880 просмотров

• Пользователь
    27 декабря 2008, в 23:46#1
    Хорошо, что Вы это можете понимать, что для Вас - правильный способ или неправильный. Может быть необязательно с мамой вступать в какие-то противоречия по этому поводу, но важно понимать что для Вас все-таки правильно...именно в этом, как мне кажется, Ваши силы.
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 10:33#2
    выход есть.играйте сами с собой в игру.вы в будущем.фильмы видели,как это будущее представляется.там есть виртуальные наставники,которые все напоминают,учат играть в теннис,как в фильме "вспомнить все".представьте,что мама это этот виртуальный наставник.только вы где-то потеряли пульт.а вы настолько самодостаточны,сильны и спокойны,что можете себе позволить этот пульт не искать.пусть работает,вы настолько богаты,что можете не задумываться над тем,сколько вам придется за эту услугу заплатить.не будете лениться.будете честно играть.это вам поможет и с мамой поддерживать теплые отношения.и маму через некоторое время в чувства приведет.и вы будете в шоколаде.
    есть две точки зрения:
    1)только дураки учатся на своих ошибках,умные учатся на ошибках других.
    2)все люди учатся на своих ошибках.
    я приверженец первой точки зрения.
    можете выбрать себе,какая идея ближе вам.у вас сейчас точное время выбора.18 лет. :))
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 13:44#3
    Mind, вы еще читаете эту тему и вам еще нужны советы :?:
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 14:15#4
    ой ну ни магу...Анатолий...если хотите дать совет..давайте...не хотите не давайте...шо ж вы так себя любите что постоянно требуете у людей "попроси Меня дать тебе совет"
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 16:43#5
    Наталья, а почему вас это так сильно задевает :?:
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 18:36#6
    Nastia, да я понимаю, что иногда действительно лучше промолчать. так или иначе, не спорить с противником - не значит отказаться от своего мнения.
    Мне приятно что я нашла этот сайт, вообще нравится поговорить с теми кто старше - они менее вспыльчивые и более понимающие.
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 18:40#7
    АЛЛА С. Честно, я тоже приверженка первой идеи, но всякие ситуации бывают...когда на своих ошибках как раз поучиться полезно. не буду спорить :)
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 18:40#8
    Mind, вы еще читаете эту тему и вам еще нужны советы :?:
    Улыбнуло :)
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 18:50#9
    Кстати, можете высказать свое мнение, я не против)
  • Пользователь
    28 декабря 2008, в 22:20#10
    Mind, на мой взгляд, соковыжималка не стоит того, чтобы ссорится с мамой, пес с ней, помыли, да и все, было бы делов. Кстати, а если бы мама не напомнила, Вы бы вымыли сами, без напоминания? Если да, то тогда Ваша мама зря к Вам цепляется, а если нет?
  • Пользователь
    29 декабря 2008, в 01:48#11
    Наталья, а почему вас это так сильно задевает :?:
    меня раздражает глупость...в любом своем проявлении...
    кстати, я вам об этом уже писала...
  • Пользователь
    29 декабря 2008, в 11:23#12
    Арина 555, ну я часто так делаю, забываю помыть посуду когда меня просят, я помою, но только бывает не сразу. Лично в своей собственной кварире мои привычки бы мало изменились, ну валяется гора посуды - самой осточертеет и начну мыть. и подметать, и стирать. Было такое, когда мать на две недели уезжала и я все делала, потому что надоело.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер