psyhologies.ru
тесты

неуютная ситуация с родителями

26 ноября 2008, в 14:32
Пользователь
Мои родители очень хорошие люди, я очень уважаю их и люблю..однако, иногда возникают не очень приятные ситуации, касаемо моего "отпускания на волю" ;)

В свое время я смогла переступить через себя и создать некоторую стену между мною и родителями в хорошем смысле этого слова, то есть указать на то, что у меня есть своя собственная жизнь. Но это дорогого мне стоило, папа не разговаривал с неделю, а мама постоянно повторяла мне.."подойди первая, он тебя так любит..ты ему удар нанесла"...не буду рассказывать, как именно все это произошло, просто, кратко говоря, не вернулась домой тогда, когда родители в прямом смысле слова приказали это сделать. После этого я часто задерживалась то на гулянии, то в гостях и предварительно звонила, что буду поздно. Родители не звонили. Все хорошо. Но до сих пор, когда я хочу остаться на ночь, будь то просто посиделки с друзьями или противоположным полом, чувствую себя неутно при сообщении об этом, думаю, что придумать, что сказать. Потому что папа будет волноваться, мама тоже, будут злиться, от этого и у меня настроение будет не очень, несмотря на то, что очень хочу остаться. Сейчас мама, к сожалению, болеет, у нее проблемы со спиной, она мало ходит. И часто в некотором смысле давит на меня тем, что хочет, чтобы я побыла дома с ней. Я оставалась, когда папа в ночь уходил, но сейчас он в отпуске. Недавно гуляла ночью и решила остаться на ночь с другом..сказала, что буду утром, в 9 часов утра звонок...мама. Быстро домой. Ну я то-се, что-то промямла:)а самой неудобно. Я не занимаюсь какой-то криминалистикой, наркотики не принимаю, не курю, пью не так много, могу себя контролировать. За что переживать, если я уже предупредила, если мне уже 21 года вот-вот будет. Ну как-то это несерьезно со стороны родителей. Вот хочу снова...в пятницу заночевать :) но а что сказать, мне неуютно, неудобно...придумывать устала. Хочется сказать так, как есть. Я и говорю на самом деле, иду фильм посмотреть, чаек попить...

-Во сколько будешь?
-Ну..утром..

Выдерживаю взгляд..и начинается...нет, ни крика, ничего такого. Просто какое-то давление.

- Ну ты вообще уже с ума сошла.

Ну или что-то в этом роде..если я захочу, я сделаю так, как хочу..но вот как-то чувствую себя неудобно. Можно ли как-то с этим справиться?
помочь родителям понять, что я уже вправе решать такие вопросы сама. Я не ухожу, захлопнув дверь...предупреждаю, спрашиваю. Я очень люблю своих родителей и знаю, они любят. Но не слишком сильно они проявляют свою любовь? как избавится от подобного контроля? Притом, что у моих подруг такого нет. Родители вообще спокойно на это реагируют, даже с удовольствием отпускают.

Спасибо тем, кто прочитал все. Надеюсь на какие-нибудь советы :D
28 ответов4676 просмотров

• Пользователь
    26 ноября 2008, в 14:41#1
    Родительская любовь не может быть более или менее сильной. Я так думаю. Она особенная, дети, наверное, не всегда могут ее понять. Когда я говорю родителям, что вернусь в одиннадцать, в полночь, они не "давят" -
    беспокоятся, пытаются не пустить, я долго их уговариваю, говорю, куда иду, с кем, у родителей есть телефоны моих друзей и они часто звонят, чтобы узнать, как я и где. Я их понимаю и нисколько не обижаюсь, не раздражаюсь ! Говорю эти глупые слова: "Мне уже 23 года", но сама понимаю, что это не аргумент. Если бы мне было 83, родители вели бы себя так же. И я бы так себя вела со своим ребенком.
    Может быть, все-таки вы даете повод родителям особенно переживать за вас ? Может быть, у них есть основания считать вас недостаточно самостоятельной ? Я просто предполагаю.
    В любом случае, если мама болеет, лежит, я бы ночные походы отложила.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 18:08#2
    Мама болеет больше года. Были времена, когда я выходные проводила у мамы в больнице и никуда не выходила. Я не пишу об этом, жалуясь. Ни в коем случае. Просто, думаю, что меня тоже нужно постараться понять. Я не против того, чтобы они звонили, узнавали, где я, что я...просто я не хочу, чтобы они отпускали меня вот так вот...оставляя неприятный осадок и у себя на душе, и у меня.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 05:46#3
    Нормальные родители всегда будут переживать за своих детей.
    Может быть имеет смысл немного поговорить с мамой или отцом (или хотя бы затронуть этот вопрос) не накануне или в момент ухода "в ночь", а скажем - в какое-то время, когда Вы никуда не уходите, когда Вы проводите время рядом, когда никто не напряжен и не взведен... Как-то может выразите понимание, что их тревожат Ваши отлучки и спросите - что именно беспокоит. Разговор, я думаю, уже даст какую-то долю облегчения...

Способность говорить о важных вещах, озвучивать то, что висит где-то в воздухе - один из признаков взрослеющего человека. Сама эта способность может хоть как-то убедить родителей в том, что Вас можно отпускать дальше...
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 13:01#4
    Re: неуютная ситуация с родителями
    По большому счёту это проблема не твоя , а твоих родителей. Мне и в голову не придёт лезть в отношения моих старших (меньше чем через месяц им будет по двадцать )дорчерей с молодыми челами. Просто я себе как-то решил "не хрен тебе , Серёга там делать " , ну и тот факт , что такое вмешательство приводит только и исключительно к напрягам в отношениях с детьми то же сыграл немаловажную роль.

Но если твои родители этого сами не доганяют , то ты им вряд- ли объяснишь. Так что постарайся не напрягаться (внутренне не напрягаться , буквально-расслабься на физическом уровне). Так или иначе всё перетрёться и образуется. Ты НЕ обязана всю жизнь жить под чьим-либо диктатом , в том числе и под родительским , часто оправдываемым "особой родительской " любовью. Детей тиранят во имя этой любви и в более младшем возрасте.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 13:04#5
    Способность говорить о важных вещах, озвучивать то, что висит где-то в воздухе - один из признаков взрослеющего человека. Сама эта способность может хоть как-то убедить родителей в том, что Вас можно отпускать дальше...
    Звучит красиво , но реальным изменениям мало способствует. Nastia , это всего лишь одно из твоих заблуждений.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 15:00#6
    может, это зависит от родителей? просто от человека?
    Сергей, прочитала, что вы написали..для моего папы это чуждо:) Он меня балует постоянно, и есть разогревает вечером; несмотря на то, что я работаю, всегда спрашивает, нужны ли мне деньги :) вообщем, любит...но сложно иногда вот так.
    Когда собираюсь куда-то надолго или с ночкой, он ничего не говорит, но по лицу видно, что недоволен, строго смотрит. В то же самое время не хотелось бы, чтобы читающие подумали, что я желаю других родителей, просто мне бы хотелось несколько другого отношения в таких ситуациях :)
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 16:31#7
    Хочется сказать так, как есть. Надеюсь на какие-нибудь советы :D
    Мне кажется, нужно сказать как есть. И потом обсудить с родителями, что их в этом не устраивает, или беспокоит :| И доказать, что Вы - взрослый человек и знаете обо всех опасностях "ночевки вне дома", и знаете, как от этих опасностей уберечься ;)
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 17:21#8
    Arset, просто мой мамик очень принципиальный человек :) например, спросишь у неё, в чём причина неразрешения, почему.
    Она в ответ "потому что нельзя, потому что".
    И ничего не объясняет.
  • Пользователь
    27 ноября 2008, в 19:48#9
    Звучит красиво , но реальным изменениям мало способствует. Nastia , это всего лишь одно из твоих заблуждений.
    Сергей, неважно как звучит. Важно, что изменение происходит изначально с человеком, который вместо того чтобы "выдерживать взгляд" и бурчать что-то себе под нос, выдавливать "под утро" или еще что-то в этом же роде - попробует спокойно поговорить. Только не лгать и не придумывать, но и все описывать тоже не надо.

Тогда - происходит изменение взаимное. В реакциях родителей, в том, что они слышат уже не что-то что их еще больше напрягает и заставляет фантазировать о том, что их дочь "совсем с ума сошла", а приближает к реальности...Изменение не сразу, но происходит. Как все, что происходит на внутреннем уровне. И это не заблуждение.
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:42#10
    Arset, просто мой мамик очень принципиальный человек :) например, спросишь у неё, в чём причина неразрешения, почему.
    Она в ответ "потому что нельзя, потому что".
    И ничего не объясняет.
    silence, я про "разрешение" ничего не говорила. Вы - совершеннолетний человек и разрешения у родителей можете уже не спрашивать.
    Я предложила (чтобы снять мамино беспокойство) спросить у неё, что её беспокоит и, по-возможности, устранить её беспокойство. Хотя, конечно, беспокойство родителей - вещь полностью неустранимая :? Так что, надо учиться как-то с ней сосуществовать :|
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 09:49#11
    Я предложила (чтобы снять мамино беспокойство) спросить у неё, что её беспокоит и, по-возможности, устранить её беспокойство. Хотя, конечно, беспокойство родителей - вещь полностью неустранимая Так что, надо учиться как-то с ней сосуществовать
    +1!
  • Пользователь
    28 ноября 2008, в 10:04#12
    Я предложила (чтобы снять мамино беспокойство) спросить у неё, что её беспокоит и, по-возможности, устранить её беспокойство. :
    +2 !!!
    Хотя, конечно, беспокойство родителей - вещь полностью неустранимая :? Так что, надо учиться как-то с ней сосуществовать :roll
    С этим мы обаДва не очень согласны.Когда дитеныш взрослый,нам кажется,что достаточно его звонка и сообщения
    -Я жив, у меня все окей!
    Звонка в обговоренное время.Поверьте,мы,например, при всей своей тревожности за МАЛЫША, спокойно живем от звонка до звонка...и параноя появляется ТОЛЬКО, если в обговоренное время звонка нет
    Мы так же общаемся со своими очень -очень взрослыми родителями.
    Просто ЗВОНОК
    -Мамочка,папа, все нормально у нас....
    Если нам надо куда-то отлучится из НАШЕГО ( не общего уже с родителями дома) на достаточно продолжительное время звоним родителям
    -Мама,нас не будет столько то времени,не звоните,не теряйте нас, мы там -то
    Вот чесСлово...Совсем ЭТО нам не трудно, а им спокойно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер