Мама и я: проблема подростка

25 ноября 2008, в 17:16
Пользователь
Я не знаю, как лучше рассказать о своей проблеме и проблема ли это вообще. Просто в последнее время я чувствую себя не очень комфортно со своими родителями, особенно с мамой.
Сначала, наверное, о себе. Мне 23 года. Я закончила МГУ, учусь в аспирантуре, пишу диссертацию и работаю. Я не замужем. Живу вместе с родителями.
Маме 62 года, папе 66. Оба они ученые-математики, но мама уже давно домохозяйка, а папа руководит НИИ и преподает в университете.
Я - поздний и единственый ребенок. Всегда была окружена вниманием, меня баловали, я купаюсь в родительской любви и ласке и поныне. Как же я благодарна им за это ! За понимание, за внимание ко мне. Я люблю своих родителей больше всего на свете, они - самые близкие люди для меня, никто никогда не станет роднее них. Больше всего я, сколько себя помню, боялась их как-то огорчить. Поэтому или по какой-то другой причине я была беспроблемным ребенком: отлично училась в школе и в музыкалке, занималась иностранными языками, свободное время проводила дома за книгами или в "культпоходах" с папой. Друзей у меня почти не было - мне вполне хватало общения с родителями. Когда я поступила в университет, ничего не изменилось.
Но полгода тому назад наша идиллия начала нарушаться. Я получила диплом и мне стало по-настоящему плохо. Все лето я лежала пластом, у меня была депрессия. Я знала, что должна идти в аспирантуру (почему ? да потому, что если я этого не сделаю, то "загублю свою жизнь"), но не хотела туда. Раньше все было понятно: нужно делать то, что говорят мама и папа, и все будет ОК. Но у меня перестало получаться. Честное слово, я хотела ! Но меня физически отвращала жизнь, которую я вела раньше. Да, я все-таки пошла в аспирантуру, как хотела мама. Но во мне что-то начало меняться со страшной силой.
Я стала искать работу. Первое собеседование в серьезной компании прошла, но как только вышла из офиса меня просто стошнило. И я туда больше не вернулась. Я стала работать официанткой. И эта работа - самое лучшее, что у меня есть. Там я познакомилась с отличными людьми. Там я нашла себя - в рок-музыке. Там мне по-настоящему интересно. Но мама в настоящем ужасе. Я не могу объяснить, что это совершенно нормальная работа и она мне нравится, гораздо больше, нежели аспирантура. Мама не слышит меня. Она считает, что я пошла по "кривой дорожке".
После защиты диплома я остриглась почти наголо. Коса, которую я носила 23 года, стала вызывать у меня страшное раздражение. И с ультракороткой стрижкой я впервые почувствовала себя самой собой. Она мне идет - это все признают. Я попала в свой возраст - ведь раньше всегда и выглядела, и считала себя старше.
Но мама до сих пор плачет и повторяет, что не такой она хочет меня видеть и что я потеряла свое лицо (особенно после того, как я распрощалась со строгой одеждой, которую носила в университете и перешла на джинсы, майки, толстовки, мини и т.п.). Это все, конечно, не так серьезно. Но вчера мама сказала мне: "Я не спала всю ночь, я думала и пришла к такому выводу - ты сектантка ! Неспроста ты так резко впала в детство. Тебя надо спасать". Это очень меня испугало. Я не знаю, у кого из нас проблемы - у меня или у мамы, как нам услышать друг друга. Мои увлечения, мой стиль - в этом нет ничего страшного, я всего лишь ищу себя.
62 ответа12229 просмотров

• Пользователь
    26 ноября 2008, в 14:20#37
    Аннемур, думаю в вашем случае поможет лишь время. Тогда ваша мама сможет переварить новый опыт и хоть немного успокоится.
    Хотя, как мне кажется, родители всегда будут волноваться за своих детей.
    Независимо от того, реальна ли причина их волнений или это просто очередная фантазия. :)
    Но ведь она себя изводит, но не хочет сделать ничего, чтобы развеять свои фантазии ! Даже поговорить мы с ней не можем. Она просто игнорирует меня. То, что мне тяжело, не страшно. Правда ! Я-то переживу. Но мама...ведь она правда не спит, она придумывает себе какую-то чепуху. Уйти с работы, чтобы она успокоилась ? Не факт, что моя новая работа ее устроит, даже если я устроюсь в какой-нибудь офис.

ОК, я думаю, что на этом можно закончить.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 14:50#38
    Аннемур, думаю ваше поведение и состояние для неё будет лучшим аргументом.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 14:59#39
    Аннемур, думаю ваше поведение и состояние для неё будет лучшим аргументом.
    возможно...но здесь время - не лучший врач
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 15:18#40
    возможно...но здесь время - не лучший врач
    Ну дайте наконец вашим родителям возможность гонять собственных тараканов самостоятельно!!!
    Нет у вашей мамы другого опыта, ей кажется что дорога всего одна и если свернуть с неё, то гибель и моральное разложение неминуемо. :)
    Ну так ведь вы знаете, что это не так.
    Ваша мама - взрослый, самостоятельный человек. Наверняка способный совершать адекватные поступки. И если она хочет болеть и не спать, вместо того, чтобы развеять свои страхи, побывав у вас на работе, пообщяться с людьми, с которыми вы работаете, так это исключительно её выбор.
    Это вполне закономерный кризис в отношениях между вами и вашими родителями. А кризисы могут быть дсотаточно болезненными. Причём не из-за того, что кто-то в этом виноват, а из-за самого свойства кризиса.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 16:51#41
    С моей стороны про поколения была шутка, прости, что ТЫ меня не понял
    Да понял я, понял. Я уж не знаю сколько смайлов надо вставлять, чтобы показать что это шутка. :shock:
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 16:57#42
    С моей стороны про поколения была шутка, прости, что ТЫ меня не понял
    Да понял я, понял. Я уж не знаю сколько смайлов надо вставлять, чтобы показать что это шутка. :shock:
    Новато...(шепотом) у меня картинки отключены четвертый день.Какая то профилактика,вместе смайликов крестики ...во ! :) :D
    Я сама то жму на те ,что знаю где расположены, а твои увидеть не могу...Хорошо,что разобрались, кто кого где понял
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 17:30#43
    Мдяяя...не зря МГУ уже не попадает ни в какие рейтинги вузов...жаль.Граммотно писать и соблюдать пробелы,теперь учат и в начальной школе, а вот всему остальному...увы...
    А вас в начальной школе учили, видимо, только пробелы граммотно ставить ? Хватить уже цепляться к МГУ, корпоротивный правовед. Флуд надоел.

Novato, но она моя мама. Я хочу, чтобы кризис в отношениях был не таким болезненным. Ведь можно что-то сделать наверняка, просто у меня пока не получается. Понимаю, что если она хочет видеть все так, а не иначе, ничего не поделаешь. Но я не могу с этим смириться.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 17:33#44
    Мдяяя...не зря МГУ уже не попадает ни в какие рейтинги вузов...жаль.Граммотно писать и соблюдать пробелы,теперь учат и в начальной школе, а вот всему остальному...увы...
    А вас в начальной школе учили, видимо, только пробелы граммотно ставить ? Хватить уже цепляться к МГУ, корпоротивный правовед. Флуд надоел.
    .
    Ты ж УМНАЯ ??? :shock:
    Ну поставь меня в игнор....
    ;)

Все понятно....
    У родителей жизнь удалась
    Но я не могу с этим смириться.
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 17:40#45
    Нет у вашей мамы другого опыта, ей кажется что дорога всего одна и если свернуть с неё, то гибель и моральное разложение неминуемо. :)
    Ваша мама - взрослый, самостоятельный человек. Наверняка способный совершать адекватные поступки.
    И если она хочет болеть и не спать, вместо того, чтобы развеять свои страхи, побывав у вас на работе, пообщяться с людьми, с которыми вы работаете, так это исключительно её выбор.
    Это вполне закономерный кризис в отношениях между вами и вашими родителями. А кризисы могут быть дсотаточно болезненными. Причём не из-за того, что кто-то в этом виноват, а из-за самого свойства кризиса.
    Аннемур, вот с этим от Новато - см. цитату - согласна полностью.
    И еще меня в ваших ответах поддержал рассказ про историю вашего папы. Про то, что он прошел свой путь, добившись всего сам. И побывал в разных средах -компаниях, став при этом таким, что ваша мама в него влюбилась и прожила с ним счастливо всю жизнь.
    Может на это можно опираться в своих разговорах с мамой?
    Да, и еще мне важно вам сказать - у меня нет ни малейшего сомнения, что о своем образовании, отношении к родителям и к жизни вы написали искренне. И меня порадовало, как достойно вы "держите удар". Судя по тому, как вы здесь звучите, мне кажется вы точно сможете с мамой договориться. Причем и с учетом своих интересов и стремлений, и с бережностью и сочувствием к маме.
    Удачи вам, хороший человек :)
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 18:00#46
    Lirina, большое спасибо за теплые слова. Вы очень меня поддержали !

А про этот контраргумент насчет папы я вообще не думала. Действительно ! Получается, что история повторилась: мама критикует меня за то, что когда-то понравилось ей в папе (ну, во всяком случае, не оттолкнуло ее от него, а наоборот, притянуло). Попробую использовать его !
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 18:31#47
    Флуд надоел.
    Терпи. Тут не только психологи Новато и lirina... Тут к ним ещё и такие паразиты прилагаются, типа меня.

:))
  • Пользователь
    26 ноября 2008, в 20:31#48
    Оййй....ну я невнимательная ворона...
    Только сейчас обратила внимание,что тема то про подростков...в 23 года ощущать СЕБЯ подростком - КРУТО !!! Приятно,наверное,для себя то любимой :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер