Мама и я: проблема подростка

25 ноября 2008, в 17:16
Пользователь
Я не знаю, как лучше рассказать о своей проблеме и проблема ли это вообще. Просто в последнее время я чувствую себя не очень комфортно со своими родителями, особенно с мамой.
Сначала, наверное, о себе. Мне 23 года. Я закончила МГУ, учусь в аспирантуре, пишу диссертацию и работаю. Я не замужем. Живу вместе с родителями.
Маме 62 года, папе 66. Оба они ученые-математики, но мама уже давно домохозяйка, а папа руководит НИИ и преподает в университете.
Я - поздний и единственый ребенок. Всегда была окружена вниманием, меня баловали, я купаюсь в родительской любви и ласке и поныне. Как же я благодарна им за это ! За понимание, за внимание ко мне. Я люблю своих родителей больше всего на свете, они - самые близкие люди для меня, никто никогда не станет роднее них. Больше всего я, сколько себя помню, боялась их как-то огорчить. Поэтому или по какой-то другой причине я была беспроблемным ребенком: отлично училась в школе и в музыкалке, занималась иностранными языками, свободное время проводила дома за книгами или в "культпоходах" с папой. Друзей у меня почти не было - мне вполне хватало общения с родителями. Когда я поступила в университет, ничего не изменилось.
Но полгода тому назад наша идиллия начала нарушаться. Я получила диплом и мне стало по-настоящему плохо. Все лето я лежала пластом, у меня была депрессия. Я знала, что должна идти в аспирантуру (почему ? да потому, что если я этого не сделаю, то "загублю свою жизнь"), но не хотела туда. Раньше все было понятно: нужно делать то, что говорят мама и папа, и все будет ОК. Но у меня перестало получаться. Честное слово, я хотела ! Но меня физически отвращала жизнь, которую я вела раньше. Да, я все-таки пошла в аспирантуру, как хотела мама. Но во мне что-то начало меняться со страшной силой.
Я стала искать работу. Первое собеседование в серьезной компании прошла, но как только вышла из офиса меня просто стошнило. И я туда больше не вернулась. Я стала работать официанткой. И эта работа - самое лучшее, что у меня есть. Там я познакомилась с отличными людьми. Там я нашла себя - в рок-музыке. Там мне по-настоящему интересно. Но мама в настоящем ужасе. Я не могу объяснить, что это совершенно нормальная работа и она мне нравится, гораздо больше, нежели аспирантура. Мама не слышит меня. Она считает, что я пошла по "кривой дорожке".
После защиты диплома я остриглась почти наголо. Коса, которую я носила 23 года, стала вызывать у меня страшное раздражение. И с ультракороткой стрижкой я впервые почувствовала себя самой собой. Она мне идет - это все признают. Я попала в свой возраст - ведь раньше всегда и выглядела, и считала себя старше.
Но мама до сих пор плачет и повторяет, что не такой она хочет меня видеть и что я потеряла свое лицо (особенно после того, как я распрощалась со строгой одеждой, которую носила в университете и перешла на джинсы, майки, толстовки, мини и т.п.). Это все, конечно, не так серьезно. Но вчера мама сказала мне: "Я не спала всю ночь, я думала и пришла к такому выводу - ты сектантка ! Неспроста ты так резко впала в детство. Тебя надо спасать". Это очень меня испугало. Я не знаю, у кого из нас проблемы - у меня или у мамы, как нам услышать друг друга. Мои увлечения, мой стиль - в этом нет ничего страшного, я всего лишь ищу себя.
62 ответа12473 просмотра

• Пользователь
    29 ноября 2008, в 17:16#61
    Аннемур,
    спасибо - порадовали меня своим ответом :)
    Когда любишь и заботишься искренне - своя собственная интуиция - очень хороший подсказчик. Так что просто доверяйте себе, Аннемур, следуйте своим естественным движениям в отношениях со значимыми Другими - и все будет хорошо. Точно знаю :)
  • Пользователь
    29 ноября 2008, в 20:02#62
    Lirina, я надеюсь на Вашу правоту !

Но вот что у нас в эти дни...
    Я по-прежнему хожу на работу, в университет (пока занятий там мало), в библиотеку, записалась на курсы французского языка. Но еще у меня есть одно занятие, которое я тоже нашла недавно и которое очень мне нужно. Я работаю в Красном кресте и в Милосердии, в свободное время езжу в один детский дом - гуляю с детьми, помогаю в столовой и т.п. Я чувствую от этого огромное удовлетворение !!! Но и маме, и отцу это не нравится еще больше, чем клуб, в котором я работаю. У нас постоянно неприятные разговоры на эту тему. Родители раздражены, говорят, что работают бесплатно только не очень умные люди, что неразумно растрачивать свои силы ради чужих детей, что это брезгливо. Я пыталась объяснить, что все это не так, предлагала поговорить с девочками, с которыми я вместе работаю, с духовником Милосердия (потому что обсуждать наши проблемы у психолога они отказываются категорически - говорят, что это все ерунда) - впустую. Я думала: может быть, родители обижаются, что я мало уделяю внимания им ? Не знаю. Я провожу с родителями выходные, но у нас просто вдруг не стало общих тем. Я стараюсь помогать маме по дому, но она все время доказывает, что я ничего не делаю из-за своих "занятий". Я совсем запуталась, мне жутко, что так мы с мамой и папой совсем перестанем общаться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер