psyhologies.ru
тесты

У меня появилась мачеха... Помогите...

26 октября 2008, в 20:30
Пользователь
У меня появилась мачеха... Помогите... Не знаю, с кем говорить об этом. Ни с кем не хочу. Потому что этого не понять и не объяснить.. Была семья-самая лучшая и правильная.. И вот одной чертой перечеркнуто все.................... Была трагедия, я осталась без мамочки моей.. Ее сбила машина(я проклинаю его)........... Будете писать мне люди, пожалуйста, без выяснения подробностей, вопрос в другом-просто спустя больше года отец сказал мне о том, что у него есть женщина, чтобы я поняла его. Я знаю, что он любит маму мою и очень любил. Понимаю, что одному мужчине жить тяжело, кто-то должен заботиться о нем. Я живу не рядом, да и не та забота нужна человеку в его возрасте, важно, чтобы рядом была женщина.. Черт побери, как себя вести, понимать это, жить, общаться... Помогите, кто знаком с подобной ситуацией...
16 ответов4908 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2008, в 20:54#1
    вас раздражает эта ситуация или сама женщина?
    как вы ее "внутренне" и "внешне" называете? я имею в виду имя...
  • Пользователь
    26 октября 2008, в 21:28#2
    Не знакома, уж простите, но мож все-таки по-человечески вести?
  • Пользователь
    27 октября 2008, в 09:24#3
    Белка Маргоша, подумайте о том, что Вам уже 30 лет, Вы взрослая девушка и у Вас есть своя жизнь, и у Вашего папы - тоже своя собственная личная жизнь. Мне кажется, после такой трагедии некоторые мужчины предпочитают оставаться совсем одни, а некоторым, чтобы как-то усмирить душевную боль, наоборот нужна поддержка другого человека, нужно с головой погрузиться в новые отношения. Я думаю, Вам, как взрослому человеку, нужно просто с пониманием отнестись к этой ситуации и к папиному выбору.
  • Пользователь
    29 октября 2008, в 13:29#4
    Белочка,если не хотите потерять и папу,изобразите согласие,желательно искренне.
    Ему же уже не 30,в возрасте мужчины крайне уязвимы.
    Я имею в виду-здоровье.Пусть даже он выглядит и молодцом,но сердечко-то уже не юное(сильное).
    Ему не лучше,чем вам,возможно,это его способ избавиться от тоски.Не думайте только о своих переживаниях,подумайте,какого сейчас папе.Вы молоды,наступите себе на горло и проявите снисходительность.
    А на счет мамы-сочувствую.Скоро боль утихнет.Все там будем.
    Желаю счастья.
  • Пользователь
    29 октября 2008, в 15:59#5
    Боюсь показаться категоричной, т.к. сочувствую Вам, но Вы рассуждаете, как ребенок, а не взрослая женщина.
    Вы говорите "мачеха" - но Вам ведь с ней не жить, и она не будет Вас воспитывать. У Вас есть или будет своя семья, а отцу что же, из-за Вашего эгоизма "доживать" жизнь одному, тогда как он может быть счастлив?
    Маму Вашу, уже, увы, не вернешь. Отец в жизни наверняка Вам многое дал. Дайте и Вы ему быть счастливым.
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 23:38#6
    Спасибо Вам всем, кто общается со мной и советует. Я уже сделала первый шаг к тому, чего боялась-выслушала папу и, наверное, поняла его. Хотя это БЕЗУМНО тяжело-принять, а не понять ЭТО. Нужно наверное, "повариться" в этом, прочувствовать и принять это в душе своей. Когда мозги и чувства придут в равновесие-тогда что-то возможно. Пока я просто это ПОНИМАЮ. И ничего больше. Но нужно ведь и представить ситуации, когда: мы будем вместе встречаться, ужинать(когда я приезжаю с мужем), ездить на дачу, встречать новый год и т.д.. Господи, это же нужно принять человека совершенно постороннего в круг своих эмоций, переживаний, воспоминаний....... Мама была для меня очень близка, самый нежный, ранимый, лучший человек на свете. Была самая лучшая семья.......... черт побери..................................................................................................................................................................................................................тяжело мне
  • Пользователь
    05 ноября 2008, в 00:35#7
    подумайте об этом с другой стороны,вы готовы вместо этой женщины стирать ему носки,варить еду,когда он состарится,менять памперсы.простите,всякое в жизни бывает. :|
  • Пользователь
    07 ноября 2008, в 20:23#8
    Я Ваш страх, кажется, понимаю, Белка.

У меня родители три года назад развелись. Папаня с месяц назад по телефону (во время моего приезда в Россию ничего не сказал, объяснив это тем, что у меня было хорошее настроение, он боялся его испортить) - вдруг сообщает, что собирается через два-три дня написать мне письмо, в котором изложит свои мысли по поводу намерения своего устраивать свою личную жизнь. Что якобы мое мнение ему очень важно. С тех пор - ни звонка ни письма. Что у него в голове происходит - только он знает. Я когда сама звонила - сознательно решила эту тему не поднимать, так он сам вдруг сразу же начал оправдываться, что он все никак не может сформулировать и все какие-то колебания по поводу того, как это словами сказать... блин...(ругаться мне хочется именно матом в таких случаях)

А у меня - на словах-то я сразу отреагировала тогда так, что я - конечно же за то, чтобы устраивать свою личную жизнь. А внутри потом у меня тоже кошки начали скрести... во-первых из-за того, что он намекнул уже, а разговора никакого так и не состоялось (письма в его случае). И я в каком-то в голове на эту тему в подвешенном состоянии. Информации никакой, поле для фантазий - огромное. Ну а во-вторых, что это - изменение, к которому мне надо внутри привыкнуть, тоже принять что ли...В-третьих - у меня страх за то, как это воспримет мама...Когда она узнает...

В общем - постепенно я отстранила это от себя как что-то, что ко мне пока отношения не имеющее. Захочет - расскажет, познакомит и т.д. Ничего больше не сообщит - так это в его привычке, которая меня достала за свою жизнь и пусть это будет его проблемой...а не моей...То, что он никогда сам в жизни не инициировал никаких важных - жизненно важных разговорах в нашей семье - ни по поводу нас, ни поводу себя, ни по поводу отношений, планов и т.д. Хочется его послать подальше на эмоциях (но естественно это у меня все внутри, ему я это не буду говорить на таких эмоциях, может позже по-другому скажу).
    Злюсь короче я на отца - вот.
  • Пользователь
    08 ноября 2008, в 17:58#9
    Моя дочь совершенно спокойно воспринимает и отцову женитьбу и мое замужество (повторные).Прекрасно себя чувствует,как тот ласковый теленок.
    А все потому,что с детства я с ней разговаривала ,как со взрослой,и все свои переживания ей объясняла путем примеров ,сравнений и аналогий.И если ей маленькой хотелось взять чужое,я ей не говорила просто НЕЛЬЗЯ,а доходчиво объясняла -почему НЕЛЬЗЯ и какие могут быть последствия.
    Разговаривайте с детьми,что бы они вырастали не эгоистами. ;)
  • Пользователь
    09 ноября 2008, в 19:51#10
    Непонятно только причем здесь эгоисты, Мята.
    ПО-моему суть тут не в этом. А в неких переживаниях по этому поводу, в которых существует попытка разобраться. Я говорю как об авторе, так и о себе.

За Вас можно только порадоваться, что Вы разговариваете со своими детьми.
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 11:14#11
    Да,это я просто на будущее,вашим детям,чтобы они воспринимали спокойно ,то,что у мамы или папы может не сложиться. :(
    Автору статьи навряд ли поможешь советом-это ревность,а она не лечится.(к сожалению).
    Со временем(если дров не наломает)ей станет легче. :))
  • Пользователь
    20 ноября 2008, в 20:59#12
    Да,это я просто на будущее,вашим детям,чтобы они воспринимали спокойно ,то,что у мамы или папы может не сложиться. :(
    Автору статьи навряд ли поможешь советом-это ревность,а она не лечится.(к сожалению).
    Со временем(если дров не наломает)ей станет легче. :))
    Если Вы читали моё вступление внимательно, дело в трагичности ситуации, а не в моей ревности. У меня мама погибла внезапно, и для меня эта новая реальность-чтобы в жизни появился человек другой. Для нас семья всегда была крепостью и вот она разрушена... Мне нужно принять это, поэтому я спрашиваю совета у тех, кто сталкивался именно с подобной ситуацией-смерть мамы и принятие новой женщины, как данность и неизбежность. Мой папа замечательный человек, он очень любил маму. Но время все лечит, и понимаю его, но как себя вести, не понимаю.. Ведь чтобы впустить совершенно чужого человека в свою жизнь, семью-нужно знать хотя бы о чем говорить с ним. Ведь когда-то это место принадлежало другому человеку(самому близкому и родному)......

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер