psyhologies.ru
тесты

Проблеммы с сыном

24 сентября 2008, в 18:04
Пользователь
Моему сыну 8 лет. Он ходит во второй класс. В прошлом году ко мне подошла учительница и сказала, что мой ребенок очень часто грозит покончить с собой. Такие ситуации случались и дома- в основном, когда его за что-то ругали. Мы сходили с ним к школьному психологу, пришли к выводу, что у ребенка такой метод шантажа. Я разговаривала с ним потом сама на эту тему, обьяснила, что слова эти очень серьезные и очень плохие и что я нехочу слышать их от него. Вроде бы все прошло. В этом году история повторяется опять. Учительница ребенка говорит, что он опять говорил, что хочет покончить с собой, что не хочет жить и что даже сказал одной девочке, что задушит ее. Я нахажусь сейчас в шоковом состоянии и немогу понять почему такое происходит. Откуда ему вообще в таком возрасте приходят такие мысли в голову? Что мне делать?
24 ответа3263 просмотра

• Пользователь
    24 сентября 2008, в 18:31#1
    Прежде всего искать хорошего детского психолога, проблема очень серьезная, на мой взгляд.
    Дайте альбомный лист, карандаши, попросите нарисовать, как он видит вашу семью, например, сидящими за столом, за обедом, по-крайней мере, может, прояснится, как он к Вам относится, внимательно посмотрите, проанализируйте.
    Попросите его придумать сказку про Вашу семью, например, когда будете гулять или перед сном, постарайтесь подобрать удачный момент, а главное, не давите на него.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 21:39#2
    Обсуди это с мужем. Он должен заняться ребенком. Это проявление женского в мужском.
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 10:56#3
    Ходили с сыном к психологу. Сказал, что нужно настраивать ребенка на позитив, не разрешать играть в компьютерны игры- вообще, даже в развивающие играть нельзя- это в любом случае вред для ребенка. Занимались с ним на выходных рисованием- рисовали свое настроение.Придумывали сказки. В общем делаю все что могу, но он все равно, когда злится начинает говорить, что не хочет жить. Как помочь ему забыть эти слова?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 11:58#4
    Чем он вообще занимается? Распорядок какой?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 13:20#5
    Чем он вообще занимается? Распорядок какой?
    Учится в школе, во втором классе. Дополнительно занимается скрипкой. Забираю из школы около 16-00. Дома часов в 17-18. Немного отдыхает и начинаем делать уроки. По сле уроков, если остается время- разрешала раньше немного на компьютере поиграть. Теперь сказала, что компьютер поломался- играть нельзя.Он теперь в это время играет с игрушками.Спать ложимся в 21-30. Вот весь наш день
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 13:45#6
    Почему так поздно забираете? И каким боком его в скрипку занесло?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 18:06#7
    Леди Скорпион, что значит "помочь забыть ему эти слова"?
    Тщательно проанализируйте ситуацию, свое поведение, свое отношение к жизни. Все идет из семьи. Возможно, Вы слишком много надежд возлагаете на сына? Допустим, он чувствует, что несет груз ответственности, боится, что, если он не оправдает Ваши ожидания, Вы не будете его любить?
    Знаете, мне хотелось бы понять, почему Вы назвались "Леди Скорпион"? Это отражает Ваше состояние? Ваше отношение к мужчинам? Вы обижены на мужчин?
    Почему Вы себя написали с маленькой буквы? Пусть, хоть и ник, но он же отражает Ваше отношение к себе, к окружающим?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 18:20#8
    Почему так поздно забираете? И каким боком его в скрипку занесло?
    Скрипкой он сам захотел заниматься. Поздно, потому, что во- первых работаю, а во- вторых в школу ездиим на метро- две остановки.
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 18:58#9
    Леди Скорпион, что значит "помочь забыть ему эти слова"?
    Тщательно проанализируйте ситуацию, свое поведение, свое отношение к жизни. Все идет из семьи. Возможно, Вы слишком много надежд возлагаете на сына? Допустим, он чувствует, что несет груз ответственности, боится, что, если он не оправдает Ваши ожидания, Вы не будете его любить?
    Знаете, мне хотелось бы понять, почему Вы назвались "Леди Скорпион"? Это отражает Ваше состояние? Ваше отношение к мужчинам? Вы обижены на мужчин?
    Почему Вы себя написали с маленькой буквы? Пусть, хоть и ник, но он же отражает Ваше отношение к себе, к окружающим?
    Когда я говорю "помочь забыть эти слова" я подразумеваю то, что он говорит их тогда, когда его ругает учитель- за плохое поведение на уроке или за небрежность в выполнении задания, когда его одноклассники ведут себя не так, как он хотел-бы (например, общаются с другими ребятами- он говорит, что если это его друг, значит он должен общаться только с ним)иногда говорит мне (например, он час смотрел мультфильмы и я обьясняю, что я тоже хочу посмотреть то, что интересно мне). На мой взгляд- он не осознает того, что говорит и я боюсь, что когда он начнет осознавать эти слова - они уже прочно осядут в его голове- как способ наказания того, кто его обидел и однажды в порыве он вспомнит о них.
    Я не возлагаю на своего ребенка слишком много надежд- и я ему об этом сказала. За двойки и плохое поведение не ругаю, не наказываю- обьясняю, ято это плохо и так нельзя.
    Назвалась я леди скорпион потому, что я скорпион по гороскопу и песня мне нравится, которая так и называется- "леди скорпион". Почему сразу такая реакция на скорпиона? С маленькой буквы не собиралась писать- ошиблась, а когда заметила- исправлять не стала. И не обижена я на мужчин- недостатка в мужском внимании никогда не испытывала. И сына очень люблю и никогда своих обид на бывшего мужа на него не переносила. Ребенок- индивидуальность и я люблю его таким, какой он есть.
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 19:27#10
    Хорошо, Леди, а Вы бы сами могли предположить, почему ребенок так говорит?
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 19:46#11
    Хорошо, Леди, а Вы бы сами могли предположить, почему ребенок так говорит?
    1 Возможно, в школе он перегружен
    2 Он слышал это где-то (возможно фильм или передача) и видел, что все сразу кинулись успокаивать человека, который так сказал и сделал соответствующие выводы.
    Возможно, и первре и второе сразу, кроме того он любит смотреть всякие передачи про призраков, приведений, а они довольно-таки мрачные ( у него даже книга есть про призраков)- вот и нехватает ему позитива.
  • Пользователь
    06 октября 2008, в 19:50#12
    Больше все-таки склоняюсь к пункту второму- он у меня очень быстро перехватывает то, что видит по телевизору- иногда даже наизусть цитирует фразы из фильмов и передачь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер