psyhologies.ru
тесты

Драки между братьями-сестрами.

24 августа 2008, в 09:08
Пользователь
Почему в одних семьях родные сестры-братья дерутся, а в других -нет? Причем семьи одинаково благополучные.
8 ответов2115 просмотров

• Пользователь
    24 августа 2008, в 11:10#1
    Почему НЕ дерутся, не знаю. Мы дрались. На сторону младшего иногда несправедливо встают родители, а это обидно. Младший хочет потренироваться отстаивать свои решения и испытать силы. Я могла быть через чур командирша, еще поэтому. Но главное, если характеры добродушные и незлопамятные, то потом это только повод для шуток.В другом же случае могут быть проблемы.
  • Пользователь
    08 сентября 2008, в 06:26#2
    Чисто логически, умом это понять не просто, даже наверное невозможно...

Но может быть в некоторых семьях удается создать атмосферу любви...

Ну а как тут можно помочь?

Напрямую сделать что-то почти невозможно. Но кое-что все таки можно, например:

Во-первых, самим надо иметь много миролюбия и стараться никогда никого не обсуждать, не обвинять и даже не спорить.
    Во-вторых, можно регулярно желать им спокойствия, умиротворения,миролюбия и любви (не во время драк).
    В-третьих, во время эксцессов очень важно сохранять спокойствие и можно молиться какой-то простой молитвой, например "Да будет на все воля Твоя!"
    В-четвертых за них можно заказывать какие-нибудь службы в церквях (монастырях), например "Сорокоуст" ("Неусыпаемый псалтырь")
    В-пятых, если они сами осознают эту проблему и хотят от нее избавиться, то можно им посоветовать почитать Новый Завет или что-то возвышенное и духовное...
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 17:44#3
    Мы с сестрой дрались... лет до 12-13... Хотя у нас очень мирная и дружная семья.
    Сколько знакомых меня окружает, у кого есть братья-сёстры примерно одного возраста (разница 1-4 года) - тоже дрались по детству)))
    По-моему, это нормально.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 18:41#4
    Нас три брата... И пока мы со средним дрались, младший подрос, окреп и теперь гоняет нас обоих....
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 19:13#5
    Нас три брата... И пока мы со средним дрались, младший подрос, окреп и теперь гоняет нас обоих....
    Это чтоб жизнь мёдом не казалась ;)
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 14:38#6
    Да все ссорятся и дерутся! И чем равнее силы - тем больше драк. :) Мы например с братом (я старше на 2 года) дрались до тех пор, пока он не отправил меня в нокаут. С тех пор боится. :))
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 15:20#7
    Да все ссорятся и дерутся! И чем равнее силы - тем больше драк. :) Мы например с братом (я старше на 2 года) дрались до тех пор, пока он не отправил меня в нокаут. С тех пор боится. :))
    У нас с сестрой драки тоже прекратились, когда я ударила ей в спину кулаком... но в ту же секунду осознала, что вложила очень много силы... Я так тогда испугалась... Слава богу, что я не повредила ей позвоночник, да и вообще, ничего не было... Но с тех пор мы не дрались больше.:D
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 20:31#8
    Ответ дляilada на сообщение от 30.09.2008: У нас с сестрой драки тоже прекратились...
    Мои дети тоже иногда дерутся, дочке скоро 6, сыну около 3-х. Но в целом они очень друг друга любят и переживают друг за друга. Мне кажется, почти во всех семьях детки иногда конфликтуют. Психологи отмечают, что многое зависит от позиции родителей. Если кому-то интересно, то в этой статье можно прочитать о практических рекомендациях по решению конфликтных ситуаций между детьми www.psynavigator.ru/articles.php?code=103
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер