psyhologies.ru
тесты

как дать понять родителям, что у меня своя жизнь????

20 августа 2008, в 10:47
Пользователь
Здравствуйте! у меня проблема, которую я не в силах решить сама. я - единственный ребенок в семье. семье, которая существует мирно и дружно уже 25 лет. родители - чистый и идеальный пример людей, воспитанный в Советском Союзе, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Воспитывали меня строго - дома в 22-00, с мальчиками построже, в школе только хорошие оценки и куча-куча ограничений. можно лишь то, что разрешено с их позволения. уже 7 лет я живу в другом городе. но это не мешает мне навещать их раз в неделю, на выходные. и то, что у меня своя жизнь, и те же единственные выходные - их не волновало никогда, потому что они соскучились и не понимали почему я иногда высказывала нежелание приезжать! "Значит ты не скучаешь!" - говорили они. всегда шантажировали меня тем, как они сильно меня любят, и какая я неблагодарная, раз не делаю того-то и того-то! и так везде и во всем. меня просто задавила эта любовь. я задыхаюсь от нее практически физически.сейчас у меня появился молодой человек, не первый конечно, но первый из тех, с кем у меня строятся отношения, которые ведут к чему-то серьезному. недавно я сказала, что ночевала у него (мы встречаемся пол года, и они это знают) - что тут началось! мама назвала меня непорядочной девушкой и сказала, что ничего никогда не получится, если я буду ночевать! а тем более - жить!!!! с парнем! сейчас они со мной не разговаривают. обвиняют в каком-то разврате (просто стыдно писать, ведь это такой маразм, простите). я так больше не могу. они меня выдрессировали, чтобы я их не обижала, не волновала, не заставляла переживать, но никогда не задумывались хорошо ли мне от этого! они считают, что все их желания идут лишь мне во благо..но я устала. что мне делать!??? помогите, пожалуйста!!!! как мне доходчиво и грамотно (опять же, не обижая их) объяснить им, что у меня своя жизнь! или, наоборот, не общаться с ними некоторое время, чтобы они сами поняли???? помогите...
6 ответов1801 просмотр

• Пользователь
    20 августа 2008, в 10:50#1
    Неужели вы сами не понимаете, что слова бессильны. Ведь понимаете, но надеетесь на что? на чудо? Дайте им осознать, что вы взрослая уже и отдельная личность. Сцепите зубы, но не общайтесь определенный срок.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 11:19#2
    придется учиться говорить "нет"...
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 13:09#3
    "мама, папа, спасибо Вам за все, я Вас очень люблю, но у меня своя жизнь и я буду поступать так, как считаю нужным..." и так, иногда, 100 раз, в ответ на обвинения в неблагодарности, на то, что не скучаете и вообще докатились уже до того, что с мужчиной живете:-))
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 20:34#4
    Я бы стала потихоньку, постепенно сокращать посещение родителей по выходным. Например, через раз. Причем не так, что: вот я теперь так решила. А помягче: в эти выходные никак не получится, просто задыхаюсь, никак не могу приехать. Через выходные приехать, потом опять "СРОЧНЕЙШИЕ" планы. Только не нужно чувствовать себя виноватой. Для себя установку сделайте: я взрослая, у меня могут быть свои дела, есть своя личная жизнь, я сама себя обеспечиваю и сама за себя отвечаю.

Знаете, я в 16 лет начала отодвигать свой комендантский час. Сначала я должна была быть дома в 21-00. Потом я стала выходить с молодежной тусовки в 21-00, дома была, например, в 21-15. Потом позже, позже... пока не дошли до того, что главное - прийти мне домой до утра. Здесь нужно терпение, конечно, и внутренняя уверенность в том, что это - нормально.
  • Пользователь
    20 августа 2008, в 20:48#5
    Родители это хорошо:)
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 07:04#6
    спасибо большое вам за понимание и комментарии. я ко всему прислушалась и сделала выводы. главное - никаких конфликтов. и с дозировкой))) постепенно, по чуть-чуть. а вообще, я считаю, что просто расскажу ситуацию со своей стороны. я сейчас о своих отношениях с молодым человеком ) на самом деле, мне безумно с ним повезло. он мудро и аккуратно подходит к решению этой проблемы. не старается меня с ними рассорить или настроить против. но и на их сторону тоже целиком не встает. помогает мне, в общем. я думаю, все наладится! спасибо вам!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер