psyhologies.ru
тесты

Как полюбить чужого ребенка?

14 августа 2008, в 01:02
Пользователь
Здравствуйте. Прошу вашей помощи, ибо сам уже не могу разобраться в ситуации самостоятельно...

Случилось такое, что я встретил девушку, которую полюбил, полюбил очень сильно. У нее нелегкая судьба - ранняя беременность, ранний брак, измена мужа, уход мужа из семьи. Примечательно, что вместе ( в качестве мужа и жены) они прожиди не больше 2 недель... и он ушел... через полгода она встретила меня. У нас закрутился нвероятный роман. Я всегда считал, да и считаю, что дети - счастье и не бывает чужих детей. Однако после года наших отношений я стал замечать, что не могу полюбить ребенка. Он зовет меня папой и мне это очень приятно, но я его не люблю... Еще я не могу стереть из своей памяти прошлого моей невесты... Будучи любителем "покопаться в себе", я частенько начинаю думать и о том, что она со мной только из-за ребенка, ведь воспитывать ребенка одной очень непросто...
Мы уже давно говорим о свадьбе, строим планы на будущее, но все равно что-то не дает мне покоя.. я не могу расслабиться, не могу жить с улыбкой на лице... Я ее очень сильно люблю, я и дня не могу без нее прожить, но все очень сложно... Я знаю, что не смогу от нее уйти да и не хочу, поэтому и ищу помощи у вас... подскажите, как мне быть?
16 ответов11204 просмотра

• Пользователь
    14 августа 2008, в 10:07#1
    Здравствуйте, Лебедев.
    Знаете, вы этого ребёнка не обязаны - любить. Достаточно будет по-человечески к нему относиться: помогать, заботится, защищать, уважать в нём маленькую человеческую личность - и просто быть рядом, когда это очень нужно. Это ещё не любовь, но это совсем не мало. Справитесь с этой задачей - будет вам респект и уважуха. А насильно мил не будешь, заставять себя любить кого-то - дохлый номер. Вы же невесту свою не по принуждению любите?
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 15:30#2
    А Вы попробуйте для начала подружиться. Мальчик, я правильн понял? Сколько ему?
    Просто Вам тяжело его принять, т.к. опыта с детьми вообще нет, а тут сразу готовый ребенок, готовая личность.
    Ув. Уна правильно Вам советует - любить Вы не обязаны, просто относитесь к ребенку хорошо. А все остальное придет, не сомневайтесь.
    Просто живите )))
    P.S. Я знаю о чем говорю, у моей жены тоже ребенок от первого брака, я через все это проходил.
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 21:34#3
    Спасибо за советы. Prep777, да, Вы правы у нас мальчик, ему годик. У нас с ним очень хорошие отношения, когда после работы я прихожу домой, то он тянет свои маленькие ручонки ко мне и улыбается всей душой. МЫ с ним легко находим общий язык. Проблема скорее всего во мне, я остаюсь в глубине души самцом и не могу никак принять того, что у моей избранницы кто-то был до меня(сложнее, что своего мужа она тоже любила), а ребенок свидетельство ее прежних отношений, он не даст мне никогда забыть о них...
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:19#4
    Спасибо за советы. Prep777, да, Вы правы у нас мальчик, ему годик. У нас с ним очень хорошие отношения, когда после работы я прихожу домой, то он тянет свои маленькие ручонки ко мне и улыбается всей душой. МЫ с ним легко находим общий язык. Проблема скорее всего во мне, я остаюсь в глубине души самцом и не могу никак принять того, что у моей избранницы кто-то был до меня(сложнее, что своего мужа она тоже любила), а ребенок свидетельство ее прежних отношений, он не даст мне никогда забыть о них...
    Лебедев, правильно ли я поняла, что настоящий самец - по вашему мнению - это тот, кто не потерпит интимного прошлого у своей избранницы?
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 00:29#5
    Re: как полюбить чужого ребенка?
    Мы уже давно говорим о свадьбе, строим планы на будущее, но все равно что-то не дает мне покоя.. я не могу расслабиться, не могу жить с улыбкой на лице... Я ее очень сильно люблю, я и дня не могу без нее прожить, но все очень сложно... Я знаю, что не смогу от нее уйти да и не хочу, поэтому и ищу помощи у вас... подскажите, как мне быть?
    Любить чужого малыша Вы совершенно не обязаны. Уна и Преп уже написали это - важно относиться к нему хорошо, с пониманием, с заботой. Ведь этот ребенок - часть жизни Вашей любимой женщины.

По поводу вот этой фразы:
    Будучи любителем "покопаться в себе", я частенько начинаю думать и о том, что она со мной только из-за ребенка, ведь воспитывать ребенка одной очень непросто...
    Попробую Вас успокоить. :) Как мама, одна воспитывающая ребенка, могу ответственно заявить - одной ребенка воспитывать мне проще, чем решиться на второй брак. В каждом случае по-разному. Мотивы у всех людей разные.
    Важно разобраться, это Ваше ощущение - результат Вашей мнительности или действительное положение вещей. И важно понять, что делать и как поступить, если это ощущение Вас не обманывает.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 15:36#6
    По моему мнению, все зависит от настроя человека. Если вы любите женщину - а ведь она вам такая же "чужая" (в смысле, нет кровных уз), как и ее ребенок! - то и ребенка нет причин не любить.А ребенок, в свою очередь, часть ее. Ее прошлое, как вы сами сказали, закрытая тема. Просто надо соответственно себя настроить, не думать, что это чужой ребенок, а что этот ребенок ваш, раз вы живете вместе и воспитываете его. И вес получится. Удачи.
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 15:30#7
    Унa, не знаю как и ответить Вам на вопрос... Наверное, я просто запутался. Расскажу одну историю - года 2 назад с моим другом приключилась похожая история. Он полюбид девушку, но не мог простить ей того, что в то в время пока он страдал, она имела отношения с другим МЧ(причем далеко не платонические). Я ему всегда советовал забыть об этом, ведь она не могла у окошка именно его ждать...
    Однако теперь я сам в непростой ситуации, даже намного сложнее.
    А "эффект самца" - скорее это желание быть единственным и неповторимым в глазах избранницы. Наверное, сейчас так я могу это охарактеризовать
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 15:34#8
    Анна Островская, спасибо за ответ. Я с интересом прочитал Ваше мнение,т.к. моя избранница говорит мне то же самое. Она вообще не хотела иметь никаких отношений после разрыва с мужем. Хотела уйти с головой в работу, поднять себя и ребенка на ноги. Но вскоре она встретила меня...
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 15:43#9
    А "эффект самца" - скорее это желание быть единственным и неповторимым в глазах избранницы. Наверное, сейчас так я могу это охарактеризовать
    LebedeV, посмотри на это с другой стороны. Как ты можешь быть единственным и неповторимым для женщины, никогда никого не знавшей до тебя? По-моему, то, что твоя любимая уже имела опыт отношений, что она, сложившаяся личность, выбрала именно тебя, делает тебя (и ваши отношения) ещё более ценными для неё! И она уж точно знает, что ты её единственный и неповторимый мужчина. ;)
  • Пользователь
    08 сентября 2008, в 05:53#10
    Уважаемый LebedeV!

Похоже, что в вас что-то сопротивляется любви, но что? И как это преодолеть?

Похоже, что вы живете больше интеллектом, а интеллект не может любить, любить может главным образом душа...

И похоже, что вашей душе чего-то не хватает

Вам необходимо научиться любить безусловно, но как этому можно научиться?

Может быть вам хорошо побольше читать о возвышенной любви?

Вот например один отрывок:

Что такое любовь?
    Поэты, философы и песенники с незапамятных времен бесконечно говорят об этой вечной теме. Ни одно слово ни на одном языке не может вместить такое понятие, как любовь. Оно будит в нас, целое море желаний и воспоминаний, сплетая в одно целое невинность и страсть в наших телах, сердцах и душах.
    Для большинства людей любовь это – эмоция, сентиментальность, чувство, поглощающее ваши мысли. Влюбленность - это измененное состояние сознания, когда человеческое восприятие, интерпретации и решения претерпевают изменения. Влюбившись, человек становится беззаботным, он открыт новым переживаниям. Он становится уязвимым и непобедимым в одно и то же время. Он чувствует себя обновленным, он возбужден и счастлив. Любовь уводит от обычных земных забот, человек начинает осознавать волшебство и тайну жизни. Любовь напоминает ему, что он полон жизни.
    Большинство людей не настроены непосредственно на свою духовную сущность. Поэтому Природа в своем сострадании к человеческим существам наделила нас способностью влюбляться друг в друга. В результате мы получаем проблеск преобразующей силы духа. Личная любовь позволяет нам ощутить вкус Вселенской любви, но, как бы ни велики были наши чувства, когда мы влюблены, этого недостаточно. Нас вечно влечет желание ис¬пытать больше любви, больше близости, больше чуда, ибо наша душа стремится испытать окончательное воссоединение с Духом.
    Когда вы понимаете, что любовь и Дух – одно и то же, вы начинаете видеть в своем стремлении к любви потребность большего осознания, большей общности, большей связи с космическим разумом, составляющим основу это¬го мира. Каждый акт любви – это акт Божественного, выражение Духа.
    Постарайтесь увидеть в каждом акте любви выраже¬ние Духа. Ясный взгляд ребенка, милостыня бездомному, помощь путешественнику в замене спустившей шины, цветы супруге, добровольная помощь в больнице – все это поступки как личные, так и духовные. Они приносят вам радость, помогая расширить представление о том, кто вы есть. Каждый акт любви ослабляет оковы, надетые вашим эго. Каждый акт любви дает вам почувствовать, что такое Дух, и. приближает на один шаг к слиянию ограниченного временем существования с бесконечностью. Любовь рожда¬ет ощущение вечности настоящего момента, и чем больше мы ощущаем вечность, тем моложе становимся. Чем глубже мы погружаемся в свою сердцевину, которая есть Дух, и чем больше черпаем оттуда, тем сильнее ощущаем любовь и свободу.
    Думайте о любви. Говорите о любви. Ищите любовь. Поощряйте любовь. Научитесь выражать любовь в каждом акте взаимодействия с людьми. Именно таким путем душа вспоминает о своем совершенстве. Все уроки жизни - это уроки любви. Любить духовную жизнь означает находить любовь в каждой ситуации. Сделайте любовь са¬мой главной вещью в своей жизни, и вы станете бесконечно счастливы.

Любовь по своей сути – это поиск Духа.

Проявление любви

Чтобы любовь служила вам и тому, кого вы любите, она требует выражения. Выра-зить свою любовь к другому человеку можно тремя путями:
    • Внимательно слушать то, что он говорит.
    • Выражать с помощью слов или действий свою при¬знательность.
    • С помощью нежных прикосновений.
    Когда вы влюблены, каждое из этих проявлений любви происходит спонтанно. Посмотрите на любую пару, охваченную любовью. Они ловят каждое слово друг друга. Они с восторгом говорят о том, что находят друг в друге привлекательного, яркого и исключительного. Они выражают свою признательность с помощью различных предметов, начиная от цветов и пирожных домашнего приготовления и заканчивая ювелирными изделиями. наконец, они не могут разнять руки.
    Переживаете ли вы начало нового романа, связаны законными узами на протяжении многих лет или наносите визит старому другу по колледжу - все это одинаково важные про явления любви. Проявляйте любовь своим пол¬ным присутствием. Выражайте признательность словами и поступками. Будьте ласковы. Сознательно используйте эти основы любви...

Вы можете сами что-то выбрать и почитать о любви, например здесь:
    http://schastie.by/love/index.html

Читайте и вас что-то будет меняться, облагораживаться,вы будете становиться все более любящим...
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 13:31#11
    Эрих Фромм. "Искусство любить"
    всем полезно.

ребенок - он Ребенок. он не виноват, что биологический папа ушел. и он заслуживает иметь обоих родителей просто потому, что родился.
    называет тебя папой - это же счастье! если бы ему было больше лет, было бы намного все сложнее. а ты для него - уже Папа!
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 16:15#12
    LebedeV, в отношении любви к ребёнку - согласна с Уной. Кстати, даже многие биологические отцы после рождения ребёнка чувствуют первое время к нему что-то вроде отвращения, я уж не говорю о любви...А любовь к ребёнку у отца, как мне кажется, приходит с годами, когда он вкладывает в ребёнка свою душу, он становится ему родным и любимым. Так что не переживайте по поводу Вашей нелюбви, вполне возможно, что она придёт с годами.
    А насчёт Вашего неспокойствия перед женитьбой...мне кажется, это вполне естественное явление, ведь на пороге - новый жизненный этап, новые роли, поэтому страхи и сомнения вполне естественны.
    Вы говорите "я люблю свою девушку и не хочу от неё уходить, но всё очень сложно" - что именно сложно? Чего конкретно Вы боитесь? Ответственности за не родного ребёнка?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер