psyhologies.ru
тесты

Без детского сада!

05 июля 2008, в 23:03
Пользователь
Коротко о главном:не хочу отдавать детей в детский сад.Дочке - 2.В ноябре жду второго.Много занимаюсь сама с дочкой всем,чем могу(музыка,чтение тоннами,английский,немецкий,лепка-рисование,общее развитие,всевозможные игры) ходим в развивалки,цирки-парки-зоопарки-театры как на работу;)ездим в интересные места в обязательном порядке,планируем спорт,музыкалку с как можно более раннего возраста(3-4 года).Важность игрового общения с ровесниками не отрицаю.Возможно будем ходить в какую-нить группу дневного пребывания/развивалку просто для "поиграть без мамы" как только я увижу в этом реальную необходимость и готовность ребенка(детей) (я решусь на "без мамы" когда-нибудь,интересно?).Девочка у меня супер-общительная и гипер-развитая:).Речь развита на уровне 4-5 летнего ребенка (я сравниваю с известными мне детьми), заводит разговоры со всеми взрослыми и детьми,быстро усваивает правила общения( я объясняю ей ситуации,в кот. мы оказываемся,как можно реагировать и т.п.).И, конечно же,с такой-то чокнутой мамой,дико привязана к маме:)(что я считаю нормой в таком возрасте,а также своим личным достижением).Очень теплые отношения с папой(даже своя компашка у них с папой без мамы:свои игры,словечки,привычки,места для гуляния...),любит и хорошо общается с бабушками-дедушками(тож считаю это своим достижением,так как наших бабок я,мягко говоря,не люблю:))Почему-то считаю,что я суперски справляюсь со своими материнскими обязанностями,и еще все лучше будет,когда появится второй;),что дет. сад - это издевательство над человеческой природой и нам оно не надо,НО давлеет общественное мнение,даже посторонние люди,спрашивающие у дочки,ходит ли она в д.с. уже выводят меня из равновесия(обычно они оч. удивляются и начинают мне советовать ОТДАТЬ ее поскорее,там же общение,коллектив,дисциплина,укрепление иммунитета,подготовка к школе..и прочий бред),я уж не говорю о родственницах и знакомых женского пола,которые наперебой кудахчут о том,что "детей - в дет. сад,мать - на работу,все,что кроме этого -патология!"....

ой,ну может я совсем не те аспекты затронула...спросите меня про что-нибудь сами:)

Вопросы:
1)детский сад - это РЕАЛЬНАЯ необходимость?
2)дело в д.саду,или в моей зацикленности и гипер-привязанности к детям?в том,что нет больше(или пока) желания реализовывать себя в проф. деятельности?я пытаюсь решить какие-то свои проблемы за счет "держания у мамкиной юбки" своих детей?
44 ответа6478 просмотров

• Пользователь
    06 июля 2008, в 11:57#1
    Ну если общественное мнение давлеет, значит что-то трогает Вас в этом мнении. Сомневаетесь всё-таки? :)

У Вас дочка крошечная еще совсем и еще трудно судить о том, нужен ли ей именно садик. Есть дети, которым он нужнее, есть те, кому не нужен в принципе. Важно, чтобы ребенок умел общаться, умел строить отношения с детьми и с взрослыми, умел после 3-4 лет оставаться без мамы на какое-то время, выполнять задания преподавателей, быть усидчивым ближе к школе и т.д. и т.п. Ряд "норм" для каждого возраста легко найти в Интернете. И существует множество способов развивать это в малыше, сад - один из них.

У меня тоже ребенок не садовский, общественное мнение отдыхает. Сейчас много других способов социализации и развития детей. Множество мест, где можно оставлять ребенка играть на пару часов без родителей с воспитателем. Множество мест, где дают возможность развивающих занятий и т.д. А навыки самообслуживания, самостоятельности хорошо прививаются дома - особенно хорошо оставить малышей с папой или дедушкой на денька три и посмотреть, кто из них более самостоятелен :)))

При подготовке к школе у каждой приличной школы есть ряд требований, чтобы выполнить которые сад не всегда подходит (не любой во всяком случае). В многих школах с 5-6 лет ребенок должен уже заниматься в подготовительном классе, а это и время, и силы, и общение со сверстниками, и навык выполнять задания преподавателя и т.д.
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 12:33#2
    Наша племяшка и сын наш в своей дошкольной жисТИ в садих ходили месяцев 8-10 всего.Сын в силу здоровья(не), а девочка....сначала я верещала больше все,что девочке надо в коллллллектиФФ,потом я ж ее от туда и изъяла.После того,кк пару раз посмотрела,как там выдают деткоФФ(в муниципальном) всем желающим.Изъяла и сдали мы мелкую в частный,там было всего 5 чел.И вроде бы занимались с ними и все терпимо было,да принялась она болеть,то ли от скуки,то ли из вредности(она не хотела в садик) снова изъяли,снова посадили с профессиональной няней.Сейчас закончили 2 ой класс.Впереди планеты всей.Девочка не глупа и активна,в школу ходит с радостью
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 13:30#3
    Re: Без детского сада!
    там же общение,коллектив,дисциплина,укрепление иммунитета,подготовка к школе..и прочий бред
    Я тоже видимо за этот "бред". Почему? Потому что там общение с другими детьми наедине без родителей (взрослых) как этого же пола так и другого, что мне кажется очень важно и чуть ли не единственно важным фактором. Дети учатся дружить, решать конфликты, искать компромиссы, стоять за себя и других. Сами.
    Потом это дисциплина в виде каждодневного похода в детский сад, тихого часа, еды, учёбы, приборкой разбросанных игрушек.

1)детский сад - это РЕАЛЬНАЯ необходимость?
    Нет. Я не считаю, что это такая уж необходимость. Но было бы гораздо полезнее для ребёнка.

2)дело в д.саду,или в моей зацикленности и гипер-привязанности к детям?в том,что нет больше(или пока) желания реализовывать себя в проф. деятельности?я пытаюсь решить какие-то свои проблемы за счет "держания у мамкиной юбки" своих детей?
    А как ведёт себя ребёнок, когда вас рядом нет?
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 13:35#4
    Ну если общественное мнение давлеет, значит что-то трогает Вас в этом мнении. Сомневаетесь всё-таки? :)

Ну,конечно, сомневаюсь!Это ж не в блондинку из жгучей брюнетки перекраситься;))это ж ребенку закладывать столько всего важного!на всю жизнь!...Не могу сказать,что прям "трогает",бесит оно меня;)

У меня тоже ребенок не садовский, общественное мнение отдыхает.

А сколько Вашему ребетенку?У него не возникает вопросов,почему ВСЕ ходят в садик,а он нет?Вы ему что ответите?Что садик - это плохо,там злые воспитки и табун непонятно каких детей??(вот я так считаю лично,но своей доче не знаю,что сказать:)точно,не это скажу).Её допекают, например, бабки из подъезда,администратор в клинике,продавцы,мамы других детей на площадке(она сама подходит общаться:) )вопросами: "Ты уже в садик ходишь?Ты ведь уже большая?А хочешь в садик?"...Она растерянно отвечает:"Да..."
    Сейчас много других способов социализации и развития детей.

Это мои слова!!!!!!!;))))))

Множество мест, где можно оставлять ребенка играть на пару часов без родителей с воспитателем. Множество мест, где дают возможность развивающих занятий и т.д.

И я,и я,и я того же мнения!!!!!
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 13:51#5
    А как ведёт себя ребёнок, когда вас рядом нет?
    Да нормально ведет:)весела,активна,общительна,инициативна,как обычно:)
    но если меня рядом нет,то рядом есть
    1)папа.Он ей родной человек.я уже писала.Правда покормить-одеть-уложить спать он не сможет,т.е. ему ребенок сдан сытый,выспавшийся,одетый и через пару часов принят для дальнейшей "обработки" мамой;)
    2)изредка бабка+дедка с папиной стороны.Тоже самое,что и с папой.

Были "в коллективе"(бабка,дедка,2 прабабушки,прадед,дядя,соседи,коллеги деда и бабки...) на даче у моих родителей 3 недели.В другом городе.Т.е. доча с ними практически не общалась до этого.Хорошо контактирует со всеми непонятно откуда появившимися родственниками и знакомыми,могла на часок заняться делами с бабкой,без мамы.Но про маму не забывала:)

Еще был вариант "без мамы" в одной из развивалок(мы не стали туда ходить именно из-за этого "варианта").Группа от 2-х лет занимается БЕЗ МАМ.Нам было на тот момент 1,5.Майя брала меня за руку,садила в зале,где проходили занятия,и спокойно и хорошо занималась,реагируя на призывы педагога гораздо адекватней и быстрее более старших ребят,у которых мамы сидели за дверью,...

Ну,в общем,мне кажется пока еще не тот возраст,когда можно говорить о поведении "без мамы"....Да?

А Вы странная мама;)...Все мамы,отдавшие деток в д.с.,категорично заявляли мне о его крайнейшей необходимости в жизни ребенка и мамы:)
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 13:53#6
    Наша племяшка и сын наш в своей дошкольной жисТИ в садих ходили месяцев 8-10 всего.
    А как были организованы их рабочие будни без д.с.?

Спасибо,что откликнулись.Мне очень важен отзыв именно тех,кто выжил без "коллектива,дисциплины,режима....";)
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 13:58#7
    Вот еще меня ставит в тупик тот факт,что наши ровесники,2-х летки, практически исчезли из нашего двора и сквера.(а было много их).Все розданы по д.садам:(Мы в песочницу идем и выглядим переростками среди 1-1,5 летних деток.Майя,конечно,и с малышиками найдет,о чем поговорить(правда,теперь запомнила,что ляльки не разговаривают и сразу подруливает к родителям:а как вашего малыша зовут?а сколько ему годиков?а он какой сок пьет?:)))А мне хочется,чтоб она и с детками по-страше пообщалась.Ну,и опять-таки пресловутое "А вы что, в садик не ходите?...."(Подумать только!до 2 лет дожили и все еще халявят:))
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 14:13#8
    А сколько Вашему ребетенку?У него не возникает вопросов,почему ВСЕ ходят в садик,а он нет?Вы ему что ответите?Что садик - это плохо,там злые воспитки и табун непонятно каких детей??(вот я так считаю лично,но своей доче не знаю,что сказать:)точно,не это скажу).Её допекают, например, бабки из подъезда,администратор в клинике,продавцы,мамы других детей на площадке(она сама подходит общаться:) )вопросами: "Ты уже в садик ходишь?Ты ведь уже большая?А хочешь в садик?"...Она растерянно отвечает:"Да..."
    Дочери 4 года. В нашем окружении не все ходят в садик. Если точнее - одна ее подруга ходит в сад, брат да сестра, остальные дети не садовские (у нас около 20-ти знакомых деток в окружении - родня и друзья, - плюс группы развития человек по 12 каждая :))). Из родни в сад ходит сестра и брат. Но брат ходит в сельский сад, и поскольку этот сад один на поселок, то там ОЧЕНЬ хорошие условия - родители много сил и средств туда вкладывают. По уровню - как хороший частный сад в городе. Поэтому с городскими садами я его даже не сравниваю. А из дочкиных подружек та девочка, которая ходит в городской муниципальный садик, постоянно болеет. В итоге, конечно, дочь задает вопросы по этому поводу - мол, что, подружка болеет из-за того, что в сад ходит? Отвечаю, что дети разные и болеют в разном возрасте и по-разному, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то и в саду не болеет, а кто-то и дома весь в соплях.

Поскольку ребенок ходит в школу для малышей, в игровые группы (без родителей) и проч., то на вопросы особо любопытных "А почему ты не в садике? Все дети ДОЛЖНЫ ходит в садик!" дочь отвечает либо "Кому должны?" (да, это мой ребенок...), либо "А я в школу для малышей хожу, там тоже хорошо". Бывают особо активные товарищи, которые пытаются внушить ребенку, что сад - единственное место на свете, куда обязаны ходить все без исключения дети. Но поскольку ребенок общается много, с разными детьми и видит, что мало кто из них посещает сад, то она всегда находит что ответить на это. Она просто ЗНАЕТ, что сад - не единственный вариант, она уже многократно видела другие и принимала в них активное участие.

Единственный был эпизод про сад, когда она спрашивала меня, почему я не отдаю ее в сад с бассейном (бабушка ей напела песен о том, как там здорово). Не отдаю по простой причине - мамы детей из этого сада плохо о нем отзывались. У тамошних детей частые отиты из-за того, что после бассейна им не сушат волоски. ЗАкаливание для многих оборачивается в итоге кошмаром. Поэтому мы решили проблему с бассейном иначе - ездим с ребенком в аквапарк. Это не дорого, весело и опять же можно поехать с компанией знакомых малышей и совместить закаливание с развлечением. Когда стали чаще туда ездить, вопросы ребенок перестал задавать - видимо бассейна ей теперь хватает. Постарше будет - если захочет, отдам ее в секцию плавания, бассейнов в городе бостаточно и без садов.

С клиниками нам попроще. Участковый врач спокойно относится к несадовским детям, у неё на участке их больше, чем садовских. А кроме участкового мы ни к кому не ходим в клинику - пользуемся платной медициной.
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 14:14#9
    Вот еще меня ставит в тупик тот факт,что наши ровесники,2-х летки, практически исчезли из нашего двора и сквера
    Меняйте поляну :)))
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 20:32#10
    Да нормально ведет:)весела,активна,общительна,инициативна,как обычно:)
    но если меня рядом нет,то рядом есть
    1)папа.Он ей родной человек.я уже писала.Правда покормить-одеть-уложить спать он не сможет,т.е. ему ребенок сдан сытый,выспавшийся,одетый и через пару часов принят для дальнейшей "обработки" мамой;)
    2)изредка бабка+дедка с папиной стороны.Тоже самое,что и с папой.
    Я имел в виду как себя ведёт ребёнок в окружении сверстников, когда нет рядом взрослых?

Ну,в общем,мне кажется пока еще не тот возраст,когда можно говорить о поведении "без мамы"....Да?
    Это почему не тот возраст? Надо медленно и постепенно учить самостоятельности и ответственности.

А Вы странная мама;)...Все мамы,отдавшие деток в д.с.,категорично заявляли мне о его крайнейшей необходимости в жизни ребенка и мамы:)
    Я не мама и вряд ли ей стану. :-)
    А то, что ДС необходим - да, но без перегиба.
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 20:58#11
    Я имел в виду как себя ведёт ребёнок в окружении сверстников, когда нет рядом взрослых?
    Сок, девочке 2 года :) Это ясельный возраст, без взрослых в этом возрасте дети почти не остаются.
  • Пользователь
    06 июля 2008, в 21:07#12
    Я вот еще не мама, и тоже не знаю, стану ли ей, хотя хотелось бы. Но мне кажется, что важно, чтобы не было дефицита общения в своей возрастной группе.Вы сами указали на это, Maddy, что Вас беспокоит, что нет двухлеток во дворе.
    А - в садике ли это общение находить или где-то еще - не так важно. Если действительно так много других вариантов - то и правда может менять поляну

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер