psyhologies.ru
тесты

больше не ребёнок ? (из 9 в 15)

20 июня 2008, в 20:19
Пользователь
Около 5-6 лет назад я работала воспитателем в детском лагере. Среди моих воспитанников я не раз выделяла 9-летнего мальчика за его примерное поведение и доброту. Но степень его эмоциональной привязанности ко мне в последствии показалась черезмерной и даже смущала: он постоянно писал мне письма еще 2 года спустя, или звонил: рассказывал про свои детские увлечения и оценки. В какой-то момент я под предлогом переезда в другой город оборвала это общение. С тех пор периодически возвращалась к этой ситуации в мыслях, сомневалась - правильно ли поступила, был ли смысл продолжать общение с ним.
И вот несколько дней назад по средствам интернета мы встретились с ним в сети. Конечно, было очень интересно то, как он изменился за это время: ему недавно исполнилось 15 лет. Я считала, что в этом возрасте дети из-за стремления к взрослости, стараются свести до минимума общение со своими родителями, педагогами, воспитателями, которые то и дело напоминают им о том, что они недостаточно еще выросли. Т.е. я не думала, что в данный период наше общение будет носить не единичный характер, а станет постоянным. Вот уже несколько дней я получаю множество сообщений, телефонных звонков, которые меня ставят в тупик и огорчают. Я не могу принять его повзрослевшим, постоянно в голове его детский образ. Он же пытается перейти множество граней, практически стремится общаться на уровне, но даже не на моем, а на уровне своего возраста, так, словно мне 15 лет. Мои попытки указать на рамки допустимого практически безрезультатны. И вот теперь передо мной опять стоит выбор: прерывать общение окончательно или свести до минимума ("безболезненный" уровень тоже трудно определить сейчас).
С учетом своих переживаний в прошлом мне сложно сделать этот выбор, хотя я понимаю, что в первом случае отворачивалась от ребенка, а сейчас - я даже не могу определить кто он, хотя в основе всего, опять же, - тот ребенок.
46 ответов5942 просмотра

• Пользователь
    20 июня 2008, в 21:10#1
    Вы ведь знаете, как вам поступить, правда?
  • Пользователь
    20 июня 2008, в 21:31#2
    Я не очень поняла, Вы видите в стремлении подростка общаться с Вами какое-то романтическое увлечение Вами?

Это Вас тревожит?
  • Пользователь
    20 июня 2008, в 22:35#3
    Вы ведь знаете, как вам поступить, правда?
    Варианты, которые я вижу - перечислила. Вы намекаете всё же на то, что необходимо прекратить общение с ним совершенно? По крайней мере, те люди, которые в курсе данной истории, советуют мне именно это.
    Вчера я потеряла мобильный телефон, что в этой ситуации было очень уместно. По крайней мере, он не имеет возможности перезванивать мне каждый раз, если я в течении получаса не отвечаю на его сообщения. Ну а отвечать на них я стараюсь по минимуму: в день 1 - 2 раза пока. С учётом того, что он пишет в 4-5 раз больше
  • Пользователь
    20 июня 2008, в 23:19#4
    Я не очень поняла, Вы видите в стремлении подростка общаться с Вами какое-то романтическое увлечение Вами?
    Романтическое – по-моему, такое определение подразумевает всё же большую степень уважения, чем та, которую я ощущаю сейчас с его стороны.

Это Вас тревожит?

Конечно, кто такие 15 летние подростки, я представление имею не такое уж и отдалённое, поскольку пару лет проработала в школе после окончания Университета. И я уже успела сделать неприятное открытие о том, что молодых специалистов старшеклассники воспринимают практически как равных себе с вытекающими последствиями из этого.
    Но просто 15-летний подросток и тот, кого я помню ещё совсем маленьким с глазами, смотрящими на тебя с уважением и восхищением – это, как оказалось, две большие разницы.
    Впервые в жизни я не просто поняла, но и прочувствовала смысл фразы «Для меня ты всегда будешь оставаться ребёнком».
    И вот именно это в первую очередь меня и беспокоит. То, что я не могу увидеть его объективно, и вследствие чего – прервать с ним всякое общение. В его последних фотографиях я вижу того ребёнка, в голосе – те же ноты и манеру детскую.
    В первый день нашего повторного знакомства я посмотрела на старые фотографии тех времён, и просто разрыдалась. Ощутила дикую тоску по тому времени, но не такую, как раньше.
    У меня сохранилось множество рисунков от разных детей, пожеланий, писем, разных мелочей. Я не часто их просматривала, но если и делала когда-то то, возникала приятная тоска, … сейчас она сменилась растерянностью от чёткого осознания того, что всего этого уже нет «ещё в большей степени» (не знаю, как более правильно сформулировать).
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 01:30#5
    А если поговорить с ним? На равных как двое взрослых (если уж он уже претендует на взрослость) - с уважением с Вашей стороны к его чувствам, и с проставлением границ по поводу его притязаний, которые Вам некомфортны.

Общение прерывать, конечно, наверное, двояко тут. Вроде как с одной стороны - это Ваш воспитанник в каком-то смысле. С другой - ну если Вы не справляетесь со своими реакциями на его поведение, то может быть действительно лучше ограничить общение, пока Вы не придете к уверенности в том, какую здесь политику следует проводить....
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 11:00#6
    А если поговорить с ним? На равных как двое взрослых (если уж он уже претендует на взрослость) - с уважением с Вашей стороны к его чувствам, и с проставлением границ по поводу его притязаний, которые Вам некомфортны.

От страдания одно средство - не влюбляйся с малолетства...
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 13:39#7
    Вот уже несколько дней я получаю множество сообщений, телефонных звонков, которые меня ставят в тупик и огорчают.
    Мне один момент не ясен. Напрягает само общение или тот факт что мальчик был маленьким?
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 17:44#8
    Напрягает само общение или тот факт что мальчик был маленьким?
    Хороший вопрос. Само общение конечно. Вот именно, что продолжаю его по тому, что знала его маленьким.
    Мне часто кажется, что с тем ребёнком и общаюсь.
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 17:48#9
    пример: изначально на "вы" обращался, потом попросил разрешения на "ты" в таком стиле "у меня другану 24 года..так его ваще - малой иди сюда, то да сё"... не разрешила, теперь он пишет, например "привет. Как дела? чем занимаешься?" и сразу же следующее сообщение "*занимаеТЕСЬ))"... издевается что-ли?
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 17:51#10
    От страдания одно средство - не влюбляйся с малолетства...
    Вас теперь нужно попросить разъяснения этой фразы?
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 17:56#11
    Само общение конечно
    Прекрасно. У любого общения есть цель или что то полезное-приятное. С какой целью вы общаетесь?
  • Пользователь
    21 июня 2008, в 18:31#12
    Мне один момент не ясен. Напрягает само общение или тот факт что мальчик был маленьким?
    Пришёл домой и как всегда один...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер