psyhologies.ru
тесты

Эдипов комплекс

17 июня 2008, в 13:14
Пользователь
Сыну моему сейчас 4,5 года. И у него прям такая любовь к маме, что куда бежать. Обнимает и целует меня, как только я оказываюсь в зоне досягаемости. С папой отношения тоже нежные, но не в пример менее нежные, чем со мной. Я понимаю, что это нормально, но вопрос таки есть: Как мне правильно себя вести, когда он стремится обцеловать меня всю, например, поцеловать мои подмышки? :oops: Его нежность меня временами даже утомляет.
40 ответов7643 просмотра

• Пользователь
    17 июня 2008, в 15:59#1
    Показывайте ему, когда вам приятно, а когда и что неприятно. Дети быстро понимают. Если границы его разрешенной вами нежности будут незыблемыми и понятными он будет их соблюдать.
    Общайтесь побольше с вашим мужем, показывайте вашему ребенку свою нежность (в пределах разумного, конечно)к его отцу.
    Простыми словами чаще говорите ребенку, что ваш муж - его отец, а не ребенок, что у сына тоже, когда он вырастет, будет жена, но не вы.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 10:14#2
    Ага, ну, я в общем, так и делаю с самого его рождения: говорила, что щипать за грудь - мне не нравится, царапать подмышки ногтями - мне больно и т. п. Ну, и с папой, обнимаемся и целуемся. Только деть в этот момент бросается к нам - третьим стать :D Не отталкивает, не ревнует, а просто стремится принять участие, раз уж тут все обнимаются. Про будущую жену ему говорю, но как-то, по-моему, он не сильно воспринимает это пока. Да, еще спал он с нами лет до 3 наверное, потом купили ему диванчик, теперь спит на нем. Я ему четко объяснила, что могу с ним полежать перед сном, но спать я буду на своем диване и только с папой. Он в общем всегда был нежным мальчиком, просито сейчас это проявляется особенно ярко: бесконечные признания в любви, поцелуи...
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 12:27#3
    Детям нужна любовь и границы.
    Ограничивайте, четко говорите, что именно нельзя.
    И третьим быть ему тоже не стОит, может быть, вы сама не много его обнимаете и целуете? Попробуйте инициировать ласку сама. Царапанье и кусание, смешанное с лаской свидетельствует, что агрессия в вашей семье под запретом, попробуйте поддержать в вашем ребенке и агрессивные импульсы, помогите ему отделить агрессию от нежности.
    Поддержать агрессивные импулься - это значит понять, когда он именно злится на вас и попробовать выяснить у него, чего же именно в этот момент он от вас хочет. Лаской, похоже, подменена еще и требовательность и агрессивность. Этого также станет меньше, если вы твердо будете держать ограничения и спокойно воспринимать его агрессию, не успокаивая все время, а выясняя его потребности. И иногда их не выполняя, потому что не все можно в этой жизни.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 12:47#4
    Да не, царапание и щипание - это было еще в грудном возрасте, когда он еще просто исследовал мир, как мог - я же говорила, что с рождения объясняю ему, что мне приятно, а что нет. Сейчас этого уже нет, только нежность. Просто нежность настойчивая. С агрессией тоже работаем, и всегда проговариваем, за что он на меня злится или обижается - проблем нет, и с границами тоже все в порядке, мальчик очень управляемый, с ним всегда можно договориться, объяснить. У меня не проблема, у меня просто вопрос: как мне себя вести, чтобы не попортить парню жизнь в дальнейшем? Поскольку именно сейчас все закладывается.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 13:04#5
    Ага, ну, я в общем, так и делаю с самого его рождения:
    Ну если вы все так и делаете с рождения, то вы, видимо, знаете уже ответы на все свои вопросы.
    А что вам хотелось бы узнать здесь, на форуме?
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 13:07#6
    Neroly
    Опиши по дням распорядок ребенка.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 13:31#7
    Neroly
    Опиши по дням распорядок ребенка.
    По дням? Понедельник-пятница: бужу его, обнимаю, целую, включаю мультик, потом мы завтракаем, одеваемся (все одеваются самостоятельно ;) ), едем в садик на маршрутке, или со мной, или с папой. Вечером, опять же, я или муж, или вместе, забираем его из садика. Если погода хорошая, то еще гуляем и общаемся, если нет, то едем домой, ужинаем, потом или играем, или смотрим кино/мульты (по ДВД, телевизор не смотрим вообще), или занимаемся типа лепим, рисуем и пр. - либо со мной, либо с папой, либо с бабушкой. Потом чистка зубов и душ (моется сам, я только иногда чуть помогаю, ну, и голову ему сама мою), потом вдвоем на его диванчике читаем книжку (обычно это одна сказка или одна глава из Винни-Пуха, Пеппи, один сказ Бажова и пр.), потом мы с сыном вдвоем лежим, обнимаемся и разговариваем о жизни. Потом я ухожу заниматься своими делами, а он засыпает сам. Иногда просит полежать с ним подольше.
    В выходные утро и вечер проходят почти так же, только утро без мультиков и более расслабленно. Днем гуляем, иногда ездим в гости, иногда приглашаем гостей, иногда ездим в цирк, зоопарк, театр и пр. в учебном году по воскресеньям ходили на занятия в школу развития, сейчас каникулы. Чаще всего в выходные мы все вместе - мама, папа и сын. Иногда сын только с папой или только с мамой (чаще), если у другого родителя какие-нибудь неотложные дела. Вот, примерно так.
    В течение дня, каждого, обнимаемся, целуемся очень часто. По собственной инициативе ч тоже часто обнимаю, целую глажу по голове и по спине своего мальчика, щекочу, иногда ножу на ручках. Когда я прихожу за ним в садик, то первым делом обнимаю, отправляя его утром в группу, тоже обнимаю на прощание, и желаю хорошего дня.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 13:37#8
    По дням? Понедельник-пятница: бужу его, обнимаю, целую, включаю мультик, потом мы завтракаем, одеваемся (все одеваются самостоятельно ), едем в садик на маршрутке, или со мной, или с папой. Вечером, опять же, я или муж, или вместе, забираем его из садика. Если погода хорошая, то еще гуляем и общаемся, если нет, то едем домой, ужинаем, потом или играем, или смотрим кино/мульты (по ДВД, телевизор не смотрим вообще), или занимаемся типа лепим, рисуем и пр. - либо со мной, либо с папой, либо с бабушкой. Потом чистка зубов и душ (моется сам, я только иногда чуть помогаю, ну, и голову ему сама мою), потом вдвоем на его диванчике читаем книжку (обычно это одна сказка или одна глава из Винни-Пуха, Пеппи, один сказ Бажова и пр.), потом мы с сыном вдвоем лежим, обнимаемся и разговариваем о жизни. Потом я ухожу заниматься своими делами, а он засыпает сам. Иногда просит полежать с ним подольше.
    В выходные утро и вечер проходят почти так же, только утро без мультиков и более расслабленно. Днем гуляем, иногда ездим в гости, иногда приглашаем гостей, иногда ездим в цирк, зоопарк, театр и пр. в учебном году по воскресеньям ходили на занятия в школу развития, сейчас каникулы. Чаще всего в выходные мы все вместе - мама, папа и сын. Иногда сын только с папой или только с мамой (чаще), если у другого родителя какие-нибудь неотложные дела. Вот, примерно так.
    В течение дня, каждого, обнимаемся, целуемся очень часто. По собственной инициативе ч тоже часто обнимаю, целую глажу по голове и по спине своего мальчика, щекочу, иногда ножу на ручках. Когда я прихожу за ним в садик, то первым делом обнимаю, отправляя его утром в группу, тоже обнимаю на прощание, и желаю хорошего дня.
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 13:41#9
    [Ну если вы все так и делаете с рождения, то вы, видимо, знаете уже ответы на все свои вопросы.
    А что вам хотелось бы узнать здесь, на форуме?
    Наверное, чуть больше подробностей о том, как и что формируется в этом возрасте и в этой области, потому что сама я знаю об это лишь в общих чертах и действую, по большей части, интуитивно. А хотелось бы разумно :)
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 14:05#10
    читайте книжки 8)
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 июня 2008, в 14:13#12
    Я однажды в метро видела такую картину - молодая мама со своим сыном лет наверное между 4-5 - целовалась с ним в губы ( прикосновение только естественно), ну то есть проявление нежности такое - мне это показалось странным. А вообще нормально ли это? или всеж перебор? :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер