psyhologies.ru
тесты

Родители любят только из-за оценок в школе

29 мая 2008, в 19:05
Пользователь
Я непоседливый ребенок.И с этим случаются проблемы.Например,в школе на меня пытаются поставить клеймо "трудный ребенок",хотя все знают,что это не так.Из-за моих отношений с учителями,некоторые из них стараются не спрашивать заданный урок,чтобы поставить хорошую оценку,хотя уроки всегда готовлю.В четвертях у меня три тройки-алгебра,геометрия и физика,и из-за этих троек родители очень злятся.Папа даже однажды так и сказал:"Пока не станешь хорошо учится,любить не будем.Нам не нужна дочь-троечница".Представляете мои чувства?!А ведья очень люблю языки-немецкий,русский,английский,французский-по ним у меня твердые пятерки.Но когда я пыталась обратить внимание родителей на это,они отнеслись к этому типа "так и должно быть".Мне очень сложно наладить с родителями хорошие отношения,обратить на меня внимание не как на ученицу,а как на человека!Пожалуйста,помогите!
6 ответов2452 просмотра

• Пользователь
    29 мая 2008, в 23:16#1
    Tammy Honca, это обидно, что родители так поступают! Не понимают, что творят. Если бы родители только представляли, как ты переживаешь, они бы не стали так себя весли и говорить такие слова! Но они сами в чём-то остались детьми, раз не понимают таких вещей.:)

И нелегко изменить эту ситуацию потому, что они сами хотят смотреть на тебя больше как на ученицу, чем воспринимать тебя в целом. Это, возможно, даёт им ощущение силы, власти. Безопасности, в конце концов! А с этим чувством трудно расстаться. Им самим в юности могли их родители сказать что-то подобное, они не сумели с этим справиться, забыли, но эта рана так и осталась исцелённой. Поэтому они и жаждут ощущения, что "всё под контролем".

Ты пока что наберись сил и терпения, сейчас прими эту ситуацию как есть. И продолжай быть самой собой, жить как ты хочешь, даже если это будет приводить к стычкам с родителями, учителями, с кем угодно. Вода камень точит!
    Главное не удариться в крайности: не стать слишком послушной, но и не удариться в самоутверждение ради самоутверждения. Будь гармоничной личностью, верной себе, которой можно доверять. Развивай свой внутренний стержень. Родители и окружение, скорее всего, сначала не захотят принять перемены, приходящие с взрослением (тем более, что 13 лет уже не ребёнок), но ты знай, что это их проблемы. ;) Им тоже трудно, прояви к ним сочувствие, только не позволяй вызывать у тебя чувство вины.
    Удачи!
  • Пользователь
    24 июня 2008, в 19:17#2
    Дети реагируют на критику по разному.Одних она стимулирует, я бы постаралась доказать,что способна одолеть и точные дисциплины, а вот моего сына критика вводит в депрессию, только бодбадривание и вера в него, помогают, но утомляют. А у моих родителей со мной хлопот не было.
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 08:32#3
    Re: Родители любят только из-за оценок в школе
    Мне очень сложно наладить с родителями хорошие отношения,обратить на меня внимание не как на ученицу,а как на человека!Пожалуйста,помогите!
    Tammy Honca, я не знаю поможет это Вам или нет. Но почему захотелось написать это, прочитав, что Вы хотите стать в будущем психологом.

Если отстраниться от конкретной ситуации и конкретных деталей, из которых она сложилась, то в целом - происходит нечто, что Вас фрустрирует. То есть родители не дают Вам того, чего Вы от них ожидаете...

Наверняка Вы сталкивались с таким простым примером подобного случая - как процесс приучения младенца к горшку, при котором младенец, стремясь получить любовь матери пытается сделать то, что от него требуется и как только это происходит - получает ее восторг и одобрение (в процессе научения младенца), а позднее - по-прежнему ожидает, но получает все чаще и чаще реакцию матери все менее эмоциональную, то есть при успешном научении мать ведет себя так как будто то, что делает младенец - само собой разумеещееся...при том, когда научение произошло... и попытки младенца манипулировать процессом могут привести к раздражению матери.

Для младенца это отсутствие проявлений любви матери в этом примере - одна из первых в жизни фрустраций, с которыми он пытается справиться на своем уровне. Так же как Вы пытаетесь сейчас на своем. По сути эта первая фрустрация подобна той, что возникает у Вас при отсутствии проявлений любви Ваших родителей к Вам по поводу пятерок по тем предметам, которые Вы освоили на хорошем уровне. Видимо трудно родителям не ожидать пятерок от Вас и по другим предметам. И они действительно злятся, чувствуя возможно собственное бессилие. Предполагая, что Вы можете. Управляете процессом в каком-то смысле Вы (как и младенец с горшком). Ведь, если однажды Вы принесли пятерку, то есть показали родителям, что справились - они с их логикой не очень понимают что мешает Вам сделать это еще раз...

Другое дело, что возможно Вы не очень-то хотите теперь быть во всем послушной дочерью, и это касается и выполнения ожиданий родителей по поводу учебы.
  • Пользователь
    26 июня 2008, в 19:50#4
    они за тебя переживают,а это значит любят.они переживают за твои возможности.чем лучше ты учишься,тем больше у тебя возможность выбора профессии.
    вероятно у тебя проблемы с предметами естественно-математического цикла.объяви родителям,что тебе нужен крутой репетитор по этим предметам.занимайся усердно.оценки у тебя улучшатся ,родители успокоятся.а по поводу любви родителей не парься.они бы тебя точно не любили,если бы не прессовали. :))
  • Пользователь
    26 июня 2008, в 22:23#5
    Алла С Респект!
  • Пользователь
    27 июня 2008, в 20:13#6
    Непоседливый ребенок
    Попробуй посмотреть на эту проблемц несколько иначе.
    В данном случае родители хотят чтобы ты была лучше чем они сами. Не бойся рассказывать родителям о том, какие у тебя проблемы в школе и т.п, это тебе поможет разрешить ситуацию. Что касается учителей тебе нужно им показать, что ты лучше чем им кажешся, но не словом, а делом, будь активнее на уроках, а что касается твоего отставания по некоторым предметам подойди с этим вопросам к своим учителям.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер