psyhologies.ru
тесты

Я как родитель, прощение попросила, что не идеальна, что

24 апреля 2008, в 21:43
Пользователь
не додала, что времени не хватало, что игрушку не купила, что бабушке отдавала, личную психотерапию прошла, духовна росла...
А у взрослого ребенка все равно на меня времени нет, нисколько. И внука совсем не вижу-сами воспитывают до фанатизма. Так то разве можно откорней своих отдалятся. Меня пугает возможность отчуждения, что может настать такой день, что и поговорить будет не о чем. Хотя до брака своего ребенка, можно сказать, контакт был налажен, и в тяжелых жизненых ситуациях обращалась ко мне, и тайны есть, которые знаю только я. Наверно, правду говорят, что последняя любовь, которая приходит к человеку,это любовь к родителям. Только хочется, чтобы это случилось еще до моих похорон...
82 ответа10952 просмотра

• Пользователь
    24 апреля 2008, в 22:15#1
    А Вы замужем?
  • Пользователь
    24 апреля 2008, в 22:55#2
    А вот у меня ситуация зеркальная.И хотя мне самой уже 38, у моей мамы на меня времени нет и увы никогда особенно я ее не интересовала, ни тайны мои, ни достижения. Как ни грустно, у меня всегда было ощущение, что я не родная дочка, я смотрела на своих подружек и не верила, что их матери искренне интересуются ими, назывют ласкательными прозвищами. Мне, девченке, казалось, что это они при мне, нарочно притворяются. Чего только не бывает...
  • Пользователь
    24 апреля 2008, в 23:25#3
    не додала, что времени не хватало, что игрушку не купила, что бабушке отдавала, личную психотерапию прошла, духовна росла
    Это прошлое время. А сейчас настоящее, которое кстати закладывает будущее. Неужели это незаметно с высоты духовного роста?
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 00:01#4
    не додала, что времени не хватало, что игрушку не купила, что бабушке отдавала, личную психотерапию прошла, духовна росла
    Это прошлое время. А сейчас настоящее, которое кстати закладывает будущее. Неужели это незаметно с высоты духовного роста?
    Что Вы имеете ввиду? Что я сижу и жду к себе внимания?
    Я предлагала разные варианты встречаться, искала компромисс. Но по видимому у меня настал творческий кризис, если я выслушиваю Ваш неумесный сарказм.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 00:15#5
    Я имею ввиду, что прощение СТИРАЕТ прошлое. все, больше его нет. а дальше все как всгда. терпение, безупречность, и ненавязчивость. приручение к мысли это дело не быстрое. быстро только ломать можно.
    ждать мометального результата, на основании того, что ВЫ решали СВОИ ПРОШЛЫЕ проблемы глупо. А впадать в уныние из за этого, еще глупее.
    Так что погружаемся в состояние безмятежности и радости, и начинает творить счастливое будущее. И что б нытья больше не слышал. Люди тянутся к радости, а не к унынию.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 13:32#6
    Я имею ввиду, что прощение СТИРАЕТ прошлое. все, больше его нет. а дальше все как всгда. терпение, безупречность, и ненавязчивость. приручение к мысли это дело не быстрое. быстро только ломать можно.
    ждать мометального результата, на основании того, что ВЫ решали СВОИ ПРОШЛЫЕ проблемы глупо. А впадать в уныние из за этого, еще глупее.
    Так что погружаемся в состояние безмятежности и радости, и начинает творить счастливое будущее. И что б нытья больше не слышал. Люди тянутся к радости, а не к унынию.
    Прошлых обид у меня нет. Я живу "здесь и сейчас" И если мне уж очень захочется самовыразится как бабушке, я пойду работать в детский садик. Проблема в другом, как получить то, что хочется на прямую, без компенсации и без манипуляций с моей стороны, при этом оставаясь личностью "с границами", не потерять своё Я. Или это уже мистика. Вся психотерапия сегоднешнего дня напрвлена на адаптацию человека, развитие навыков компенсации, принятия реальности...
    А дальше что? Я это всё умею, мне этого уже мало...
    А 7 лет -- это моментальный результат? Всё произошло с появлением моего зятя, с которым контакт так и не заладился.А моя дочь, выросшая без отца, нашла себе папу, причём сознательно, находится, на мой взгляд, в чрезмерной зависимости. А так как мы с ним не контакте, для меня там места нет (я пыталась). В свободное время они всегда втроём, "семейные выходные", а родственники им просто не нужны, и это не только я. Но я беспокоюсь не о себе. Я найду, чем мне заняться. Я очень люблю свою дочь любую и я боюсь за неё и за внука тоже.
  • Пользователь
    25 апреля 2008, в 22:18#7
    А моя дочь, выросшая без отца, нашла себе папу, причём сознательно, находится, на мой взгляд, в чрезмерной зависимости.
    Что же Вас больше всего заботит - то, что дочь мало внимания уделяет Вам или то, что она занята своей семьей?
    Насчет чрезмерной зависимости - это лишь Ваши догадки, дочь сама разберется со своей жизнью.

И еще - Вы пишете, что боитесь за дочь. А не за себя Вы боитесь на самом деле?
  • Пользователь
    26 апреля 2008, в 01:37#8
    знаете..конечно я не могу сказать что полностью понимаю Вашу ситуацию...но о таком развитии событий задумывалась уже.. моей дочке в этом году 14...и мне ее придется когда нибудь отпустить..и я допускаю что ее выбор может мне не понравиться...и я буду понимать больше чем она..и наверно буду пытаться ее "учить"...в нормальном понимании этого слова... и все таки... детей нужно отпускать.. ее жизнь это ее жизнь..и ее ошибки так же как и успехи это ее собственный опыт...конечно это тяжело.. отпустить и понимать что возможно "вот здесь порвется потому что..." .. и хочется уберечь.. вот только вопрос ...даже скорее два вопроса наверно так и не дадут жить спокойно...во первых..а надо ли вмешиваться и решать чтото за нее? и как отражение в кривом зеркале...если вдруг все таки порвется...а все ли я сделала чтобы уберечь? ...в общем весы...
    у меня вопрос к Вам..как Вы считаете Ваша дочка счастлива? все таки отталкиваться нужно от этого... опять же это только мое мнение...
    вот чего я понять не могу...так это зачем запрещать и не давать внука бабушке... это ведь здорово что можно отдать ребенка близкому человеку на три часа или на день.. или на неделю.. кого этим наказывают ...Вас? ребенка? самих себя? не понимаю..
  • Пользователь
    27 апреля 2008, в 00:46#9
    знаете..конечно я не могу сказать что полностью понимаю Вашу ситуацию...но о таком развитии событий задумывалась уже.. моей дочке в этом году 14...и мне ее придется когда нибудь отпустить..и я допускаю что ее выбор может мне не понравиться...и я буду понимать больше чем она..и наверно буду пытаться ее "учить"...в нормальном понимании этого слова... и все таки... детей нужно отпускать.. ее жизнь это ее жизнь..и ее ошибки так же как и успехи это ее собственный опыт...конечно это тяжело.. отпустить и понимать что возможно "вот здесь порвется потому что..." .. и хочется уберечь.. вот только вопрос ...даже скорее два вопроса наверно так и не дадут жить спокойно...во первых..а надо ли вмешиваться и решать чтото за нее? и как отражение в кривом зеркале...если вдруг все таки порвется...а все ли я сделала чтобы уберечь? ...в общем весы...
    у меня вопрос к Вам..как Вы считаете Ваша дочка счастлива? все таки отталкиваться нужно от этого... опять же это только мое мнение...
    вот чего я понять не могу...так это зачем запрещать и не давать внука бабушке... это ведь здорово что можно отдать ребенка близкому человеку на три часа или на день.. или на неделю.. кого этим наказывают ...Вас? ребенка? самих себя? не понимаю..
    Скорее это не наказание, скорее это недальновидность, такие вещи грозят отчуждением, потерей доверия и взаимопонимания.
    А что до отпускания, я уже научилась жить своей жизнью и не мешаю жить другим. Достаточна демократична. Наверно теперь, как никогда, я понимаю (и боюсь) проблему брошенных, забытых родителей. В своей жизни я такого не делала...
  • Пользователь
    27 апреля 2008, в 02:22#10
    обида в Ваших словах чувствуется... и видимо пока Вы с ней не справитесь ..будет плохо Вам же.. надеюсь что справитесь..
    а недальновидность..согласна...она самая..лишать ребенка еще одного близкого человека большая глупость..
    и еще...отношения Ваши с дочкой не закончены и не закрыты... возможно сейчас она в Вас и не нуждается.. значит ли это что вы стали друг другу окончательно чужими? думаю нет...
  • Пользователь
    29 апреля 2008, в 15:58#11
    Вся психотерапия сегоднешнего дня напрвлена на адаптацию человека, развитие навыков компенсации, принятия реальности...
    А дальше что? Я это всё умею, мне этого уже мало...
    Наталья, Вы часом не погорячились? Вы правда принимаете реальность такой, какая она есть в Ваших отношениях с дочерью?
  • Пользователь
    29 апреля 2008, в 18:50#12
    Проблема в другом, как получить то, что хочется на прямую, без компенсации и без манипуляций с моей стороны, при этом оставаясь личностью "с границами", не потерять своё Я. Или это уже мистика.
    Никто не обязан удовлетворять ваши желания. Это ваша нерешенная проблема. А когда ее решите, то желаний не будет, останется одна реальность :).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер