psyhologies.ru
тесты

Мой сын сказал мне - мама сделай аборт

17 апреля 2008, в 16:24
Пользователь
Крик души! Я в шоке!
Мне 34 года и я беременна 4 месяца вторым ребенком. Новость о пополнении в семье мы не сообщали своему сыну, ему 12 лет, все думали как скажут на УЗИ кто у нас будет, так и сообщим.Но муж не выдержал и поделился нашей радостью с сыном. Сын был растроен и сказал что никого не хочет и расценил мою беременность чуть ли не как предательство. Папа ему стал говорить о том, что хорошо когда есть родственная душа кроме невечных родителей и что он будет старшим защитником этого малыша и т.д. и т.д.
В итоге всех этих бесед, мне вчера сын выдал.Я перед сном делаю ему массаж, а он мне говорит - мама сделай аборт, я не хочу никого. Я была в шоке. И откуда только об аборте знает.
Я конечно стала ему объяснять, что аборт - это убийство, что у малыша еже есть ручки, ножки, он уже все чувствует и я никогда не пойду на убийство.
У меня внутри все похолодело! Мы же в любви вырастили своего сына, он же хороший, умный мальчик.А вдруг он "нечаяно" подушечкой накроет младенца или уронит "нечаяно".Мне стало жутко.Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!
22 ответа4481 просмотр

• Пользователь
    17 апреля 2008, в 16:36#1
    Ну вы блин даете. У Вас еще пять месяцев, дабы донести до ребенка политику партии, и смысл жизни.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 16:41#2
    Не делайте аборт. Вашему сыну, по крайней мере, не станет от этого лучше, он не станет больше понимать и более человечным не станет...
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 16:48#3
    Я не сабираюсь делать аборт, это исключено! Вот только какую позицию с сыном занять? Вот в чем сложность
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 16:55#4
    Терпеливо разъяснительную. Плюс свои рассказы о брате-сестре. Что это дает, к чему приучает, и т.д. Что теряете и приобретаете Вы. Честность и открытость. Маленькими порциями, что бы ребенок мог обдумать. Если все будете делать правильно, ребенок сам начнет подымать тему, и задавать вопросы и брать очередную порцию информации.
    У нас ушло почти полгода, прежде чем дочь выдала свое окончательное решение по этому вопросу. А начало было похожее.
    Чуть не забыл. Начните его чаще привлекать к семейным делам. Не как мелкого, а как равноправного партнера.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 16:57#5
    Re: Мой сын сказал мне - мама сделай аборт
    Я не сабираюсь делать аборт, это исключено! Вот только какую позицию с сыном занять? Вот в чем сложность
    Я ещё маленькая, мне 19 лет.:) Если бы я была на месте вашего сына, то... То мне было бы легче понять и принять сложившуюся ситуацию, если бы меня не стыдили, не унижали и не пытались бы взять лаской и лишними подарками... что-то такое. Серединный путь.:) Мне было бы важно выразить свой гнев по этому поводу... и успокоиться. Ну, чтобы со мной обходились честно, главное, честно! И заботливо. Как с равным, короче. Тогда легче повзрослеть.
    Мне было бы очень важно, чтобы меня не обвиняли за моё несогласие с рождением ребёночка... Так будет легче его принять. Под давление это ж невозможно...
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 17:17#6
    это эгоизм-он боится,что вся забота,все время и деньги будут тратиться на малыша,а не на него.еще это страх менять чтолибо в своей семье-ведь семья это в любом случае опора для маленького мальчика.если у вас будет девочка-он быстро успокоится,если мальчик-ему понадобится долгое время чтобы принять.
    у меня у самой было два таких момента-когда мой папа позвонил и сказал,что у него родилась дочь от второй жены(он уже поставил перед фактом,9 месяцев молчал.)я восприняла индифирентно-я никогда не жила с отцом,мне было всеравно.хотя ревность появилась-как же так,тут я,15-летняя деваха,а у него появилась еще одна дочь?!
    и второй момент-когда заподозрила,что у моей мамы вполне возможен еще один ребенок.причем это было совсем недавно,полгода назад-и мне стыдно за свое поведение-я ни слова ей не сказала,она до сих пор не знает о том,как я звонила подругам и в истерике заявляла,что если моя мама родит-я ухожу из дома.
    это очень черное и эгоистичное чувство-и страх потерять заботу родителей.но все проходит,главное дать понять ребенку,что он останется по прежнему любим.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 17:39#7
    Где та грань между тактичным, дабы не обидеть и твердым, дабы отстаивать свою позицию и вообще мне кажется здесь нужен специалист психолог. Конечно всем большое спасибо за ваши мнения, но они разные и какое из них верное понять трудно
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 18:27#8
    Где та грань между тактичным, дабы не обидеть и твердым, дабы отстаивать свою позицию
    Еще раз повторю. ПОнятие грани здесь вообще неуместно. Честность, терпеливость и открытость. Все.
    А позицию отстаивать не надо, никто на нее не кидается. Ребенок сам придет к пониманию, по мере получения информации и наблюдений за вами и изменениями в своей жизни.
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 13:19#9
    Re: Мой сын сказал мне - мама сделай аборт
    Где та грань между тактичным, дабы не обидеть и твердым, дабы отстаивать свою позицию и вообще мне кажется здесь нужен специалист психолог. Конечно всем большое спасибо за ваши мнения, но они разные и какое из них верное понять трудно
    Обращайтесь к специалисту. Дабы ошибок не наделать.
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 15:06#10
    Поговорить с сыном и услышать его. Честно сказать, что аборт вы делать не будете, что вы понимаете, что он огорчен (он имеет право на любые чувства и имеет полное право не радоваться заранее появлению еще одного ребенка в семье). Не стоит уверять ребенка, что он не может чувствовать такие чувства. Объясните, что вы его любите и будете любить и после появление малыша. Скажите честно, что да, с появлением малыша Вам придется больше времени проводить с малышом, так как он будет полностью от вас зависеть... Но ваши чувства к старшему сыну от этого никак не изменятся.
    Да и еще, мамочка, а что же вы себя так накручиваете разными страхами-то. Ничего ведь не случилось. Неужели вы так не доверяете собственному сыну? Он то с Вами искренен. Радуйтесь этому.
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 16:47#11
    Всем спасибо за участие!Думаю нам нужен психолг в помощь
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер