psyhologies.ru
тесты

Ребенок больше любит папу?

09 апреля 2008, в 23:33
Пользователь
Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация.
Нашему сыну (1 год и 9 месяцев).
Когда мы (мама и папа) находимся с ним вместе, ребенок хочет чтобы им занимался только я, а к маме проявляет агрессию: кричит, вырывается (не всегда, разумеется).
Когда меня нет - он ведет себя хорошо.
Что это может быть и как бороться?
7 ответов1869 просмотров

• Пользователь
    10 апреля 2008, в 09:18#1
    Niksonchik, скажите, а какие у вас отношения с вашей женой?
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 01:48#2
    Niksonchik, скажите, а какие у вас отношения с вашей женой?
    Отношения хорошие, хотя характеры разные: я спокойный, размеренный и ленивый :oops: , а жена активная и весьма требовательная, может и наорать на нас :(
    При ребенке стараемся не ругаться, что иногда бывает. Жена с ребенком намного строже, чем я.
    Если мы целуемся с женой, сын начинает проявлять что-то вроде ревности, старается меня "забрать", хотя мы оба часто его целуем, гладим по голове и т.д.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 09:28#3
    То есть если ребёнок с вами, то жена становится менее активной?
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 10:05#4
    То есть если ребёнок с вами, то жена становится менее активной?
    Нет. Поведение жены не изменяется. Но ребенок как бы ее сторонится, меньше к ней подходит. Сын орет, если она пытается взять его на руки, и пытается вырваться и убежать ко мне.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 10:15#5
    Тогда как вы себя начинаете чувствовать, что меняется в поведении жены, когда ребёнок подходит к вам и просит, чтобы вы им занимались?
  • Пользователь
    12 апреля 2008, в 16:40#6
    Тогда как вы себя начинаете чувствовать, что меняется в поведении жены, когда ребёнок подходит к вам и просит, чтобы вы им занимались?
    С одной стороны, я рад что сын меня любит. С другой, меня смущает, что ребенок так начинает относиться к маме.
    Супруга старается его обнять, поцеловать и т.п., но если сын не успокаивается и вырывается, - она обижается и перестает на некоторое время с ним общаться.
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 03:25#7
    С одной стороны, я рад что сын меня любит. С другой, меня смущает, что ребенок так начинает относиться к маме.
    Супруга старается его обнять, поцеловать и т.п., но если сын не успокаивается и вырывается, - она обижается и перестает на некоторое время с ним общаться.
    Обижается на ребенка?..

Дети проходят разные стадии по мере взросления. Идентификации с родителем своего пола, любви к родителю противоположного пола и т.д. Все по-разному, с вариациями. В 2 годика нет большого смысла волноваться по этому поводу, всё ещё много раз переменится. Важно сохранять хорошие отношения в семье, а сынишка потихонечку будет взрослеть и меняться в своем темпе. Впереди эдипов возраст - вот там ещё повеселитесь :)

У меня только один совет: маме постараться не обижаться. И папе постараться тоже не сердиться на ребенка, когда он так себя ведет. Но стоит обратить внимание на отношения между Вами с супругой. Не копирует ли сын Ваше отношение к жене?

Если ситцация будет сильно беспокоить, можно обратиться к детскому психологу. Думаю, что он даст более развернутые рекомендации, посмотрев на Вашу семью воочию. :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер