psyhologies.ru
тесты

Второй ребёнок-когда лучше(год ,два ,три...)и стоит ли?

04 апреля 2008, в 16:08
Пользователь
Задумываемся о втором ребенке.Нашй девочке 3 годика.Как думаете какая оптимальная разница в возрасте между детьми.Я переживаю будет ли всем хватать моей любви.Вдруг Марусенька почувствует заброшенность,ведь сейчас все внимание ей.Я сама старший ребенок (разница у нас с братом 4 года),есть какие то обиды на родителей.Мне 33года и долго тянуть со вторым ребенком сами понимаете ...
8 ответов2292 просмотра

• Пользователь
    04 апреля 2008, в 16:25#1
    Re: Второй ребёнок-когда лучше(год ,два ,три...)
    Я переживаю будет ли всем хватать моей любви.
    Так это, прежде всего, зависит от того, как Вы себя будете вести с детьми, дадите ли Вы им достаточно любви, а не от их разницы в возрасте.
    Бывает, что одному ребенку либви родителей не хватает, а бывает, что хватает пятерым и никаких обид потом ни на кого нет.
  • Пользователь
    04 апреля 2008, в 17:33#2
    хотелось бы узнать мнение мам у которых не один ребёнок:какие чувства испытиваешь при рождении второго и как строяться отношения с первенцем.Я очень люблю свою дочуру,её рождение вызвало просто бурю эмоций.А второй раз это так же?
  • Пользователь
    04 апреля 2008, в 23:34#3
    Re: Второй ребёнок-когда лучше(год ,два ,три...)
    Задумываемся о втором ребёнке.Нашй девочке 3 годика....
    действительно,все зависит от вашей внимательности ко всем детям...и про мужа не забудьте...потяните?
    у моих детей разница 5,5 лет...чудесно...старший сам себя обслуживал,пока я пеленки стирала...сейчас он сней играет (Диме 10,а Еве 4)...она на него смотрит и пример берет...он многому ее научил...я тоже старшая сестра(2,5 года разница)...это не то,мы почти одинаковые и каждая тянет "одеяло на себя"(а почему ей,а почему не мне,я тоже хочу)...думайте,созревайте...есть еще прием такой(я делала):когда я привезла малую с роддома в пеленочку положила игрушку для старшего,как подарок от младшей...он(старший)был удивлен и растроган,поверил,что она(малая)его уже любит и подарки дарит :))
  • Пользователь
    05 апреля 2008, в 22:30#4
    Да про мужа забывать ни в коем случае нильзя,вот очень опасаюсь что кто-то будет немного позаброшен(скорей всего супруг)пока ребёнок маленький.И забота о первом ребёнке больше на его плечи ляжет.Потянет ли он?
  • Пользователь
    06 апреля 2008, в 14:08#5
    ...Потянет ли он?
    потянете ВЫ ВМЕСТЕ (и не только двоих)...или ты отказываешься от старшего совсем?сомневаюсь...не боись...
  • Пользователь
    07 апреля 2008, в 22:27#6
    Старшим дочкам (от первого брака),по 19,средней (в теперешнем браке)15,младшему год и 8 месяцев.Любовь она делится, её просто стаёт больше.На майские праздники у старших 9 выходных в институте и они притедут к нам , отношения у них со средней (мамы разные)-супер (хотя лет 10 назад ревность малёхо проскальзывала - переросли,терпение только надо),младший,само собой всеобщий любимец. Все дети очень разные , даже старшие, однояйцовые близняшки , и единственное , что детям надо это любовь , это когда ты их любишь и всё, а не за то , что они послушные. С возрастом отношение к детям меняется очень заметно,мужики до 30- ти при известии ,что подруга беременна вполне могут слинять , но та же новость после тридцатника привяжет надёжней некуда (естественно есть исключения).У вас Malleka

особо и проблемы не видно-нормальная семья ,нормальный возраст, ребёнок желанный - вперёд! :D :D
  • Пользователь
    08 апреля 2008, в 20:12#7
    Спасибо,верно особо проблемы нет,просто из своего детсва и ревности к младшему брату(мне всегда казалось что его любят больше),проистекают мои страхи.Хотя конечно сравнивать возможности жизни тогда и сейчас невозможно.И времени у родителей моих было меньше,и возможности сидеть с нами маленькими(тогда не оплачивался декретный),И информации о воспитании особо не было.А сейчас одни памперсы сколько времени экономят :))
  • Пользователь
    26 октября 2009, в 18:28#8
    У меня разница между детьми 3 года. Вот, жду уже третьего, тоже получается, что с младшим разница будет 3 года. Вообще, говорят, 3 года - это хороший интервал между детьми, в плане их взаимоотношений. Хотя, может быть у всех по-разному. Когда родился второй ребенок, дочка сразу стала казаться взрослой, ревность появилась не сразу, но, по-моему, совсем этого избежать нельзя. Наверное, чтобы все прошло более или менее гладко, надо постепенно готовить старшего к тому, что скоро появится малыш. Недавно читала как раз об этом вот здесь www.psynavigator.ru/articles.php?code=89
    Сейчас тоже жду ребенка и переживаю за сыночка, что ему меньше будет доставаться моей любви и внимания. Не хочется, чтобы стала любить его как будто меньше. Но наблюдая за своими чувствами к детям, склоняюсь к мысли, что постепенно, когда дети подрастают, и разница в возрасте становится не такой бросающейся в глаза, чувства к ним выравниваются.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер