psyhologies.ru
тесты

ребенок начинает обманывать

18 марта 2008, в 15:13
Пользователь
Добрый день! Мне очень нужна помощь! У меня дочка ей 5 лет,и уже вижу ,что она обманывает. Причем иногда намеренно,но отчасти конечно я сама виновата,что иногда прошу ее не говорить бабушке какие то вещи, и она видя это наверно начинает мне тоже врать,хотя и говорю,что за правду не накажу, но никак не получается. Очень надеюсь на вашу помощь
7 ответов1824 просмотра

• Пользователь
    18 марта 2008, в 15:16#1
    Наказывать надо не за правду, а за ложь.
  • Пользователь
    18 марта 2008, в 15:39#2
    Luna_79 Половинчатая у вас правда получается. Вот ребёнок и не понимает где "ложь во спасение бабушки", а где - просто ложь.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 16:51#3
    Re: ребенок начинает обманывать
    Очень надеюсь на вашу помощь
    Дети в этом возрасте подражают своим родителям во всем копируя их. Перестаньте врать сами, и дочь будет точной вашей копией.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 17:41#4
    спасибо,за советы..
  • Пользователь
    26 октября 2009, в 18:19#5
    Для меня ложь - это самая большая провинность. Иногда дочка, ей скоро 6, пытается сказать неправду, опасаясь наказания, того, что поругаю, но врать у нее плохо получается. Объясняю ей, что этого делать не надо, что это очень плохо, в общем, пока справляемся. Случаи лжи очень редки. А вот один знакомый мальчик - просто патологический лгун. Лжет с раннего детства. Ему скоро 13, но он никак не отучится лгать, даже если тыкать его пальцем в очевидное, да и когда даже смысла лгать просто нет. Даже не знаю, что с таким делать. Детская ложь бывает разная. И ее причины тоже. В одной статье нашла практические рекомендации, что делать, если ребенок лжет, в зависимости от причины его лжи. Можно почитать вот здесь www.psynavigator.ru/articles.php?code=585
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 01:27#6
    Ну вот не знаю.
    Я маленькая тоже начинала хитрить, врать.
    И это нормально. Все врут. Все врали и врать будут.
    Не уметь врать - это как не уметь плавать, имхо.
    И на данный момент я очень честный человек, как есть, так и стараюсь сказать. Благо, научилась сглаживать углы, ибо помладше я была приверженцем радикальной честности. Несмотря на то, что врушкой я ещё той была.
    А вот сейчас я могу обмануть кого угодно и как угодно. Наловчилась!
    Однако же не вру.. так что, даже не знаю. проблема ли это?
    Может просто поговорить стоит, чтобы доча понимала когда стоит, а когда не стоит врать
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 14:25#7
    Ответ дляkoshechka-agatochka на сообщение от 03.11.2009: Ну вот не знаю. Я маленькая тоже...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 ноября 2009, в 14:27#8
    Ответ дляkoshechka-agatochka на сообщение от 03.11.2009: Ну вот не знаю. Я маленькая тоже...
    Как можно объяснить маленькому человеку, что врать нехорошо, а врать маме вообще грешно, а вот если надо соврать бабушке, то, будь любезна, помоги маме? Двойная мораль чревата своими подводными камнями. Но ребенок, даже не столкнувшись с такой ситуацией в семье, столкнется с ней в реальной жизни, и ему все равно придется решать моральную проблему: когда надо солгать, а когда сказать правду. Можно попытаться смягчить эту дилемму. Есть статья на Психологическом Навигаторе на эту тему: "Если ребенок лжет...". Если есть желание, стоит почитать.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер