psyhologies.ru
тесты

Книги по детской психологии. С чего начать?

13 марта 2008, в 17:31
Пользователь
Уважаемые форумчане!
Подскажите с каких книг лучше начинать изучение детской психологии?
Хотелось бы, что бы книга была написана простым языком, рассказывала об особенностях детской психики и о распространенных ошибках родителей и о том, как их избежать.
10 ответов3336 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2008, в 18:04#1
    Книга Бенджамина Спока. "Ребёнок и уход за ним".
    http://lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 01:02#2
    Спока лучше не трогать. Он например, советует не подходить к ребенку, когда он плачет. Пусть, дескать, ребенок поймет, что таким способом родителей он не разжалобит :)
    Сейчас читают Серзов, они гуманнее.
    А вопрос довольно общий - может, уточните, про какой возраст, что именно хотите узнать. И что лучше - теорию или практику.
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 01:10#3
    очень хорошая книжка Серзов... я читала про детей до года...и информации в принципе достаточно для мамы...и что самое главное...энергетика у книги хорошая...и мою злость и мою усталось успокаивала...очень часто...
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 09:54#4
    Ой, Спасибо огромное за помощь.
    может, уточните, про какой возраст, что именно хотите узнать. И что лучше - теорию или практику.
    А возраст - подростковый. 10-11 лет. Это я обещала своей сестре как знаток подобрать книгу ( она согласилась начать читать подобную лите-ру, так как с ребенком проблемы - проблемы в общении со сверстниками, с учителями.)
    Интересует и теория и практика.
    И для новорожденных детей тоже.. :) Это уже для меня.. :) Пока планирую - буду готовиться.. :):)
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 10:01#5
    Спока лучше не трогать.
    Спока надо трогать и ещё как. Он приводит к ситуациям различные действия, а не одно. Что на реакцию ребёнка надо действовать не как по инструкции одним методом, а можно сегодня по-одному, завтра - по-другому, послезавтра по-третьему. Так что с вами я не согласен.
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 11:42#6
    Спок про малышей пишет.. А про подростковые проблемы? :P
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 13:18#7
    Спок про малышей пишет.. А про подростковые проблемы? :P
    Эммм. Вроде он пишет про "детей" доинститутского возраста. :-)
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 13:26#8
    ммм.... :oops: я просто только начала его читать..звитяйте..
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 13:45#9
    ммм.... :oops: я просто только начала его читать..звитяйте..
    Я бы тоже не советовал Спока читать. Воообще вначале тебе надо определиться каким ты хочешь воспитать человека. А потом под это и литературу смотреть. Хотя в ряде случаев и Спок может подойти.
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 23:54#10
    Если у ребенка-подростка проблемы в общении, то лучше самого ребенка (в крайнем случае маму) отправить на тренинг общения. Это поможет гораздо лучше.
    Еще про общение можно почитать у Гиппентрейтер, "Общаться с ребенком. Как?",
    просто про подростков почитать - Дольто "На стороне подростка", еще есть книга (не читала правда еще) Байард "Ваш беспокойный подросток", можно и Берна почитать.
    А какие проблемы в общении?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер