psyhologies.ru
тесты

дети и самоубийство матери

13 марта 2008, в 13:46
Пользователь
Всем здравствуйте. Очень хотелось бы услышать здесь как можно больше мнений. Я живу и стараюсь воспитывать 2 девочек у которых мать ушла из жизни добровольно(повесилась). Более того,это произошло,когда младшая была дома. Ребенку было 4 года. Старшей было 11 лет. Хотелось бы услышать мнения психологов, мнения людей, кто оказался в примерно такой же ситуации. Возможно, кто-то встречал такие ситуации у знакомых. Какова реакция детей? как нужно себя с ними вести? что надо им рассказывать. Как надо их воспитывать? Миллионы вопросов у меня... просто очень боюсь что и дети повторят ее поступок. Или же ее поступок перекособочит им жизнь. Естественно, после такого у них обеих психологическая травма. Пожалуйста, оставляйте свои мнения и предложения, что и как надо делать в такой ситуации.
6 ответов2282 просмотра

• Пользователь
    13 марта 2008, в 14:48#1
    Re: дети и самоубийство матери
    как нужно себя с ними вести? что надо им рассказывать. Как надо их воспитывать?
    Раз решили их воспитывать, то ведите себя с ними как будто это ваши дочки.
    Что надо им рассказывать? Хорошее точно надо рассказывать. Плохое - лучше недоговаривать или говорить, но с определённой точки зрения.
    Как воспитывать? Как своих детей.
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 15:24#2
    Kivanitva, вы добрая и мужественная женщина, раз смогли взять на себя заботу о двух маленьких детях.
    Скажите, а почему вы боитесь, что дети повторят её поступок? Я имею в виду, в поведении детей вас что-то наводит на эту мысль?
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 20:01#3
    Kivanitva, вы добрая и мужественная женщина, раз смогли взять на себя заботу о двух маленьких детях.
    Скажите, а почему вы боитесь, что дети повторят её поступок? Я имею в виду, в поведении детей вас что-то наводит на эту мысль?
    Потому что такой поступок оставляет след очень глубокий в психике человека. Вы смотрели фильм "Часы" там поднимается вопрос женского самоубийства и потом показана судьба сына женщины,которая как он думал убила себя.. он тоже выкинулся.По поведению вижу что у нее как бы печать вины за то что случается... она тогда подумала что изза нее... вернее она говорит что не помнит, но к сожалению вспомнит...или оно где то в подкорке все равно есть след... потом она очень нервная и эмоциональная... просто бывают страшные скандалы на пустом месте ... проклинает всех а потом и себя ... в общем тяжело
  • Пользователь
    14 марта 2008, в 06:41#4
    Потому что такой поступок оставляет след очень глубокий в психике человека
    Согласна. Я вам о своем личном опыте написала в личку. Посмотрите, пожалуйста.
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 17:01#5
    Всем здравствуйте. Очень хотелось бы услышать здесь как можно больше мнений.
    Чужие мнения вам вряд ли помогут. Но, если вы хотите получить ответы на свои вопросы, свяжитесь со мной по мейлу или другим способом.
  • Пользователь
    20 марта 2008, в 03:27#6
    Всем здравствуйте. Очень хотелось бы услышать здесь как можно больше мнений. Я живу и стараюсь воспитывать 2 девочек у которых мать ушла из жизни добровольно(повесилась). Более того,это произошло,когда младшая была дома. Ребенку было 4 года. Старшей было 11 лет. Хотелось бы услышать мнения психологов, мнения людей, кто оказался в примерно такой же ситуации. Возможно, кто-то встречал такие ситуации у знакомых. Какова реакция детей? как нужно себя с ними вести? что надо им рассказывать. Как надо их воспитывать? Миллионы вопросов у меня... просто очень боюсь что и дети повторят ее поступок. Или же ее поступок перекособочит им жизнь. Естественно, после такого у них обеих психологическая травма. Пожалуйста, оставляйте свои мнения и предложения, что и как надо делать в такой ситуации.
    Мне кажется, что это действительно серьезное событие, которое уже произошло в жизни детей. Но вот вопрос как воспитывать и что говорить детям в таких ситуациях - Вы не пытались как-то с психологом-профессионалом эту тему обсудить?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер