psyhologies.ru
тесты

Ребенок трогает свои половые органы

08 февраля 2008, в 01:21
Пользователь
Подскажите как быть с такой проблемой. Моему сынуле 4,5 года. Когда ложиться спать трогает свои половые органы. Ложиться на живот и нажимает руками. Знаю, что реагировать отрицательно нельзя, но как реагировать не знаю. Насколько вообще это серьезная проблема и чем чревато? Так как это не проходит уже достаточно давно. Особых проблем в семье нет, мы с мужем обожаем нашего малыша. Знаю, что частая причина-недостаток любви или внимания, но это не мой случай.Мы все время проводим с ребенком (ребенок достаточно развитый для своего возраста). Ходит в сад с 2,5 лет, там эта проблема тоже проявляется.
11 ответов60432 просмотра

• Пользователь
    13 февраля 2008, в 05:24#1
    А что когда ребенок изучает свое тело - это проблема?
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 14:08#2
    Re: Ребенок трогает свои половые органы
    Подскажите как быть с такой проблемой.
    А проблема-то в чем? Ну трогает, потому-что нравится. И пусть трогает на здоровье. Здоровее вырастет.

п.с. анекдот в тему
    - Мама в детстве говорила - не дергай письку, до колен вырастет. И зачем-же я ее только послушался :/
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 22:54#3
    Это не проблема, это норма в его возрасте. А вот если относиться к этому как к проблеме, то потом могут быть проблемы :(

Просто мягко объяснить, что не стОит делать этого в присутствии других людей. И не давать реакции осуждения, страха, озабоченности и т.д. - в общем, не передавать ребенку ощущение, что это проблема.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 01:36#4
    Моему сыну 4.5 года. ему тоже интересны его органы, но чтоб не заострять на них внимание, мы с мужем усиленно отвлекаем его: рисование, совместное конструирование, лепка и т.д.Единственное, что мне не нравиться, то, что он пытается туда что-нибудь засунуть,например пойдет писать в туалет и кусочек бумаги пытается приспособить. но я же над душой в туалете стоять не могу? Следить там за ним.Это то я увидела случайно.А так стараюсь, что б с ним кто-то был в комнате.
    А напримере младшего брата знаю, что к 5-6 годам все проходит, но начнется в период полового созревания, когда пойдут полюции. ВОТ.
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 01:49#5
    Если есть беспокойство, можно почитать в сети о детской инфантильной сексуальности.

Например, очень коротко здесь:

http://1001.vdv.ru/books/1001/0180.htm

Разве существует инфантильная сексуальность? - спросите вы. Разве детство не представляет собой тот период, который отличается отсутствием сексуального влечения? Конечно, господа, дело не обстоит так, будто половое чувство вселяется в детей во время периода полового развития, как в Евангелии сатана в свиней. Ребенок с самого начала обладает сексуальными влечениями и деятельностью, он приносит их в свет вместе с собой, и из этих влечений образуется благодаря весьма важному поэтапному процессу развития так называемая нормальная сексуальность взрослых.
    (З.Фрейд)
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 18:25#6
    Спасибо, Анна за ссылку и цитату Фрейда. Коротко,но понято. Я заодно нашла и ответы на другие вопросы, которые меня интересовали. Например, мой сын спрашивал нас с мужем: откуда берутся дети. Оказывается я ему все правильно отвечала. :)
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 20:44#7
    На здоровье. :)

Девочки и мальчики эту фазу чуть по-разному проходят. У Фрейда в основном описано всё про мальчиков, исследования про девочек позднее появились. Но в целом примерно та же тенденция к изучению возможностей собственного тела и удовольствия от него, начиная с 3-х лет где-то и до школьного возраста. А потом интересы в основном переключаются на учебу и дружбу со сверстниками, до подросткового периода.
  • Пользователь
    26 октября 2009, в 18:09#8
    Смысл детской мастурбации, как считают психологи, состоит в том, что ребенок таким образом снимает нервное напряжение, т.е. это своего рода разрядка для его психики. Если это так, то понятно, что для решения проблемы надо найти причину, из-за которой это напряжение возникает. Возможно причина тому - сами родители, точнее их поведение. Попытайтесь разобраться, может что-то делаете не так, или были какие-то иные предпосылки. О причинах детской мастурбации и о том, как на нее реагировать и что делать, кратко, но емко написано здесь www.psynavigator.ru/articles.php?code=347
  • Пользователь
    26 октября 2009, в 19:46#9
    Все мы трогали себя в 4,5.
    Вспомните себя
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2009, в 21:55#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 ноября 2009, в 21:56#11
    Я тоже в одно время начала замечать за своим ребенком такие, на первый взгляд, не очень нормальные по этическим соображения наклонности. Но подруга выручила меня тем, что посоветовала зайти на сайт Психологического Навигатора и поискать там ответ на волнующий меня вопрос. Его я и нашла в теме " ДЕТСКАЯ МАСТУРБАЦИЯ: НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?"
    www.psynavigator.ru/articles.php?code=347
  • Пользователь
    12 сентября 2014, в 09:17#12
    Я в 6 лет уже полноценно мастурбировала... И по-моему, не помню точно, получалось что-то похожее на клитеральный оргазм. В этом нет ничего страшного.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер