psyhologies.ru
тесты

100 способов развлечь ребенка, не выходя с ним на улицу

03 февраля 2008, в 02:43
Пользователь
Не секрет, что когда малыш болеет, приходится сидеть дома по нескольку дней. По крайней мере пока не спадет температура. Конечно, в постели столько не вылежать. Но даже если малыш выпрыгнул из кроватки и уже радостно носится по дому с криками "Банзай!", все-таки иногда накатывает тоскливое чувство: "Ох, как дома надоело, как погулять хочется!" - и нельзя. Ну предположим, ветрянкой болен карапуз. Или на улице -35. Или малыш-то здоров, а у Вас 38,5 и погулять с ребенком некому. Да мало ли какие бывают ситуации!

Чем будем развлекать дошколят? :) Принимаются идеи! Поехали...
17 ответов71970 просмотров

• Пользователь
    03 февраля 2008, в 02:52#1
    1. Берется огромный лист ватмана и банки с красками. Ребенку разрешается залезать в краску руками (для этого надо отнестись внимательно к выбору красок и застелить пол старой ненужной газетой или тряпкой). Потом этими вот чудесными руками разрешается рисовать на ватмане. Восторг обеспечен.

2. Берется тесто, выдаются формочки для печенья, лепятся печенюшки с какими-нибудь полезностями (орешки, изюм - кто что любит), ставятся в духовку, вынимаются и пьется ароматный чай с только что выпеченным шедевром. И ведется неспешная беседа :)

3. Берутся старые банки, витражные краски, по желанию - кисти. Банки превращаются в подсвечники для плавающих свечей. Затем свет выключается, зажигаются свечи в раскрашенных банка-подсвечниках и ведется неспешная беседа о смысле жизни :)

4. Дается старая газета и ножницы. Газета кромсается как попало. Можно вместо газеты дать кучу кусков разноцветной бумаги. Потом дается клей-карандаш и лист бумаги, и из кусочков получается коллаж. Иногда рождаются шедевры! А главное, пока ребенок сидит и режет бумагу (ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ МАЛЫШ УЖЕ ОСВОИЛСЯ С НОЖНИЦАМИ!!!), мама может посидеть рядом и почитать книжку.

5. В доме можно играть в прятки. Заодно узнаете много нового о своей квартире! :)))

6. Можно налить ванну, наделать бумажных корабликов и устроить соревнования - дуть каждый на свой кораблик, и кто из них быстрее переплывет ванну.

7. Можно делать уборку. С чувством, с толком, с расстановкой. Дети почему-то обожают что-то подметать, мыть, раскладывать. Особенно обожают рыться в старых вещах на предмет "выбросить ненужное или порезать его на тряпочки для кукол". :)))

8. Можно петь караоке. Соседи будут довольны :)))

9. Можно вылепить из пластелина портреты родных к ближайшему празднику.

10. Можно валяться на диване, трескать картошку-фри и рассказывать друг другу о своем детстве. Во-первых, вы много нового вспомните о себе. Во-вторых, много интересного узнаете о своем ребенке, потому что он свое детство помнит не так, как помните его детство Вы. :)

Подхватывайте эстафету!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 16:19#2
    думается мне, это для детей от 4-5 лет. ))

мы из клубков пряжи (я вязать люблю) делаем игрушка на палец которые надеваются, и играем. вырезаем из бумаги домики, деревья, траву (что угодно) и иголками портновскими на спинку дивана прикалываем - получается картина-декорация. и этими игрушками из пряжи играем.

делаем аппликации. сын придумывает, что будем делать. я рисую, вместе вырезаем (еще не умеет нормально ножницы держать), а потом он приклеевает.

помогает резать мне винегрет.

валяемся на диване и читаем книжки, т.к. о смысле жизни пока еще разговор буксует

помогает мне делать блинчики. заливается в блендер все ингридиенты, закрывается крышкой, а сын на кнопку жмет - размешивает все.

собираем железную дорогу и играем.
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 20:54#3
    Мы иногда расрашиваем вместе разукрашки.

Вместе учимся рисовать что-нибудь, опираясь на пошаговые рекомендации (в интернете или в книжках есть много таких мини-уроков рисования)

Часто рассматриваем фотографии и вспоминаем, где мы были вместе, что понравилось больше всего, куда хочется съходить/съездить снова. Или рассказываю чаду о том, кто из родственникоы на фото, и что-нибудь интересное о них, как я к ним отношусь, что мы семья и т.д. Или мои личные фотки смотрим с комментариями что-где-кто-когда :)

Недавно попытались сделать что-нибудь из оригами. Но, честно сказать, маме это понравилось больше, т.к. дите еще маловато для этого и быстро потеряло интерес, а мама вот пока не сделала кораблик, не успокоилась! :D Зато какова была совместная радость - у мамы от все-таки сделанного, у дочки - гордость за такую умелицу-маму! :))

Частенько просто секретничаем о том, кто в садике с кем дружит, кто с кем целуется и т.д. :))

А еще есть замечательная вещь - журналы "Сказочник" с аудиоверсией! Дите слушает, тут же смотрит картинки об этой сказке (пока сама еще читать не умеет), а еще в журнале есть 4 страницы для разукрашивания - страница на каждую сказку, т.е. полное задействие всех репрезентативных систем! Полезная вещь, я вам скажу!!! Мы давно любим уже. А маме-то какой рай!!!! Можно спокойно почитать что-то или готовить...

Вот. Пока все, что на ум пришло... Надеюсь, кому-то пригодится :)
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 20:55#4
    А! Забыла! Мы еще танцуем бывает вместе! И иногда устраиваем сеансы взаимного визажа - зрелище неповторимое!!! :))
  • Пользователь
    03 февраля 2008, в 22:25#5
    А! Забыла! Мы еще танцуем бывает вместе! И иногда устраиваем сеансы взаимного визажа - зрелище неповторимое!!! :))
    Ооооо, я себе ЭТО представляю... А моя всё порывается меня подстричь... Пока удавалось отбиться под красивыми предлогами :)))

А давно у Вас деть начал учиться рисовать по книгам? (Я видела в продаже, купила одну - дочке пока не интересно)

Мы еще, кстати, очень обожаем делать вместе уроки для ее развивасиков. Им там такие интересные игрухи задают, я и сама удовольствие получаю :))) Правда последние месяца 2-3 дочка в основном уже сама делает всё, без меня. Я ей, видите ли, только мешаю.
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 21:09#6
    А давно у Вас деть начал учиться рисовать по книгам? (Я видела в продаже, купила одну - дочке пока не интересно)
    Честно, недавно совсем. Она у меня вообще очень такая ..эээ..как бы это сказать..не то чтобы несамостоятельная, просто неуверенная что ли в своих силах.. Чуть что не получается - плачет, психут, расстраивается. Темперамент такой. Очень неусидчивая (раньше особенно) Я переживала сильно из-за этого, что потом не сможет в школе учиться. А потом раз! и как-то само собой - она начала сама сидеть потихонечку что-то рисовать, вырезать. Буквально полгода как.
    Вот и эти рисунки рисует. Тоже, правда, психует частенько, но увлечение есть, стремление к цели - и это радует!!!

Мы еще, кстати, очень обожаем делать вместе уроки для ее развивасиков. Им там такие интересные игрухи задают, я и сама удовольствие получаю :)))
    А что за развивасики?.. Куда-то водите ее дополнительно от садика? :?:
  • Пользователь
    04 февраля 2008, в 23:18#7
    Моя дочь в сад не ходит. Я её вожу на развивающие и игровые занятия на пару часов в день. В игровой форме родной язык, музыка, математика, естесствознание и т.п. На танцы вот еще хотим, но в этом году не взяли, у нее рост маленький, и нам сказали мол связки пусть еще год окрепнут. А с рисования я её забрала, она не захотела рисовать как все по указке. Очень много рисовала, в этом году вот отдала ее в художку, 2 месяца ходили - за 2 месяца ребенок дома ни одного рисунка не нарисовал. А потом в итоге я ее забрала оттуда (она сама сказала, что ходить не хочет) - и теперь снова по 5 штук в день рисует :)
  • Пользователь
    05 февраля 2008, в 20:09#8
    Моя дочь в сад не ходит. Я её вожу на развивающие и игровые занятия на пару часов в день. В игровой форме родной язык, музыка, математика, естесствознание и т.п. На танцы вот еще хотим, но в этом году не взяли, у нее рост маленький, и нам сказали мол связки пусть еще год окрепнут. А с рисования я её забрала, она не захотела рисовать как все по указке. Очень много рисовала, в этом году вот отдала ее в художку, 2 месяца ходили - за 2 месяца ребенок дома ни одного рисунка не нарисовал. А потом в итоге я ее забрала оттуда (она сама сказала, что ходить не хочет) - и теперь снова по 5 штук в день рисует :)
    Завидую! Я бы тоже с удовольствием поводила свою на танцы и в художки.. Если бы было время и возможность... Эхх. вот подрастет и сама будет везде ходить :))
  • Пользователь
    06 февраля 2008, в 11:42#9
    Моя дочь просится в сад :( Для меня это конечно ужас (у меня о садах нашего микрорайона мнение не вдохновленное), но если уж очень будет проситься, придется отдавать :(
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 12:19#10
    На сайте Психологический Навигатор я прочитала очень интересную статью на вашу тему. Там говорят, что игры - это необходимое условие для развития ребенка. Ведь через игры малыш начинает познавать окружающий мир, развиваются его физические и умственные способности. Важно, подобрать игры, подходящие темпераменту ребенка. В общем, все цитировать не буду, можете сами почитать: www.psynavigator.ru/articles.php?code=442
  • Пользователь
    11 января 2010, в 22:41#11
    Нас спасали пазлы, когда сыну было от 4 до 7 лет. сейчас ему 11 и интерес далеко не тот, но иногда складываем. А дочке 3, но она ещё не может понять что и как делать. Надеемся попозже. Книги почитать вслух любят оба ребёнка (когда я читаю). Пластилин, фломастеры.
  • Пользователь
    19 ноября 2013, в 12:03#12
    Потрясающее занятие открыла-варить мыло в домашних условиях! Первый раз покупала набор в леонардо, но там выбор не велик (в наборе основа для мыла, формочка, краситель и отдушка), потом перешла по адресу, который на коробочке был указан (vidumshiki.ru) там просто нереальный выбор формочек, отдушек, красителей и видов основы! Увлеклись этим занятием и я и дочь! Так уже научились, что целые произведения искусства получаются. Там кстати есть основа как пластилин, дочке особенно нравится. Всем советую!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер