psyhologies.ru
тесты

Бесит мать. Можно ли с этим что-то сделать?

02 февраля 2008, в 00:17
Пользователь
суть проблемы такова: меня бесит моя мать. бесит все в ней.
причин, как мне кажется, две:
1) сильнейшая детская обида, которая копилась долгие годы, плюс детская ревность к младшему брату.
2) природная глупость, самодурство, нежелание хоть как-то слушать других людей матери.

очень долго описывать все то, из-за чего я решилась на этот пост.

я не ангел, я понимаю, что моя версия - это только моя версия, версию моей матери выслушать вряд ли возможно. одно я могу сказать точно, она всю жизнь была несчастлива, потому что делала не то, что ей хотелось бы, а то, что дОлжно делать хорошей жене - во всем стелиться перед мужем, жертвовать своей карьерой ради его интересов, не спать ночами, стирать ему рубашки и тп. а дети - только источник дополнительных хлопот.
родилась я, когда им было по 21 году, неожиданно и сразу же. они не успели насладиться жизнью для себя.

умом я все это понимаю, но я не могу ничего с собой сделать, чтобы не злиться на нее, не беситься. я даже по телефону не могу с ней разговаривать - подальше трубку от уха, чтобы не слышать весь ее бред про очередную мега-полезную вещь из какого-то утреннего шоу про здоровье.

готова ответить на все наводящие вопросы. может быть смогу решить эту проблему с вашей помощью

(зы. это не разводка. мне реально нужна помощь)
9 ответов32478 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:25#1
    Думаю, личная психотерапия была бы куда более эффективна, чем форум. Эта проблема разрешима.
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:32#2
    а почем у нас нынче услуги личного психолога? не уверена, что потяну эту статью расходов
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:37#3
    а почем у нас нынче услуги личного психолога? не уверена, что потяну эту статью расходов
    У кого как. Я проходила пару лет назад, были 500-600 рублей в час у психоаналитика, кандидата психоголических наук. Думаю, у начинающего психотерапевта сейчас подешевле, а у матерых аналитиков - уже значительно выше.
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:45#4
    у кого и как? где искать психолога? как определить степень его профессионализма (наличие ученой степени, уверена, не самое главное), чтобы не зря тратить время и деньги. это же как с врачом - можно в крутом платном медцентре нарваться на коновала.
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:54#5
    у кого и как? где искать психолога? как определить степень его профессионализма (наличие ученой степени, уверена, не самое главное), чтобы не зря тратить время и деньги. это же как с врачом - можно в крутом платном медцентре нарваться на коновала.
    Ох... Сложный вопрос. Вообще я искала по телефонному справочнику и выбрала нескольких кандидатов. Обзванивала и разговаривала лично. Сейчас еще есть возможность в сети посмотреть отзывы, статьи и т.д. Выбор человека, который может помочь именно Вам, - дело очень личное и в большой степени интуитивное. Тот специалист, который хорош для кого-то другого, может совершенно не подойти Вам. Надо лично беседовать.

Наличие ученой степени не самое главное, это точно. Важнее - прошел ли сам психотерапевт личный анализ (или личную психотерапию). Потому что "недолеченный" специалист навряд ли сможет качественно помочь клиенту и избежать проекций.
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 00:58#6
    Re: Бесит мать. Можно ли с этим что-то сделать?
    я не ангел, я понимаю, что моя версия - это только моя версия, версию моей матери выслушать вряд ли возможно. одно я могу сказать точно, она всю жизнь была несчастлива, потому что делала не то, что ей хотелось бы, а то, что дОлжно делать хорошей жене - во всем стелиться перед мужем, жертвовать своей карьерой ради его интересов, не спать ночами, стирать ему рубашки и тп. а дети - только источник дополнительных хлопот.
    В формате форума можно предложить поразмыслить и порассуждать о каких-то отдельных аспектах. Слить всё воедино обычно лучше получается всё-таки в личном анализе (или терапии).

Можно почитать книгу Орлова "Вина. Обида".

Можно попытаться воссоздать картину маминого детства и понять, как и почему она стала именно такой. Что на нее так повлияло. Возможно, это будет способствовать пониманию.

Можно попытаться рассмотреть ваши отношения на сегодняшний день. Подумать о том, что именно Вас раздражает. И почему. Видимо, мама не оправдывает Ваши ожидания. Видимо, Вы тоже не оправдываете ее ожиданий. Можно попробовать пошагово, потихоньку, день за днем менять свои ожидания. Сначала просто посмотреть на них критически. Потом - выкинуть лишние. Потом - спокойнее отнестись к оставшимся. Это нелегкий и длительный процесс.
  • Пользователь
    24 марта 2008, в 18:05#7
    Обратная связь "о родителях"
    Да, я вам сочувствую, конечно, "что вас бесит мать". По-моему, оптимальный варант- дистанцироваться. Строить свою собственную жизнь. Отдельно от предков :)
    У меня ситуация очень трудная: мать пьёт. До 14 лет я жила у бабушки, потом переехала к ней и к отчиму. Он тоже был алкоголиком. Но несмотря на это я закончила школу и поступила в университет. Мне, как и вам, мать отравляет жизнь. Но думаю, что взрослого человека уже не изменишь, тем более алкоголика. Да,я проходила курс у психолога в течение 2-х лет. И что мне это дало: я осознала своё несчастливое детство и было очень больно и морально тяжело...Я читала умные книжки Эрика Бёрна, изучала психологию, но всё для того только, чтобы найти разумное объяснение происходящему. Легче не стало, лучше не задумываться и глубоко не копать. А просто заняться йогой или сделать что-нибудь полезное для себя
  • Пользователь
    26 марта 2008, в 14:12#8
    Re: Бесит мать. Можно ли с этим что-то сделать?
    суть проблемы такова: меня бесит моя мать. бесит все в ней.
    причин, как мне кажется, две:
    1) сильнейшая детская обида, которая копилась долгие годы, плюс детская ревность к младшему брату.
    2) природная глупость, самодурство, нежелание хоть как-то слушать других людей матери.
    Если вы действительно хотите решить свои проблемы, которые вы видите, а это уже плюс, то предлагаю избавиться от обид:

http://astrariadna.com/treningi-seminaryi/obidyi/
    Обиды

И от глупости заодно.

Выбор за вами.
  • Пользователь
    29 марта 2008, в 21:51#9
    По моему каждый четвертый или даже третий человек может смело признаться , что один из родителей или все оба (по очереди) его бесят,
    или бесили раньше.
    Например , мой школьный друг признался мне, что после школы поступил в военное училище и уехал в другой город, потому что ему надо было сбежать от матери.
    Когда я был юношей , меня очень раздражала забота обо мне, она казалась мне совершенно излишней, я хотел быть самостоятельным во всем . Сейчас я понимаю , что для мамы это была просто форма общения
    (да и сейчас остается). Но это все «цветочки». Так получилось, что мы
    (моя семья) живем в одной квартире с моей мамой. С возрастом ее память
    стала плохой, и в сочетании с ее подозрительностью это стало ужасно.
    Когда она не может найти какую-то свою вещь , то заявляет ,что ее
    украла моя жена. Если вещь потом находится, то это значит, что ее подбросили обратно. Сцены были не для слабонервных. Пришлось
    поставить замок на дверь в ее комнату.
    А теперь к делу. Что мне помогает не психовать , утихомирить обстановку, успокоить жену(насколько это возможно). Начну немного издалека. Есть такая мудрость –« Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». В большинстве случаев это реально. Самое интересное, КАК это сделать! Я изменил отношение с помощью таких мыслей(спасибо умным людям): Все в мире имеет свою причину. То что данный человек является именно таким ,тоже имеет свою причину- например наследственность (возможно от дальних предков),
    состояние психического здоровья, да и просто умственные способности и еще много чего. Личность может меняться в лучшую сторону, только если есть СПОСОБНОСТЬ к этому!
    Но способность эта есть далеко не у всех, иначе было бы царство божие
    на земле.
    Я стал смотреть на свою маму как на «слегка душевнобольную»,
    никак это ей внешне не показывая. Пока помогает.
    Ваша мама не виновата, в том что у нее такие неприятные
    особенности , и я надеюсь, что поразмыслив об этом, вам будет
    легче с ней общаться.
    ( p.s. одних размышлений мало, надо научиться прощать)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер